top of page
  • André Ramm

2ª Copa Point JP de Futsal - Jogos da 7ª rodada e classificação

Neste sábado, 27 de janeiro, retorna a 2ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, a partir das 15:30h, com partidas decisivas nas quatro categorias.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


7ª Rodada - 27/01/2024 (Sábado) - Início: 15:30h 


  1º Jogo: Flamengo x LDU - Principal B

  2º Jogo: Unidos da Vila x Juventude do Posto Branco - Principal A

  3º Jogo: Matrix x Fênix - Feminino

4º Jogo: Juventus x Trevo da Esperança - Sub/20

5º Jogo: Tijuana x EC Canguçu Velho - Principal A

  6º Jogo: Bayern x Funil - Principal B

  7º Jogo: Kohler x Blank - Entre Famílias

8º Jogo: Olímpia x Bico Fino - Feminino

  9º Jogo: Juventus x Real Madrid - Principal B

10º Jogo: Excluídos x Litoral - Principal A


Folga no Feminino: Galáticas

Folgam no Principal: Trevo da Esperança (A) - Borússia (B)

Folgam no Sub/20: EC Canguçu Velho, Real Madrid, Resenha FC e Só Pra Incomodar

Folgam no Entre Famílias: Bierhals, Fonseca, Ledebuhr, Raatz, Radatz, Reichow e Schmalfuss


Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações.

O atleta que marcar o 1º gol da rodada ganhará um latão de cerveja.

Teremos copa e lancheria bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.


Atletas suspensos:

Leandro Radatz Pribe (Família Radatz / Entre Famílias) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Varton Wally Timm (Excluídos / Principal) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos (cumpriu 1)

Dênis Bierhals (Canguçu Velho/Principal) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos (cumpriu 1)


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Tiago Kohler - Família Kohler / Entre Famílias

Luciano Sell - Juventus / Principal

Léo Fonseca - EC Canguçu Velho / Principal

Mateus Otto Hornke - Unidos da Vila / Principal

Leandro Radatz Pribe e Tiago Kohler - Litoral / Principal


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Mateus Schlee (Juventude do Posto Branco) - 6 gols

Éder Stiffter (Funil), Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila), Richard Luís Bubolz (Trevo da E.), Vander Bierhals Schellin (Bayern), Luciano Sell e Samuel Stallbaum (Juventus) - 4 gols

Fernando Abraham (Juventude do Posto Branco), Herick Kroning (Borússia), Léo Fonseca (EC Canguçu Velho), Patrício Grutzmann (Bayern), Tiarles Rutz Krolow (Unidos da Vila), Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana), Cássio Orestes e Fabiano Siefert "Binha" (Funil) - 3 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

O 1º colocado de cada chave ganhará uma premiação especial.


Chave A

1º Trevo da Esperança - 12 pontos / 0 gol sofrido (4 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 7 pontos / confronto direto / 8 gols sofridos (4 jogos)

3º Juventude do Posto Branco - 7 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

4º Unidos da Vila - 6 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

5º Tijuana - 4 pontos / 13 gols sofridos (4 jogos)

6º Litoral - 2 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

7º Excluídos - 1 ponto / 15 gols sofridos (4 jogos)


Chave B

1º Funil - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Bayern - 9 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

3º Juventus - 6 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

4º Real Madrid - 6 pontos / 12 gols sofridos (4 jogos)

5º Borússia - 6 pontos / 13 gols sofridos (4 jogos)

6º LDU - 3 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

7º Flamengo - 0 ponto / 16 gols sofridos (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Sub/20:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho) - 7 gols

Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho) - 3 gols

Leisner Kruger Bergmann (Resenha FC), Henrique Pagel Strelow e Gabriel Hartwig Bierhals (EC Canguçu Velho), Adrian Oswaldt, Logan Samuel Wieth Muller, Richard Luís Bubolz e Uelinton Winter (Trevo Esperança) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros às semifinais):


1º Trevo da Esperança - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Real Madrid - 7 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

4º Juventus - 4 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

5º Resenha FC - 1 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)

6º Só Pra Incomodar - 0 ponto / 21 gols sofridos (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 4 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 9 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 6 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr) - 5 gols

Lauro Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss), Leonardo Kohler Volz (Família Kohler), Leandro Radatz Pribe e Régis Radatz (Família Radatz) - 4 gols

Eduardo Rutz Kohler (Família Kohler) e Maiquel Radatz (Família Radatz) - 3 gols


Classificação (As equipes se enfrentam todas contra todas, avançando as 8 primeiras às quartas de finais. Terá uma rodada que cada Família jogará duas partidas no mesmo dia):


1º Família Ledebuhr - 9 pontos / 12 gols sofridos (4 jogos)

2º Família Fonseca - 7 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

3º Família Schmalfuss - 7 pontos / 10 gols sofridos / saldo +6 (5 jogos)

4º Família Radatz - 7 pontos / 10 gols sofridos / saldo +2 (5 jogos)

5º Família Blank - 6 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

6º Família Kohler - 6 pontos / 10 gols sofridos (4 jogos)

7º Família Bierhals - 4 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

8º Família Raatz - 4 pontos / 12 gols sofridos / saldo -3 (4 jogos)

9º Família Reichow - 4 pontos / 12 gols sofridos / saldo -4 (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina:

A atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apta à disputar as fases seguintes.


Goleadoras:

Cristina Blank Lemke (Matrix) - 5 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege e Maiana Heling (Fênix) - 4 gols

Carmen Blank Duarte (Matrix) - 3 gols

Gisele Venzke (Galáticas), Lizandra Duarte (Bico Fino), Taiane Laís Behling (Fênix) e Vanessa Voigt Priebe (Matrix) - 2 gols


Classificação (avançam as 4 primeiras às semifinais):


1º Fênix - 6 pontos / 0 gol sofrido (2 jogos)

2º Matrix - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

3º Bico Fino - 3 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

4º Galáticas - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)

5º Olímpia - 0 ponto / 21 gols sofridos (2 jogos)


Real Madrid do Iguatemi (foto) enfrenta o Juventus, confronto direto na categoria principal




488 visualizações0 comentário
bottom of page