top of page
  • André Ramm

2ª Copa Point JP de Futsal - Jogos da 3ª rodada e classificação

Neste sábado, 09 de dezembro, terá sequência a 2ª Edição da Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, a partir das 16h, com partidas eletrizantes.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição em todas categorias.


3ª Rodada - 09/12/2023 (Sábado) - Início: 16h 


  1º Jogo: Bierhals x Schmalfuss - Entre Famílias

2º Jogo: Radatz x Raatz - Entre Famílias

  3º Jogo: Juventus x Só Pra Incomodar - Sub/20

  4º Jogo: Excluídos x Juventude do Posto Branco - Principal A

5º Jogo: Fonseca x Reichow - Entre Famílias

  6º Jogo: Real Madrid x Trevo da Esperança - Sub/20

  7º Jogo: Juventus x Bayern - Principal B 

  8º Jogo: Tijuana x Trevo da Esperança - Principal A

  9º Jogo: Galáticas x Matrix - Feminino  

10º Jogo: Borússia x Real Madrid - Principal B


Folgam no Entre Famílias: Blank, Ledebuhr e Kohler

Folgam no Sub/20: EC Canguçu Velho e Resenha FC

A Categoria Veterano folga nesta rodada e ainda há vagas.

Folgam no Feminino: Bico Fino, Fênix e Olímpia (ainda há uma vaga)

Folgam no Principal: EC Cang. Velho, Litoral e Unidos da Vila (A) - Flamengo, Funil e LDU (B)


Haverá uma ótima sonorização com músicas e informações.

O atleta que marcar o 1º gol da rodada ganhará um latão de cerveja.

Teremos copa e lancheria bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.


Não tem atletas suspensos.

Ainda não houve nenhum cartão vermelho.


Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:

Leandro Radatz Pribe - Litoral/Principal


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Éder Stiffter (Funil) - 4 gols

Cássio Orestes (Funil) - 3 gols

Fabiano Siefert "Binha" (Funil), Márcio Bierhals (EC Canguçu Velho), Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana), Patrício Grutzmann (Bayern), Tiales Bergmann Kruger (Flamengo), Lucas Roan Bahr e Tiarles Krolow (Unidos da Vila) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º EC Canguçu Velho - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Trevo da Esperança - 3 pontos / 0 gol sofrido (1 jogo)

3º Tijuana - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

4º Unidos da Vila - 3 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

5º Litoral - 1 ponto / 2 gols sofridos (2 jogos)

6º Juventude do Posto Branco - 0 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)

7º Excluídos - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)


Chave B

1º Funil - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Real Madrid - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

3º Bayern - 3 pontos / 3 gols sofridos / saldo +1 (1 jogo)

4º LDU - 3 pontos / 3 gols sofridos / saldo -1 (2 jogos)

5º Juventus - 0 ponto / 1 gol sofrido (1 jogo)

6º Borússia - 0 ponto / 6 gols sofridos (1 jogo)

7º Flamengo - 0 ponto / 11 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Sub/20:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho) - 7 gols

Dênis Bierhals e Gabriel Hartwig Bierhals (EC Canguçu Velho) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros às semifinais):


1º EC Canguçu Velho - 4 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

2º Trevo da Esperança - 3 pontos / 0 gol sofrido (1 jogo)

3º Juventus - 1 ponto / 0 gol sofrido (1 jogo)

4º Real Madrid - 1 ponto / 0 gol sofrido (1 jogo)

5º Resenha FC - 1 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

6º Só Pra Incomodar - 0 ponto / 11 gols sofridos (1 jogo)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 4 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) e Régis Radatz (Família Radatz) - 3 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr) - 2 gols


Classificação (As equipes se enfrentam todas contra todas, avançando as 8 primeiras às quartas de finais. Terá uma rodada que cada Família jogará duas partidas no mesmo dia):


1º Família Fonseca - 3 pontos / 0 gol sofrido (1 jogo)

2º Família Radatz - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo +4 (1 jogo)

3º Família Bierhals - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo +2 (1 jogo)

4º Família Ledebuhr - 3 pontos / 2 gols sofridos (1 jogo)

5º Família Kohler - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -1 (1 jogo)

6º Família Blank - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -2 (1 jogo)

7º Família Raatz - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -3 (1 jogo)

8º Família Schmalfuss - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)

9º Família Reichow - 0 ponto (estréia nesta rodada)



Equipe do Tijuana (Categoria Principal)





288 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page