top of page
  • André Ramm

2ª Copa Point JP de Futsal - Jogos da 8ª rodada e classificação

Neste sábado, 24 de fevereiro, retorna a 2ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, a partir das 15h, com partidas sensacionais e decisivas.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


8ª Rodada - 24/02/2024 (Sábado) - Início: 15h 


  1º Jogo: Resenha FC x Só Pra Incomodar - Sub/20

2º Jogo: Reichow x Bierhals - Entre Famílias

3º Jogo: Kohler x Schmalfuss - Entre Famílias

4º Jogo: Blank x Raatz - Entre Famílias

5º Jogo: Radatz x Fonseca - Entre Famílias

  6º Jogo: Bayern x LDU - Principal B

7º Jogo: Bierhals x Ledebuhr - Entre Famílias

8º Jogo: Reichow x Raatz - Entre Famílias

9º Jogo: Fonseca x Schmalfuss - Entre Famílias

10º Jogo: Radatz x Kohler - Entre Famílias

11º Jogo: Blank x Ledebuhr - Entre Famílias


A Categoria Feminina folga nesta rodada.

Cada equipe da Categoria Entre Famílias jogará duas partidas nesta rodada.

  

O atleta que marcar o 1º gol da rodada ganhará um latão de cerveja.

Terá copa e lancheria bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Atletas suspensos:

Leandro Radatz Pribe (Família Radatz / Entre Famílias) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Janrie Rutz Krack (Excluídos / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiago Rafael Bohlke Kohler (Litoral / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Litoral / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Lucas Schmalfuss Mulling (EC Canguçu Velho / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:

Tiago Rafael Bohlke Kohler - Família Kohler / Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Mateus Schlee (Juventude do Posto Branco) - 7 gols

Léo Fonseca (EC Canguçu Velho), Patrício Grutzmann (Bayern) e Tiales Bergmann Kruger (Flamengo) - 5 gols

Éder Kohler Stiffter (Funil), Gustavo Milech (Excluídos), Leonardo Kohler Volz (Real Madrid), Maicon Hartwig (EC Canguçu Velho), Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila), Richard Luís Bubolz (Trevo da Esperança), Vander Bierhals Schellin (Bayern), Luciano Sell e Samuel Stallbaum (Juventus) - 4 gols

Éverton Volz (Real Madrid), Fernando Abraham (Juventude Posto Branco), Herick Kroning (Borússia), Tiarles Rutz Krolow (Unidos da Vila), Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana), Cássio Orestes, Diego Ludtke e Fabiano Siefert "Binha" (Funil) - 3 g.


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

O 1º colocado de cada chave ganhará uma premiação especial.


Chave A

1º Trevo da Esperança - 12 pontos / 0 gol sofrido (4 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 10 pontos / confronto direto / 11 gols sofridos (5 jogos)

3º Juventude do Posto Branco - 10 pontos / 6 gols sofridos (5 jogos)

4º Unidos da Vila - 6 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

5º Tijuana - 4 pontos / 17 gols sofridos (5 jogos)

6º Excluídos - 4 pontos / 18 gols sofridos (5 jogos)

7º Litoral - 2 pontos / 12 gols sofridos (5 jogos)


Chave B

1º Funil - 12 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Bayern - 9 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

3º Real Madrid - 9 pontos / 14 gols sofridos (5 jogos)

4º Juventus - 6 pontos / 13 gols sofridos (5 jogos)

5º Borússia - 6 pontos / 13 gols sofridos (4 jogos)

6º Flamengo - 3 pontos / confronto direto / 18 gols sofridos (5 jogos)

7º LDU - 3 pontos / 13 gols sofridos (5 jogos)


Estatísticas da Categoria Sub/20:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho) - 7 gols

Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho) - 3 gols

Dener Kohler (Juventus), Leisner Kruger Bergmann (Resenha FC), Henrique Pagel Strelow e Gabriel Hartwig Bierhals (EC Canguçu Velho), Adrian Oswaldt, Logan Samuel Wieth Muller, Kainã Hermann, Richard Luís Bubolz e Uelinton Winter (Trevo Esperança) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros às semifinais):

1º Trevo da Esperança - 9 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Juventus - 7 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

4º Real Madrid - 7 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

5º Resenha FC - 1 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)

6º Só Pra Incomodar - 0 ponto / 21 gols sofridos (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 4 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 9 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 6 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Fam. Ledebuhr) e Leonardo Kohler Volz (Fam. Kohler) - 5 g.

Lauro Schmalfuss Mulling (F. Schmalfuss), Leandro Radatz Pribe e Régis Radatz (F. Radatz) - 4

Eduardo Rutz Kohler (Fam. Kohler), Maiquel Radatz (Família Radatz), Cristiano Siefert Blank e Gerson Siefert Blank (Família Blank) - 3 gols


Classificação (As equipes se enfrentam todas contra todas, avançando as 8 primeiras às quartas de finais. Nesta rodada cada Família jogará duas partidas):


1º Família Blank - 9 pontos / 9 gols sofridos (5 jogos)

2º Família Ledebuhr - 9 pontos / 12 gols sofridos (4 jogos)

3º Família Fonseca - 7 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

4º Família Schmalfuss - 7 pontos / 10 gols sofridos / saldo +6 (5 jogos)

5º Família Radatz - 7 pontos / 10 gols sofridos / saldo +2 (5 jogos)

6º Família Kohler - 6 pontos / 15 gols sofridos (5 jogos)

7º Família Bierhals - 4 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

8º Família Raatz - 4 pontos / 12 gols sofridos / saldo -3 (4 jogos)

9º Família Reichow - 4 pontos / 12 gols sofridos / saldo -4 (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina:

A atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apta à disputar as fases seguintes.


Goleadoras:

Cristina Blank Lemke (Matrix) e Maiana Heling (Fênix) - 5 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Fênix) - 4 gols

Carmen Blank Duarte (Matrix), Istéfani Haudt e Letícia Rodrigues Borges (Bico Fino) - 3 gols

Gisele Venzke (Galáticas), Taiane Laís Behling (Fênix), Vanessa Voigt Priebe (Matrix), Lizandra Duarte e Gabriane Barbosa (Bico Fino) - 2 gols


Classificação (avançam as 4 primeiras às semifinais):

1º Fênix - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Matrix - 7 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

3º Bico Fino - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Galáticas - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)

5º Olímpia - 0 ponto / 28 gols sofridos (3 jogos)


O destaque desta rodada será os confrontos acirrados da Categoria Entre Famílias




457 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page