• André Ramm

2ª Copa São João de Futsal - Campeões e premiações

Atualizado: 2 de ago.

No último domingo, 31 de julho, foi realizada a final da 2ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho. As decisões foram eletrizantes, com a presença de um grande público.


Acompanhe os resultados dos jogos e a relação completa da premiação.


Final - 31/07/2022


1º Jogo: Esportivas 5 x 0 Trem Bala - Semifinal feminina

Gols do Esportivas: Simoni Bierhals (3) e Maiana Heling (2)

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Schwartz 2 x 2 Albrecht (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do entre famílias

Gols da Família Schwartz: José Schwartz Bergmann "Zé" , Marcelo Schwartz e Juliano Schwartz

Gols da Família Albrecht: Diego Albrecht Voss e Emerson Jardel Albrecht

Cartões amarelos: José Schwartz Bergmann "Zé" e Marcelo Schwartz (Família Schwartz) / Diego Albrecht Voss (Família Albrecht)


3º Jogo: Eibar 4 x 2 Real Madrid - Semifinal do principal

Gols do Eibar: Edilson Bilhalva de Souza (2), Jonas Domingues e Luís Fernando Sastrof

Gols do Real Madrid: Darlan Reichow e Luciano Schellin "Lulinha"

Cartões amarelos: Darlan Reichow Knaback, Vinícyus Seferim e Luís Fernando Sastrof (Eibar) / Elivelton Campos e Luciano Schellin "Lulinha" (Real Madrid)


4º Jogo: Valência 2 x 1 Hawaí - Semifinal feminina

Gols do Valência: Lilian Martina Leitzke e Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha"

Gol do Hawaí: Angélica Buchweitz

Cartão amarelo: Joani Oreques Duarte (Valência)


5º Jogo: Reichow 3 x 2 Volz - Semifinal do entre famílias

Gols da Família Reichow: Leandrinho Reichow Vahl, Darlan Reichow e Maurício Reichow Schellin "Marreco"

Gols da Família Volz: Éverton Volz (2)

Cartão amarelo: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow)


6º Jogo: Novo Grupo 0 x 0 Estrela (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do principal

Gol do Novo Grupo: Léo Fonseca

Cartões amarelos: Léo Fonseca e Alex Iorran Scherdien (Novo Grupo) / Samuel Reichow "Muka" e Ariel Retzlaff (técncio) (Estrela)

Cartões vermelhos: Alex Iorran Scherdien e Léo Fonseca (Novo Grupo) / Macrini Retzlaff e Samuel Reichow "Muka" (Estrela)


7º Jogo: Bayern 3 x 1 Mazembe - Final do veterano

Gols do Bayern: Jonas Domingues, Aldécio Ledebuhr e Gildão Venske

Gol do Mazembe: Maicon Centeno Duarte "Garnizé"

Cartão amarelo: Edson Hornke (Mazembe)


8º Jogo: Esportivas 2 x 1 Valência - Final feminina

Gols do Esportivas: Simoni Bierhals e Maiana Heling

Gol do Valência: Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha"

Cartão amarelo: Daiane Lubke Buchweitz (Esportivas)


9º Jogo: Schwartz 3 x 1 Reichow - Final do entre famílias

Gols da Família Schwartz: Murilo Schwartz (2) e Rafael Schwartz Behling "Lipa"

Gol da Família Reichow: Leandrinho Reichow Vahl

Cartões: Não houveram


10º Jogo: Novo Grupo 1 x 1 Eibar (Prorrogação 1 x 0) - Final do principal

Gols do Novo Grupo: Márcio Bierhals e Marcos Franz

Gol do Eibar: Jonas Domingues

Cartões amarelos: Márcio Bierhals e Magno Centeno Duarte "Zizinho" (Novo Grupo) / Darlan Reichow Knaback (Eibar)


Arbitragem: Oberdan Peter e Igor Rodales "Tigrão"


Premiação da Categoria Veterano:

Campeão: Bayern

Vice-campeão: Mazembe

3º Colocado: Benfica

4º Colocado: Cinco Estrelas

Goleador: Maicon Luís Ramson da Fonseca (Bayern) - 5 gols

Goleiros menos vazados: Almiro Ledebuhr (Bayern) e Nadir Bierhals (Mazembe) - 5 gols sofridos em 5 jogos

Melhor jogador da final: Jonas Domingues (Bayern)


Premiação da Categoria Feminina:

Campeã: Esportivas

Vice-campeã: Valência

3ª Colocada: Hawaí

4ª Colocada: Trem Bala

Goleadora: Maiana Heling (Esportivas) - 7 gols

Goleira menos vazada: Camila Lindemann (Esportivas) - 2 gols sofridos em 5 jogos

Melhor jogadora da final: Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha" (Valência)


Premiação da Categoria Entre Famílias:

Campeã: Família Schwartz

Vice-campeã: Família Reichow

3ª Colocada: Família Volz

4ª Colocada: Família Albrecht

Disciplina: Família Radtke - 1 cartão amarelo em 5 jogos

Goleador: Luciano Peter (Família Peter) - 10 gols

Goleiros menos vazados: Etanael Radatz (Família Radatz) - 6 gols sofridos em 6 jogos / Lucas Volz (Família Volz) - 7 gols sofridos em 7 jogos (ambos sofreram na média 1 gol por jogo)

Melhor jogador da final: Murilo Schwartz (Família Schwartz)


Premiação da Categoria Principal:

Campeão: Novo Grupo

Vice-campeão: Eibar

3º Colocado: Estrela

4º Colocado: Real Madrid

Disciplina: Newells Old Boys - 1 cartão amarelo em 6 jogos

Goleador: Léo Fonseca (Novo Grupo) - 11 gols

Goleiro menos vazado: Douglas Neitzke Schroder "Gordinho" (Boca Juniors) - 2 gols sofridos em 7 jogos

Atleta destaque: Edilson Bilhalva de Souza (Eibar)

Melhor jogador da final: Aldécio Ledebuhr (Novo Grupo)


O Departamento Esportivo da Comunidade São João do Canguçu Velho agradece as 60 equipes que participaram desta competição.


Em breve vem aí a 3ª Edição, com premiação de 10.000,00 (dinheiro) + troféus e medalhas.


Novo Grupo do Canguçu Velho conquistou o título na categoria principal


373 visualizações0 comentário