top of page
  • André Ramm

2ª Copa Point JP de Futsal - Jogos da 10ª rodada e classificação

Atualizado: 12 de mar.

Neste sábado, 09 de março, acontece a última rodada da 1ª fase da Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, com partidas decisivas em todas categorias.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


10ª Rodada - 09/03/2024 (Sábado) - Início: 14h


  1º Jogo: Radatz x Reichow - Entre Famílias

  2º Jogo: Raatz x Ledebuhr - Entre Famílias

  3º Jogo: Trevo da Esperança x Juventude do Posto Branco - Principal A

  4º Jogo: Schmalfuss x Blank - Entre Famílias

  5º Jogo: EC Canguçu Velho x Trevo da Esperança - Sub/20 

  6º Jogo: Fonseca x Bierhals - Entre Famílias

  7º Jogo: Bico Fino x Matrix - Feminino 

  8º Jogo: Borússia x Bayern - Principal B

  9º Jogo: Litoral x Unidos da Vila - Principal A

10º Jogo: Olímpia FC x Galáticas - Feminino 

11º Jogo: Juventus x Funil - Principal B  


Folga no Feminino: Fênix

Folga no Entre Famílias: Kohler

Folgam no Sub/20: Juventus, Real Madrid, Resenha FC e Só Pra Incomodar 

Folgam no Principal: EC Canguçu Velho, Excluídos e Tijuana (A) - Flamengo, LDU e Real Madrid (B)


Haverá sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.

Terá copa e lancheria bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.


Atletas suspensos:

Tiago Rafael Bohlke Kohler (Litoral / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Litoral / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Régis Radatz (Família Radatz / Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Maurício Papini da Fonseca (Família Fonseca / Entre Famílias) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Léo Fonseca (EC Canguçu Velho) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 8 gols

Mateus Schlee (Juventude do Posto Branco) - 7 gols

Tiales Bergmann Kruger (Flamengo) e Vander Bierhals Schellin (Bayern) - 6 gols

Fabiano Siefert "Binha" (Funil) - 5 gols

Gustavo Milech (Excluídos), Leonardo Kohler Volz (Real Madrid), Maicon Hartwig (EC Canguçu Velho), Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila), Richard Luís Bubolz (Trevo da Esperança), Diego Ludtke e Éder Kohler Stiffter (Funil), Luciano Sell e Samuel Stallbaum (Juventus) - 4 gols

Cássio Orestes (Funil), Éverton Volz (Real Madrid), Fernando Abraham (Juventude Posto Branco), Herick Kroning (Borússia), Márcio Bierhals (EC Canguçu Velho), Nícolas Bonow (Bayern) e Tiarles Rutz Krolow (Unidos da Vila) - 3 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

O 1º colocado de cada chave ganhará uma premiação especial.


Chave A

1º Trevo da Esperança - 13 pontos / 4 gols sofridos (5 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 11 pontos / 15 gols sofridos (6 jogos)

3º Juventude do Posto Branco - 10 pontos / 6 gols sofridos (5 jogos)

4º Excluídos - 7 pontos / 18 gols sofridos (6 jogos)

5º Unidos da Vila - 6 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

6º Tijuana - 4 pontos / 20 gols sofridos (6 jogos / eliminado)

7º Litoral - 2 pontos / 12 gols sofridos (5 jogos)


Chave B

1º Funil - 15 pontos / 3 gols sofridos (5 jogos)

2º Bayern - 12 pontos / 9 gols sofridos (5 jogos)

3º Real Madrid - 9 pontos / 17 gols sofridos (6 jogos)

4º Juventus - 6 pontos / 13 gols sofridos / saldo -2 (5 jogos)

5º Flamengo - 6 pontos / 18 gols sofridos / saldo -3 (6 jogos)

6º Borússia - 6 pontos / 18 gols sofridos / saldo -8 (5 jogos)

7º LDU - 3 pontos / 21 gols sofridos (6 jogos / eliminado)


Estatísticas da Categoria Sub/20:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Alex Yorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho) - 7 gols

