top of page
  • André Ramm

2ª Copa Point JP de Futsal - Campeões e premiações

Atualizado: 23 de abr.

No último sábado, 20 de abril, foram conhecidos os vencedores da 2ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta. A grande final recebeu um excelente público que prestigiou decisões eletrizantes até o último segundo de jogo.


Confira os placares e a relação completa da premiação de cada categoria.


 Final - 20/04/2024


1º Jogo: Fênix 3 x 0 Galáticas - Semifinal do Feminino

Gols do Fênix: Juliana Morales (2) e Taiane Laís Behling

Cartão amarelo: Liliane Strelow da Silva (Galáticas)

Cartão vermelho: Liliane Strelow da Silva (Galáticas)


2º Jogo: Schmalfuss 5 x 2 Blank - Semifinal do Entre Famílias

Gols da Família Schmalfuss: Darlen Schmalfuss (3) e Lauro Schmalfuss Mulling (2)

Gols da Família Blank: André Bierhals Blank "Balada" e Cristiano Siefert Blank

Cartão amarelo: Mauri Schmalfuss Siefert (Família Schmalfuss)


3º Jogo: Bayern 3 x 1 EC Canguçu Velho - Semifinal do Principal

Gols do Bayern: Gabriel Lima, Nícolas Bonow e Wellington Santos "Cabeção"

Gol do EC Canguçu Velho: Maicon Hartwig

Cartões amarelos: Miquéias Bergmann (Bayern) / Márcio Bierhals e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho)


4º Jogo: Bico Fino 5 x 0 Matrix - Semifinal do Feminino

Gols do Bico Fino: Lizandra Duarte (2), Juliane da Silva Bones (2) e Istéfani Haudt

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Bierhals 2 x 1 Ledebuhr - Semifinal do Entre Famílias

Gols da Família Bierhals: Vander Bierhals Schellin (2)

Gol da Família Ledebuhr: Denilson Ledebuhr Schellin

Cartão amarelo: Maicon Bierhals Schwartz (Família Bierhals) / Luciano Fahl Ledebuhr e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr)

Cartão vermelho: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr)


6º Jogo: Trevo da Esperança 4 x 2 Funil - Semifinal do Principal

Gols do Trevo da Esperança: Jonatas Siefert Neitzke "Pistola" (2), Fabrício Radtke "Cabrito" e Lucas Sartori

Gols do Funil: Édico Stiffter (2)

Cartões: Não houveram


7º Jogo: EC Canguçu Velho 4 x 3 Juventus - Final do Sub/20

Gols do EC Canguçu Velho: Dênis Bierhals (2), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Andriel Heling Timm

Gols do Juventus: Leandro Rediss (2) e Cleiton Venzke

Cartões amarelos: Denerson Vite "Esquerdinha" e Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho) / Cleiton Venzke (Juventus)


8º Jogo: Bico Fino 1 x 1 Fênix (Pênaltis 4 x 3) - Final do Feminino

Gol do Bico Fino: Lizandra Duarte

Gol do Fênix: Maiana Heling

Cartões: Não houveram


9º Jogo: Bierhals 2 x 1 Schmalfuss - Final do Entre Famílias

Gols da Família Bierhals: Vander Bierhals Schellin e Márcio Bierhals

Gol da Família Schmalfuss: Daniel Schmalfuss Weege "Goiaba"

Cartões amarelos: Inácio Bierhals, Marcos Daniel Bierhals Schwartz, Márcio Bierhals e Maicon Bierhals Schwartz (Família Bierhals) / Leandro Schmalfuss Plamer, Darlen Schmalfuss, Mauri Schmalfuss Siefert e Daniel Schmalfuss Weege "Goiaba"

Cartões vermelhos: Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) / Mauri Schmalfuss Siefert (Família Schmalfuss)


10º Jogo: Bayern 3 x 2 Trevo da Esperança - Final do Principal

Gols do Bayern: Gabriel Lima, Guilherme Weege e Nícolas Bonow

Gols do Trevo da Esperança: Lucas Sartori e Daniel Wilke

Cartões amarelos: Nícolas Bonow e Jardel Soares "Deco" (Bayern) / Jonatas Siefert Neitzke "Pistola" (Trevo da Esperança)


Arbitragem: Oberdan Peter e Diego Albuquerque "Balaca"

3º Árbitro: Marcos Danilo Fonseca

Mesário: Emilton Schwartz


Premiação da Categoria Sub-20:

Campeão: EC Canguçu Velho

Vice-campeão: Juventus

3º Colocado: Trevo da Esperança

4º Colocado: Real Madrid

Goleador: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho) - 10 gols

Goleiro menos vazado: Gabriel Hubner (Juventus) - 9 gols sofridos em 7 jogos

Atleta destaque: Cleiton Venzke (Juventus)

Melhor jogador da final: Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho)


Premiação da Categoria Feminina:

Campeã: Bico Fino

Vice-campeã: Fênix

3ª Colocada: Matrix

4ª Colocada: Galáticas

Goleadora: Maiana Heling (Fênix) - 6 gols

Goleira menos vazada: Camila Lindemann (Fênix) - 3 gols sofridos em 6 jogos

Atleta destaque: Cristina Blank Lemke (Matrix)

Melhor jogadora da final: Juliane da Silva Bones (Bico Fino)


Premiação da Categoria Entre Famílias:

Campeã: Família Bierhals

Vice-campeã: Família Schmalfuss

3ª Colocada: Família Ledebuhr

4ª Colocada: Família Blank

Goleador: Léo Fonseca (Família Fonseca) - 12 gols

Goleiro menos vazado: Dárcio Schmalfuss Neitzke (Família Schmalfuss) - 18 gols sofridos em 11 jogos

Atleta destaque: Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss)

Melhor jogador da final: Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals)


Premiação da Categoria Principal:

Campeão: Bayern

Vice-campeão: Trevo da Esperança

3º Colocado: Funil

4º Colocado: EC Canguçu Velho

Goleador: Patrício Grutzmann (Bayern) - 11 gols

Goleiro menos vazado:

Flaviano, James e Diego Maass (Funil) - 9 gols sofridos em 8 jogos (média 1,2)

Douglas Neitzke Schroder "Gordinho", Emílio e Tchuck (Trevo da Esperança) - 11 gols sofridos em 9 jogos (média 1,2)

Atleta destaque: Fabrício Radtke "Cabrito" (Trevo da Esperança)

Melhor jogador da final: Gabriel Lima (Bayern)


O Point JP e Ademir Schlee agradecem a participação das 34 equipes e do grande público.

Vem aí no mês de setembro a 3ª Edição, com as novidades, Categoria Sub-17 e Série Prata na Categoria Principal.


Bayern conquistou o título na Categoria Principal




629 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page