top of page
  • André Ramm

2ª Copa Point JP de Futsal - Final e estatísticas

Atualizado: 17 de abr.

Neste sábado, 20 de abril, serão conhecidos os campeões da 2ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, com decisões eletrizantes em quatro categorias.


Confira a programação, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações.


Final - 20/04/2024 (Sábado) - Início: 13h


  1º Jogo: Fênix x Galáticas - Semifinal do Feminino

  2º Jogo: Semifinal do Entre Famílias (Sorteio)

  3º Jogo: Semifinal do Principal (Sorteio)

  4º Jogo: Matrix x Bico Fino - Semifinal do Feminino

  5º Jogo: Semifinal do Entre Famílias (Sorteio)

  6º Jogo: Semifinal do Principal (Sorteio)

  7º Jogo: EC Canguçu Velho x Juventus - Final do Sub/20

  8º Jogo: Final do Feminino

  9º Jogo: Final do Entre Famílias

10º Jogo: Final do Principal


Os confrontos das semifinais das Categorias Entre Famílias e Principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo:


Finalistas da Categoria Entre Famílias:

Ledebuhr - Bierhals - Schmalfuss - Blank


Finalistas da Categoria Principal:

Trevo da Esperança - Funil - Bayern - EC Canguçu Velho


Nas 4 categorias nas semifinais e final é jogo único, se a partida terminar empate no tempo normal, a disputa será nas cobranças de pênaltis (5). Não tem prorrogação, nem vantagem.

No feminino serão 2 tempos de 18 minutos. Nas demais categorias 2 tempos de 20 minutos.


Presença da Sonorização Stylos Som com músicas, informações, comunicação de Adriano Bergmann e André Ramm.


Teremos copas e lancheria bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.


Após as finais será realizada a Revoada de Encerramento da Competição, com a Cerimônia de Entrega da Premiação em medalhas, troféus e mais de 17 mil reais em dinheiro.


Animação da Stylos Som e DJ Adriano, com chuva de papel, efeitos visuais e show de luzes!

E o mais importante, não terá cobrança de ingressos.


Atletas suspensos:

Márcio Bierhals (Família Bierhals / Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Lucas Schmalfuss Mulling (EC Canguçu Velho / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatórios ou comunicados nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.


Estatísticas da Categoria Sub/20:

O atleta precisa ter assinado a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases finais.


Defesa menos vazada (em 6 jogos):

Juventus - 5 gols sofridos

EC Canguçu Velho - 7 gols sofridos

Trevo da Esperança - 8 gols sofridos


Goleadores:

Alex Yorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho) - 9 gols

Gabriel Hartwig Bierhals "Gabi" (EC Canguçu Velho) - 6 gols

Dener Kohler e Samuel Staullbaum (Juventus) - 4 gols

Dênis Bierhals e Eliézer Haudt (EC Canguçu Velho) - 3 gols


Estatísticas da Categoria Feminina:

A atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apta à disputar as fases finais.


Defesa menos vazada (em 4 jogos):

Fênix - 2 gols sofridos

Matrix - 3 gols sofridos

Bico Fino - 4 gols sofridos


Goleadoras:

Cristina Blank Lemke (Matrix) e Maiana Heling (Fênix) - 5 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Fênix) - 4 gols

Andrine Bergmann (Galáticas), Carmen Blank Duarte (Matrix), Taiane Laís Behling (Fênix), Istéfani Haudt e Letícia Rodrigues Borges (Bico Fino) - 3 gols

Vanessa Voigt Priebe (Matrix), Brenda Mulling e Gisele Venzke (Galáticas), Lizandra Duarte, Gabriane Barbosa e Juliane da Silva Bones (Bico Fino) - 2 gols


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa ter assinado a súmula no mínimo em 4 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases finais.


Defesa menos vazada (em 9 jogos):

Família Blank, Família Fonseca e Família Schmalfuss - 14 gols sofridos

Família Ledebuhr - 16 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 12 gols

Alex Yorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr) - 10 gols

Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) - 7 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 6 gols

Lauro Schmalfuss Mulling (Fam. Schmalfuss) e Vander Bierhals Schellin (Fam Bierhals) - 5 gols

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr), Inácio Bierhals (Família Bierhals), André Bierhals Blank "Balada" e Luís Fernando Sastrof Blank "Luizinho" (Família Blank) - 4 gols

Gabriel Hartwig Bierhals "Gabi" (Fam. Bierhals), Ariel Ledebuhr Retzlaff e Yuri Tael Ledebuhr (Família Ledebuhr), Cristiano Siefert Blank e Gerson Siefert Blank (Família Blank) - 3 gols


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa ter assinado a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases finais.


Defesa menos vazada (em 7 jogos):

Funil - 5 gols sofridos

Trevo da Esperança - 6 gols sofridos

Bayern e Unidos da Vila - 11 gols sofridos


Goleadores:

Patrício Grutzmann (Bayern) - 11 gols

Léo Fonseca (EC Canguçu Velho) e Mateus Schlee (Juventude do Posto Branco) - 8 gols

Maicon Hartwig (EC Canguçu Velho), Diego Ludtke e Fabiano Siefert "Binha" (Funil) - 7 gols

Vander Bierhals Schellin (Bayern) - 6 gols

Éder Stiffter (Funil), Darlen Schmalfuss e Richard Luís Bubolz (Trevo da Esperança) - 5 gols



Quadra do Point JP em Santa Augusta será palco de mais uma grande final




275 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page