top of page
  • André Ramm

2ª Copa Point JP de Futsal - Jogos da 6ª rodada e classificação

Atualizado: 3 de jan.

Neste sábado, 06 de janeiro de 2024, terá sequência a 2ª Edição da Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, a partir das 15:30h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


Nas quatro categorias todas equipes ainda possuem chances de classificação.


 6ª Rodada - 06/01/2024 (Sábado) - Início: 15:30h 


  1º Jogo: Litoral x Tijuana - Principal A

2º Jogo: Juventus x Flamengo - Principal B

3º Jogo: Bico Fino x Galáticas - Feminino

  4º Jogo: Reichow x Kohler - Entre Famílias

5º Jogo: Excluídos x Trevo da Esperança - Principal A

  6º Jogo: Radatz x Blank - Entre Famílias

  7º Jogo: Borússia x LDU - Principal B

  8º Jogo: Real Madrid x Só Pra Incomodar - Sub/20

  9º Jogo: Ledebuhr x Fonseca - Entre Famílias 

10º Jogo: Schmalfuss x Raatz - Entre Famílias

11º Jogo: Unidos da Vila x EC Canguçu Velho - Principal A


Folga no Entre Famílias: Bierhals

Folgam no Feminino: Fênix, Matrix e Olímpia

Folgam no Sub/20: EC Canguçu Velho, Juventus, Resenha FC e Trevo da Esperança

Folgam no Principal: Juventude do Posto Branco (A) - Bayern, Funil e Real Madrid (B)


O atleta que marcar o 1º gol da rodada ganhará um latão de cerveja.

Teremos copa e lancheria bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Atletas suspensos:

Éder Griep Bartz (Litoral / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiago Kohler (Família Kohler / Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Yuri Tael Ledebuhr (Família Ledebuhr / Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Varton Wally Timm (Excluídos / Principal) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos

Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho / Principal) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Tiago Kohler - Família Kohler / Entre Famílias

Leandro Radatz Pribe - Família Radatz / Entre Famílias

Léo Fonseca - EC Canguçu Velho / Principal

Leandro Radatz Pribe e Tiago Kohler - Litoral / Principal


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Mateus Schlee (Juventude do Posto Branco) - 6 gols

Éder Stiffter (Funil) e Vander Bierhals Schellin (Bayern) - 4 gols

Fernando Abraham (Juventude do Posto Branco), Herick Kroning (Borússia), Léo Fonseca (EC Canguçu Velho), Patrício Grutzmann (Bayern), Cássio Orestes e Fabiano Siefert "Binha" (Funil) - 3 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

O 1º colocado de cada chave ganhará uma premiação especial.


Chave A

1º Trevo da Esperança - 9 pontos / 0 gol sofrido (3 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Juventude do Posto Branco - 7 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

4º Tijuana - 3 pontos / 10 gols sofridos / confronto direto (3 jogos)

5º Unidos da Vila - 3 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

6º Litoral - 1 ponto / 5 gols sofridos (3 jogos)

7º Excluídos - 1 ponto / 10 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Funil - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Bayern - 9 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

3º Real Madrid - 6 pontos / 12 gols sofridos (4 jogos)

4º Juventus - 3 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

5º LDU - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

6º Borússia - 3 pontos / 13 gols sofridos (3 jogos)

7º Flamengo - 0 ponto / 12 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Sub/20:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho) - 7 gols

Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho) - 3 gols

Leisner Kruger Bergmann (Resenha FC), Henrique Pagel Strelow e Gabriel Hartwig Bierhals (EC Canguçu Velho), Adrian Oswaldt, Logan Samuel Wieth Muller, Richard Luís Bubolz e Uelinton Winter (Trevo Esperança) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros às semifinais):


1º Trevo da Esperança - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Juventus - 4 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Real Madrid - 4 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

5º Resenha FC - 1 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)

6º Só Pra Incomodar - 0 ponto / 19 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 4 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 8 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 6 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr), Leandro Radatz Pribe e Régis Radatz (Família Radatz) - 4 gols

Lauro Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) e Maiquel Radatz (Família Radatz) - 3 gols

Fábio Raatz (F. Raatz), Inácio Bierhals (F. Bierhals), Lucas Schmalfuss Mulling (Schmalfuss), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Fam. Reichow), Yuri Tael Ledebuhr (Fam. Ledebuhr), Eduardo Rutz Kohler, Leonardo Kohler Volz e Tiago Kohler (Família Kohler) - 2 gols


Classificação (As equipes se enfrentam todas contra todas, avançando as 8 primeiras às quartas de finais. Terá uma rodada que cada Família jogará duas partidas no mesmo dia):


1º Família Fonseca - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Radatz - 7 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

3º Família Schmalfuss - 6 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

4º Família Ledebuhr - 6 pontos / 11 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Reichow - 4 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

6º Família Bierhals - 4 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

7º Família Blank - 3 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

8º Família Kohler - 3 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

9º Família Raatz - 3 pontos / 10 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina:

A atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apta à disputar as fases seguintes.


Goleadoras:

Cristina Blank Lemke (Matrix) - 5 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege e Maiana Heling (Fênix) - 4 gols

Carmen Blank Duarte (Matrix) - 3 gols

Taiane Laís Behling (Fênix) e Vanessa Voigt Priebe (Matrix) - 2 gols

Luíza Braun Retzlaff (Galáticas), Camilly Bartz de Quevedo Behling e Luciane Brauch (Matrix), Daniela Wilke e Juliana Morales (Fênix) - 1 gol


Classificação (avançam as 4 primeiras às semifinais):


1º Fênix - 6 pontos / 0 gol sofrido (2 jogos)

2º Matrix - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

3º Bico Fino - 0 ponto / 1 gol sofrido (1 jogo)

4º Galáticas - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

5º Olímpia - 0 ponto / 21 gols sofridos (2 jogos)


Tijuana (foto), enfrenta o Litoral na categoria principal, em disputa direta por classificação




No mês de julho de 2024, será realizada a 2ª Kolonistenfest do Point JP

390 visualizações0 comentário
bottom of page