Leisner Kruger Bergmann (Resenha FC) - 5 gols

Dener Kohler e Samuel Staullbaum (Juventus), Dênis Bierhals e Eliézer Haudt (EC Canguçu Velho) - 3 gols

Andrei Blodorn (Real Madrid), Henrique Pagel Strelow e Gabriel Hartwig Bierhals (EC Canguçu Velho), Adrian Oswaldt, Logan Samuel Wieth Muller, Kainã Hermann, Richard Luís Bubolz e Uelinton Winter (Trevo da Esperança) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros às semifinais):

1º EC Canguçu Velho - 10 pontos / 5 gols sofridos / confronto direto (4 jogos)

2º Juventus - 10 pontos / 4 gols sofridos (5 jogos)

3º Trevo da Esperança - 9 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

4º Real Madrid - 7 pontos / 9 gols sofridos (5 jogos)

5º Resenha FC - 4 pontos / 10 gols sofridos (5 jogos / eliminado)

6º Só Pra Incomodar - 0 ponto / 31 gols sofridos (5 jogos / eliminado)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 4 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 12 gols

Alex Yorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr) - 10 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 6 gols

Leonardo Kohler Volz (Família Kohler) e Vander Bierhals Schellin (Fam. Bierhals) - 5 gols

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr), Éverton Karnopp Raatz (Família Raatz), Lauro Schmalfuss Mulling e Lucas Schmalfuss Mulling (F. Schmalfuss), Leandro Radatz Pribe, Maiquel Radatz e Régis Radatz (Família Radatz) - 4 gols

Ariel Ledebuhr Retzlaff (Família Ledebuhr), Gabriel Hartwig Bierhals (Família Bierhals), Eduardo Rutz Kohler e Tiago Kohler (Fam. Kohler), Fábio Raatz e Willian Devantier Raatz (Família Raatz), Cristiano Siefert Blank, Gerson Siefert Blank e Luís Fernando Sastrof Blank "Luizinho" (Família Blank) - 3 gols


Classificação (As equipes jogam todas contra todas, avançando as 8 primeiras às quartas):


1º Família Ledebuhr - 18 pontos / 14 gols sofridos (7 jogos)

2º Família Fonseca - 13 pontos / 12 gols sofridos (7 jogos)

3º Família Blank - 12 pontos / 11 gols sofridos (7 jogos)

4º Família Kohler - 10 pontos / 17 gols sofridos / confronto direto (8 jogos)

5º Família Schmalfuss - 10 pontos / 12 gols sofridos (7 jogos)

6º Família Radatz - 8 pontos / 14 gols sofridos (7 jogos)

7º Família Bierhals - 8 pontos / 18 gols sofridos (7 jogos)

8º Família Raatz - 8 pontos / 19 gols sofridos (7 jogos)

9º Família Reichow - 4 pontos / 21 gols sofridos (7 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina:

A atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apta à disputar as fases seguintes.


Goleadoras:

Cristina Blank Lemke (Matrix) e Maiana Heling (Fênix) - 5 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Fênix) - 4 gols

Taiane Laís Behling (Fênix) - 3 gols

Carmen Blank Duarte (Matrix), Taiane Laís Behling (Fênix), Istéfani Haudt e Letícia Rodrigues Borges (Bico Fino) - 3 gols

Gisele Venzke (Galáticas), Vanessa Voigt Priebe (Matrix), Lizandra Duarte e Gabriane Barbosa (Bico Fino) - 2 gols


Classificação (avançam as 4 primeiras às semifinais):

1º Fênix - 8 pontos / 2 gols sofridos (4 jogos)

2º Matrix - 7 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

3º Bico Fino - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Galáticas - 1 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)

5º Olímpia - 0 ponto / 28 gols sofridos (3 jogos)


Critérios de desempate (válidos para todas categorias):

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor número de gols sofridos

3º Maior número de saldo de gols

4º Maior número de gols marcados

5º Disciplina


Quadra do Point JP recebe mais uma rodada decisiva neste sábado




619 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page