top of page
  • André Ramm

2ª Copa Point JP de Futsal - Jogos da 5ª rodada e classificação

Atualizado: 27 de dez. de 2023

Neste sábado, 23 de dezembro, terá sequência a 2ª Edição da Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, a partir das 15:30h.


Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas da competição nas quatro categorias.


5ª Rodada - 23/12/2023 (Sábado) - Início: 15:30h 


1º Jogo: Resenha FC x Real Madrid - Sub/20

  2º Jogo: Funil x LDU - Principal B

  3º Jogo: Reichow x Schmalfuss - Entre Famílias

4º Jogo: Fonseca x Blank - Entre Famílias

5º Jogo: Bayern x Real Madrid - Principal B

6º Jogo: Tijuana x Juventude do Posto Branco - Principal A

7º Jogo: Olímpia x Matrix - Feminino  

8º Jogo: Excluídos x EC Canguçu Velho - Principal A

9º Jogo: Juventus x Borússia - Principal B

10º Jogo: Radatz x Ledebuhr - Entre Famílias 

11º Jogo: Kohler x Bierhals - Entre Famílias


Folga no Entre Famílias: Raatz

Folgam no Feminino: Bico Fino, Fênix e Galáticas

Folgam no Principal: Litoral, Trevo da Esperança e Unidos da Vila (A) - Flamengo (B)

Folgam no Sub/20: EC Canguçu Velho, Juventus, Só Pra Incomodar e Trevo da Esperança


O atleta que marcar o 1º gol da rodada ganhará um latão de cerveja.

Teremos copa e lancheria bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Terá um telão com a transmissão da Final do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu.


As crianças que pais ou responsáveis enviarem o nome para as redes sociais do Point JP e estiverem presentes na rodada ganharão um pacote de doces de natal do Papai Noel.


Atletas suspensos:

Éder Griep Bartz (Litoral - Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Ueverton Rehbein Gehrke (Real Madrid - Sub/20) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Leandro Radatz Pribe e Tiago Kohler - Litoral/Principal


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Éder Stiffter (Funil) - 4 gols

Cássio Orestes (Funil) e Mateus Schlee (Juventude do Posto Branco) - 3 gols

Fabiano Siefert "Binha" (Funil), Fernando Abraham (Juventude do Posto), Márcio Bierhals (EC Canguçu Velho), Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana), Tiales Bergmann Kruger (Flamengo), Herick Kroning e Marcos Franz (Borússia), Igor Wilke e Leonardo Kohler Volz (Real Madrid), Lucas Roan Bahr e Tiarles Krolow (Unidos da Vila), Patrício Grutzmann e Vander Bierhals Schellin (Bayern) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

O 1º colocado de cada chave ganhará uma premiação especial.


Chave A

1º Trevo da Esperança - 9 pontos / 0 gol sofrido (3 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Juventude do Posto Branco - 4 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

4º Tijuana - 3 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

5º Unidos da Vila - 3 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

6º Litoral - 1 ponto / 5 gols sofridos (3 jogos)

7º Excluídos - 1 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Funil - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Bayern - 6 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Real Madrid - 6 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

4º LDU - 3 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

5º Borússia - 3 pontos / 9 gols sofridos (2 jogos)

6º Juventus - 0 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

7º Flamengo - 0 ponto / 12 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Sub/20:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho) - 7 gols

Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho) - 3 gols

Henrique Pagel Strelow e Gabriel Hartwig Bierhals (EC Canguçu Velho), Adrian Oswaldt, Logan Samuel Wieth Muller, Richard Luís Bubolz e Uelinton Winter (Trevo Esperança) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros às semifinais):


1º Trevo da Esperança - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Juventus - 4 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Resenha FC - 1 ponto / 5 gols sofridos / saldo -2 (2 jogos)

5º Real Madrid - 1 ponto / 5 gols sofridos / saldo -4 (2 jogos)

6º Só Pra Incomodar - 0 ponto / 19 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 4 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 6 gols

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 5 gols

Régis Radatz (Família Radatz) - 4 gols

Lauro Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) - 3 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (F. Ledebuhr), Fábio Raatz (Raatz), Inácio Bierhals ( Bierhals), Lucas Schmalfuss Mulling (F. Schmalfuss), Maiquel Radatz e Leandro Radatz Pribe (F. Radatz), Eduardo Rutz Kohler, Leonardo Kohler Volz e Tiago Kohler (Família Kohler) - 2 gols


Classificação (As equipes se enfrentam todas contra todas, avançando as 8 primeiras às quartas de finais. Terá uma rodada que cada Família jogará duas partidas no mesmo dia):


1º Família Radatz - 7 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Schmalfuss - 6 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Fonseca - 4 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Bierhals - 4 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Blank - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

6º Família Ledebuhr - 3 pontos / 9 gols sofridos (2 jogos)

7º Família Raatz - 3 pontos / 10 gols sofridos (3 jogos)

8º Família Reichow - 1 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)

9º Família Kohler - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina:


Goleadoras:

Ana Jaqueline Schellin Weege e Maiana Heling (Fênix) - 4 gols

Taiane Laís Behling (Fênix) - 2 gols

Luíza Braun Retzlaff (Galáticas), Cristina Blank Lemke e Luciane Brauch (Matrix), Daniela Wilke e Juliana Morales (Fênix) - 1 gol


Classificação (avançam as 4 primeiras às semifinais):


1º Fênix - 6 pontos / 0 gol sofrido (2 jogos)

2º Matrix - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

3º Bico Fino - 0 ponto / 1 gol sofrido (1 jogo)

4º Galáticas - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

5º Olímpia - 0 ponto / 11 gols sofridos (1 jogo)


Equipe da Família Bierhals




339 visualizações0 comentário
bottom of page