top of page
  • André Ramm

2ª Copa Point JP de Futsal - Quartas de finais e estatísticas

Neste sábado, 23 de março, serão conhecidos os finalistas da 2ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, a partir das 15h. A expectativa é de partidas sensacionais nas três categorias.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


Quartas de Finais - 23/03/2024 (Sábado) - Início: 15h


1º Jogo: EC Canguçu Velho x Real Madrid - Semifinal do Sub/20

2º Jogo: Juventus x Trevo da Esperança - Semifinal do Sub/20

3º Jogo: Trevo da Esperança x Borússia - Principal

4º Jogo: Ledebuhr x Radatz - Entre Famílias

5º Jogo: Funil x Unidos da Vila - Principal

6º Jogo: Fonseca x Bierhals - Entre Famílias

7º Jogo: Bayern x Juventude do Posto Branco - Principal

8º Jogo: Schmalfuss x Kohler - Entre Famílias

9º Jogo: EC Canguçu Velho x Real Madrid - Principal

10º Jogo: Blank x Raatz - Entre Famílias


A partir desta fase nas três categorias é jogo único. Serão 2 tempos de 20 minutos, se a partida terminar empatada no tempo normal, a disputa será nas cobranças de pênaltis (5). Não tem prorrogação, nem vantagem.


As semifinais da categoria feminina serão realizadas no dia da final (20 de abril).


Haverá sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.

Terá copa e lancheria bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.


Não tem atletas pendurados ou suspensos em nenhuma categoria.

Somente estão suspensos atletas e técnicos com relatórios ou comunicados nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Estatísticas da Categoria Sub/20:

O atleta precisa ter assinado a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar essas fases eliminatórias.


Defesa menos vazada (em 5 jogos):

Juventus - 4 gols sofridos

Trevo da Esperança - 5 gols sofridos

EC Canguçu Velho - 7 gols sofridos


Goleadores:

Alex Yorran Ledebuhr Scherdien (EC Canguçu Velho) - 7 gols

Leisner Kruger Bergmann (Resenha FC) - 5 gols

Gabriel Hartwig Bierhals "Gabi" (EC Canguçu Velho) - 4 gols

Dener Kohler e Samuel Staullbaum (Juventus), Dênis Bierhals e Eliézer Haudt (EC Canguçu Velho) - 3 gols

Andrei Blodorn (Real Madrid), Henrique Pagel Strelow (EC Canguçu Velho), Adrian Oswaldt, Déric Lemke Wenske, Logan Samuel Wieth Muller, Kainã Hermann, Richard Luís Bubolz e Uelinton Winter (Trevo da Esperança) - 2 gols


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa ter assinado a súmula no mínimo em 3 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar essas fases eliminatórias.


Defesa menos vazada (em 6 jogos):

Funil e Trevo da Esperança - 5 gols sofridos

Juventude do Posto Branco - 8 gols sofridos

Unidos da Vila - 9 gols sofridos


Goleadores:

Patrício Grutzmann (Bayern) - 9 gols

Léo Fonseca (EC Canguçu Velho) e Mateus Schlee (Juventude do Posto Branco) - 8 gols

Diego Ludtke e Fabiano Siefert "Binha" (Funil) - 7 gols

Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila) e Vander Bierhals Schellin (Bayern) - 6 gols

Éder Kohler Stiffter (Funil), Leonardo Kohler Volz (Real Madrid), Maicon Hartwig (EC Canguçu Velho) e Richard Luís Bubolz (Trevo da Esperança) - 4 gols

Cássio Orestes (Funil), Darlen Schmalfuss (Trevo da Esperança), Éverton Volz (Real Madrid), Fernando Abraham (Juventude do Posto), Márcio Bierhals (Canguçu Velho), Nícolas Bonow (Bayern), Tiarles Rutz Krolow (Unidos da Vila), Herick Kroning e Tiago Mulling (Borússia) - 3 g.


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa ter assinado a súmula no mínimo em 4 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar essas fases eliminatórias.


Defesa menos vazada (em 8 jogos):

Família Blank e Família Schmalfuss - 12 gols sofridos

Família Fonseca - 14 gols sofridos

Família Ledebuhr - 16 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 12 gols

Alex Yorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr) - 10 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) e Maiquel Radatz (Família Radatz) - 6 gols

Leonardo Kohler Volz (Família Kohler), Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) e Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) - 5 gols

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr), Inácio Bierhals (Família Bierhals), Lauro Schmalfuss Mulling (F. Schmalfuss), Éverton Karnopp Raatz e Fábio Raatz (Família Raatz), Leandro Radatz Pribe e Régis Radatz (Família Radatz) - 4 gols

Gabriel Hartwig Bierhals "Gabi" (Família Bierhals), Luciano Fonseca (Família Fonseca), Willian Devantier Raatz (Família Raatz), Ariel Ledebuhr Retzlaff e Yuri Tael Ledebuhr (Família Ledebuhr), Eduardo Rutz Kohler e Tiago Kohler (Família Kohler), Cristiano Siefert Blank, Gerson Siefert Blank e Luís Fernando Sastrof Blank "Luizinho" (Família Blank) - 3 gols


Quadra do Point JP receberá partidas eletrizantes em todas categorias




412 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page