top of page
  • André Ramm

18ª Copa Integração de Jovens - Rodada Complementar e classificação

Neste domingo, 07 de julho, acontece a Rodada Complementar da 18ª Copa Integração de Jovens, junto à 2ª Kolonistenfest do Point JP, em Santa Augusta, a partir das 10h da manhã.


Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do campeonato nas duas categorias.


8ª Rodada - Complementar - (Quadra de Futsal do Point JP) - 07/07/2024


1º Jogo (10:00h): São Paulo de Campos Quevedos x Sião do Potreiro Grande

2º Jogo (10:50h): Julusp do Capão Bonito x Flor do Iguatemi

3º Jogo (11:40h): São João do Canguçu Velho x Independente do Posto Branco - Feminino

4º Jogo (12:30h): Ujesp da Coxilha dos Cunha x Jesat da Nova Gonçalves

5º Jogo (13:20h): Independente do Posto Branco x São João do Canguçu Velho

6º Jogo (14:10h): Raio de Luz do Iguatemi x São Marcos do Arroio do Moinho - Feminino

7º Jogo (15:00h): São João de Campos Quevedos x JelPaz do Iguatemi

8º Jogo (15:50h): Juventude da Costa x Juesc da Florida

9º Jogo (16:40h): Juesc da Florida x Sião do Potreiro Grande - Feminino

10º Jogo (17:30h): Raio de Luz do Iguatemi x Santa Marta da Florida


Folga no feminino: Jesat da Nova Gonçalves

Nas duas categorias é pontuação normal nesta rodada (vitória: 3 pontos / empate: 1 ponto)


Atleta destaque de cada partida ganhará um copo da Stylos Som.

Teremos copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Ao meio-dia haverá almoço por encomendas, com Ademir Schlee, no valor de 30,00.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 49

Nº de gols: 168

Nº de cartões amarelos: 69

Nº de cartões vermelhos: 06


Não tem atletas suspensos.

Somente estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Enilton Thurow - Flor do Iguatemi

Igor Voigt - Ujesp da Coxilha dos Cunha

Lucas Otto Raatz - Julusp do Capão Bonito

Guilherme Maass - Jesat da Nova Gonçalves

Gustavo Timm Sell - São Paulo de Campos Quevedos

Dênis Bohm Gehrmann - Independente do Posto Branco

Fabiano Siefert "Binha" - São João de Campos Quevedos

Eduardo Nornberg Volz e Maiquel Ribeiro Thurow - JelPaz do Iguatemi

Bruno Soares, Gelson Ferreira e Marcos Dinael Kohler Priebe - Sião do Potreiro Grande


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

Raio de Luz do Iguatemi - Nenhum gol sofrido

São João de Campos Quevedos e São Paulo de Campos Quevedos - 7 gols sofridos

Juesc da Florida e São João do Canguçu Velho - 8 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 19 gols marcados

Juesc da Florida - 17 gols marcados

Jesat da Nova Gonçalves, Juventude da Costa e São João do Canguçu Velho - 14 gols marc.


Goleadores:

Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 8 gols

Mateus Schlee (Independente do Posto Branco), Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida) e Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (Jesat da Nova Gonçalves) - 5 gols

Darlan Reichow (São João do Canguçu Velho), Lucas Roan Bahr (Juventude da Costa) e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 4 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João C. Velho), Guilherme Weege (São João Campos Quevedos), Gustavo Milech (Juventude da Costa), Jonatas Luís Beilfuss (Flor do Iguatemi), Leisner Kruger Bergmann (Raio de Luz do Iguatemi), Leonardo Kohler Volz (JelPaz Iguatemi) e Régis Radatz (Santa Marta da Florida) - 3 gols


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida) - aos 40 segundos de jogo na 3ª rodada (Jesat), contra a Independente do Posto Branco.


  Classificação após 7 rodadas:

  

  1º Juesc da Florida - 16 pontos / 3 cartões amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 16 pontos / 4 cartões amarelos / 1 vermelho

3º Raio de Luz do Iguatemi - 15 pontos / 2 cartões amarelos

  4º JelPaz do Iguatemi - 12 pontos / 6 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

5º São João de Campos Quevedos - 11 pontos / 5 cartões amarelos / 1 vermelho

6º Juventude da Costa - 10 pontos / 3 cartões amarelos

  7º Jesat da Nova Gonçalves - 10 pontos / 4 cartões amarelos

8º Santa Marta da Florida - 7 pontos / 4 cartões amarelos

  9º Independente do Posto Branco - 7 pontos / 8 cartões amarelos / 1 vermelho

10º Flor do Iguatemi - 6 pontos / 5 cartões amarelos 

11º São Paulo de Campos Quevedos - 5 pontos / 5 cartões amarelos

12º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 3 pontos / 3 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

13º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / 8 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

14º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 4 cartões amarelos


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 6 equipes, do 9º ao 14º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Raio de Luz do Iguatemi - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Lediane Raddatz (Sião do Potreiro Grande) - 3 gols

Brenda Mulling (Independente do Posto Branco), Edilaine Rodrigues Pinto (Raio de Luz do Iguatemi) e Maiana Heling (São Marcos do Arroio do Moinho) - 2 gols


Classificação (avançam os 6 primeiros colocados, 1º e 2º classificam direto às semifinais):


1º São Marcos do Arroio do Moinho - 6 pontos (2 jogos)

2º Raio de Luz do Iguatemi - 4 pontos (2 jogos)

3º São João do Canguçu Velho - 3 pontos (2 jogos)

4º Jesat da Nova Gonçalves - 3 pontos (3 jogos)

5º Independente do Posto Branco - 2 pontos (2 jogos)

6º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto (2 jogos)

7º Juesc da Florida - 0 ponto (1 jogo)


Apoiadores do campeonato (anuncie aqui também a sua empresa):

Distribuidora de Bebidas do Alemão

Lancheria e Sorveteria do Dunga

Frutas e Verduras Behling

Açougue Griep e Krolow

Cerealista Bahr

Rural Net

Point JP


Ujesp (União Juvenil São Pedro da Coxilha dos Cunha)





370 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page