top of page
  • André Ramm

2ª Copa Point JP de Futsal - Jogos da 9ª rodada e classificação

Neste sábado, 02 de março, terá sequência a 2ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, com partidas decisivas nas quatro categorias, a partir das 15h.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


9ª Rodada - 02/03/2024 (Sábado) - Início: 15h


  1º Jogo: Galáticas x Fênix - Feminino 

  2º Jogo: Real Madrid x Funil - Principal B

  3º Jogo: Resenha FC x Juventus - Sub/20 

  4º Jogo: Excluídos x Tijuana - Principal A

  5º Jogo: Ledebuhr x Reichow - Entre Famílias

  6º Jogo: EC Canguçu Velho x Trevo da Esperança - Principal A

  7º Jogo: Bierhals x Raatz - Entre Famílias

  8º Jogo: Fonseca x Kohler - Entre Famílias

  9º Jogo: Real Madrid x EC Canguçu Velho - Sub/20

10º Jogo: Flamengo x Borússia - Principal B  


Folgam no Feminino: Bico Fino, Matrix e Olímpia

Folgam no Entre Famílias: Blank, Radatz e Schmalfuss

Folgam no Sub/20: Só Pra Incomodar e Trevo da Esperança 

Folgam no Principal: Juventude do Posto Branco, Litoral e Unidos da Vila (A) - Bayern, Juventus e LDU (B)


Haverá ótima sonorização com músicas e informações.

Terá copa e lancheria bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.


Atletas suspensos:

Janrie Rutz Krack (Excluídos / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiago Rafael Bohlke Kohler (Litoral / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Litoral / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Lucas Schmalfuss Mulling (EC Canguçu Velho / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Régis Radatz (Família Radatz / Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Diego Felch Fonseca (Família Fonseca / Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Darlan Bierhals Reichow (Família Reichow / Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Almiro Ledebuhr - Família Ledebuhr / Entre Famílias

Daniel Fonseca e Maurício Fonseca - Família Fonseca / Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Patrício Grutzmann (Bayern) - 8 gols

Mateus Schlee (Juventude do Posto Branco) - 7 gols

Vander Bierhals Schellin (Bayern) - 6 gols

Léo Fonseca (EC Canguçu Velho) e Tiales Bergmann Kruger (Flamengo) - 5 gols

Éder Kohler Stiffter (Funil), Gustavo Milech (Excluídos), Leonardo Kohler Volz (Real Madrid), Maicon Hartwig (EC Canguçu Velho), Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila), Richard Luís Bubolz (Trevo da Esperança), Luciano Sell e Samuel Stallbaum (Juventus) - 4 gols

Éverton Volz (Real Madrid), Fernando Abraham (Juventude Posto Branco), Herick Kroning (Borússia), Nícolas Bonow (Bayern), Tiarles Rutz Krolow (Unidos da Vila), Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana), Cássio Orestes, Diego Ludtke e Fabiano Siefert "Binha" (Funil) - 3 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):

O 1º colocado de cada chave ganhará uma premiação especial.


Chave A

1º Trevo da Esperança - 12 pontos / 0 gol sofrido (4 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 10 pontos / confronto direto / 11 gols sofridos (5 jogos)

3º Juventude do Posto Branco - 10 pontos / 6 gols sofridos (5 jogos)

4º Unidos da Vila - 6 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

5º Tijuana - 4 pontos / 17 gols sofridos (5 jogos)

6º Excluídos - 4 pontos / 18 gols sofridos (5 jogos)

7º Litoral - 2 pontos / 12 gols sofridos (5 jogos)


Chave B

1º Funil - 12 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Bayern - 12 pontos / 9 gols sofridos (5 jogos)

3º Real Madrid - 9 pontos / 14 gols sofridos (5 jogos)

4º Juventus - 6 pontos / 13 gols sofridos (5 jogos)

5º Borússia - 6 pontos / 13 gols sofridos (4 jogos)

6º Flamengo - 3 pontos / 18 gols sofridos (5 jogos)

7º LDU - 3 pontos / 21 gols sofridos (6 jogos / eliminado)


Estatísticas da Categoria Sub/20:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Alex Yorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho) - 7 gols

Leisner Kruger Bergmann (Resenha FC) - 5 gols

Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho) e William Venske (Resenha FC) - 3 gols

Dener Kohler (Juventus), Yuri Souza (Resenha FC), Henrique Pagel Strelow e Gabriel Hartwig Bierhals (EC Canguçu Velho), Adrian Oswaldt, Logan Samuel Wieth Muller, Kainã Hermann, Richard Luís Bubolz e Uelinton Winter (Trevo da Esperança) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros às semifinais):

1º Trevo da Esperança - 9 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Juventus - 7 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

4º Real Madrid - 7 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

5º Resenha FC - 4 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

6º Só Pra Incomodar - 0 ponto / 31 gols sofridos (5 jogos / eliminado)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 4 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases seguintes.


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 11 gols

Alex Yorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr) - 7 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 6 gols

Leonardo Kohler Volz (Família Kohler) - 5 gols

Éverton Karnopp Raatz (Família Raatz), Lauro Schmalfuss Mulling e Lucas Schmalfuss Mulling (Fam. Schmalfuss), Leandro Radatz Pribe, Maiquel Radatz e Régis Radatz (Fam. Radatz) - 4 g.

Vander Bierhals Schellin (F. Bierhals), Ariel Ledebuhr Retzlaff e Denilson Ledebuhr Schellin (Fam. Ledebuhr), Eduardo Rutz Kohler e Tiago Kohler (Fam. Kohler), Cristiano Siefert Blank, Gerson Siefert Blank e Luís Fernando Sastrof Blank "Luizinho" (Família Blank) - 3 gols


Classificação (As equipes jogam todas contra todas, avançando as 8 primeiras às quartas):


1º Família Ledebuhr - 15 pontos / 13 gols sofridos (6 jogos)

2º Família Blank - 12 pontos / 11 gols sofridos (7 jogos)

3º Família Schmalfuss - 10 pontos / 12 gols sofridos (7 jogos)

4º Família Fonseca - 10 pontos / 12 gols sofridos (6 jogos)

5º Família Kohler - 10 pontos / 16 gols sofridos (7 jogos)

6º Família Radatz - 8 pontos / 14 gols sofridos (7 jogos)

7º Família Bierhals - 7 pontos / 14 gols sofridos (6 jogos)

8º Família Raatz - 7 pontos / 15 gols sofridos (6 jogos)

9º Família Reichow - 4 pontos / 17 gols sofridos (6 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina:

A atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apta à disputar as fases seguintes.


Goleadoras:

Cristina Blank Lemke (Matrix) e Maiana Heling (Fênix) - 5 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Fênix) - 4 gols

Carmen Blank Duarte (Matrix), Istéfani Haudt e Letícia Rodrigues Borges (Bico Fino) - 3 gols

Gisele Venzke (Galáticas), Taiane Laís Behling (Fênix), Vanessa Voigt Priebe (Matrix), Lizandra Duarte e Gabriane Barbosa (Bico Fino) - 2 gols


Classificação (avançam as 4 primeiras às semifinais):

1º Fênix - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Matrix - 7 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

3º Bico Fino - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Galáticas - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)

5º Olímpia - 0 ponto / 28 gols sofridos (3 jogos)


Borússia do Potreiro Grande (foto), enfrenta o Flamengo em duelo decisivo no principal




451 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page