• André Ramm

2ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho - Jogos da 5ª rodada e classificação

Atualizado: 4 de jan.

Neste sábado, 11 de dezembro, terá sequência a Copa São João de Futsal do Canguçu Velho, a partir das 15h. A competição conta com 60 equipes, distribuídas nas categorias principal, entre famílias, veterano e feminina.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


5ª Rodada - 11/12/2021 (Sábado) - 15h


1º jogo: Estrela x Juventude do Posto - Principal D 2º jogo: Santos x Novo Grupo - Principal A 3º jogo: Maquardt x Ferreira - Entre Famílias B 4º jogo: Bierhals x Ehlert - Entre Famílias D 5º jogo: Juventus x Nem Te Abala - Principal D 6º jogo: Mat-Tek x Canguçu Velho - Principal C 7º jogo: Trem Bala x MDI - Feminino B 8º jogo: Bubolz x Voigt - Entre Famílias C 9º jogo: Favila x Liverpool da Favila - Veterano B 10º jogo: Juesc x Newells Old Boys - Principal B 11º jogo: Lacerda x Bons Amigos da Vila Silva - Principal C 12º jogo: Eibar x Fluminense - Principal A


Folgam no feminino: Borracharia VB, Esportivas, Parceria/Recanto dos Pães e Valência (A) / Hawaí e Juesc (B)


Folgam no veterano: Benfica, Juventus, Mazembe e Verona/Padaria Ropke (A) / Bayern e Cinco Estrelas (B)


Folgam no entre famílias: Albrecht, Blodorn, Braatz, Peter e Radatz (A) - Ledebuhr, Radtke e Vahl (B) - Schroder, Venske e Volz (C) - Reichow, Schwartz e Siefert (D)


Folgam n️o principal: Entre Amigos e Real Madrid (A) - Bar Sem Lona, Boca Juniors, Favila e Horizonte (B) - Bayern e Renovação (C) - Bons Amigos da Florida e Tijuana (D)


Os atletas deverão apresentar a carteirinha dos campeonatos vinculados com foto ou a nova digital para assinar a súmula. Caso alguém precise, encomendar com o Cláudio Nelson.


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.

Haverá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Presença da Sonorização Show de Bola com a comunicação de Paulo Oberti e André Ramm.


* Atletas suspensos:

Fernando Siefert (Entre Amigos/Principal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Ederson Retzlaff "Nenê" (Bayern/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Luciano Ledebuhr (Liverpool da Favila/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Fábio Elert Schellin (Família Elert/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Yuri Tael Ledebuhr (Família Ledebuhr/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo


* Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:

Darlen Schmalfuss - Mat-Tek/Principal


* Goleadores da categoria principal:

Luciano Schellin "Lulinha" (Real Madrid) - 6 gols

Léo Fonseca (Novo Grupo) e Maicon Kerstner (Bons Amigos da Vila Silva) - 5 gols

Jardel Soares "Deco" (Bayern) - 4 gols

Patrício Maquardt Grutzmann (Bayern), Rafael Schwartz Behling "Lipa" (Novo Grupo), Darlan Reichow e Gustavo Milech (Real Madrid) - 3 gols

Alex Westfall (Bayern), Charles Cruz (Mat-Tek), Cristian Voss (Canguçu Velho), Cristiano Schellin (Santos), Jeferson Voigt Bierhals (Juesc), Leandro Radatz Pribe (Renovação), Lucas Blodorn Duarte (Tijuana), Luciano Haudt (Entre Amigos), Murilo Schwartz (Boca Juniors), Yuri Rodrigues (Horizonte), Mário José Borchardt (Bons Amigos da Vila Silva), Claudinho Rutz, Gilsieres Peter e Zé Bergmann (Newells Old Boys) - 2 gols


* Classificação da categoria principal (avançam os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Real Madrid - 9 pontos / 6 gols sofridos

2º Novo Grupo - 6 pontos / 3 gols sofridos

3º Eibar - 3 pontos / 2 gols sofridos

4º Entre Amigos - 3 pontos / 13 gols sofridos

5º Santos - 0 ponto / 6 gols sofridos

6º Fluminense - 0 ponto / 16 gols sofridos


Chave B

1º Boca Juniors - 9 pontos / 1 gol sofrido

2º Newells Old Boys - 6 pontos / 3 gols sofridos

3º Favila - 3 pontos / 3 gols sofridos

4º Juesc - 3 pontos / 4 gols sofridos

5º Horizonte - 3 pontos / 11 gols sofridos

6º Bar Sem Lona - 0 ponto / 3 gols sofridos


Chave C

1º Bayern - 9 pontos / 7 gols sofridos

2º Lacerda - 6 pontos / nenhum gol sofrido

3º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 7 gols sofridos

4º Mat-Tek - 3 pontos / 8 gols sofridos

5º Canguçu Velho - 0 ponto / 5 gols sofridos

6º Renovação - 0 ponto / 7 gols sofridos


Chave D

1º Tijuana - 6 pontos / nenhum gol sofrido

2º Juventude do Posto - 4 pontos / 2 gols sofridos

3º Nem Te Abala - 2 pontos / 2 gols sofridos

4º Estrela - 1 ponto / 1 gol sofrido

5º Bons Amigos da Florida - 1 ponto / 4 gols sofridos

6º Juventus - 1 ponto / 6 gols sofridos


* Goleadores da categoria entre famílias:

Guilherme Klumb Volz (Família Volz) - 3 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (Família Radtke), Murilo Schwartz (Família Schwartz), Patrício Maquardt Grutzmann (Família Maquardt), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Família Blodorn), Dioner Neitzke Schroder e Lucas Kruger Schroder (Família Schroder) - 2 gols


* Classificação do entre famílias (avançam os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Albrecht - 3 pontos / nenhum gol sofrido

2º Blodorn - 3 pontos / 1 gol sofrido

3º Radatz - 3 pontos / 1 gol sofrido

4º Peter - 0 ponto / 2 gols sofridos

5º Braatz - 0 ponto / 5 gols sofridos


Chave B

1º Família Radtke - 4 pontos / 2 gols sofridos

2º Família Ferreira - 3 pontos / nenhum gol sofrido

3º Família Maquardt - 3 pontos / 1 gol sofrido

4º Família Ledebuhr - 1 ponto / 4 gols sofridos

5º Família Vahl - 0 ponto / 3 gols sofridos


Chave C

1º Família Volz - 6 pontos / 2 gols sofridos

2º Família Voigt - 3 pontos / nenhum gol sofrido

3º Família Schroder - 3 pontos / 4 gols sofridos

4º Família Venske - 0 ponto / 4 gols sofridos

5º Família Bubolz - 0 ponto / 5 gols sofridos


Chave D

1º Família Schwartz - 6 pontos / 3 gols sofridos

2º Família Reichow - 3 pontos / 2 gols sofridos

3º Família Bierhals - 0 ponto / 3 gols sofridos

4º Família Elert - 0 ponto / 3 gols sofridos

5º Família Siefert - 0 ponto / 3 gols sofridos

* Goleadoras da categoria feminina:

Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 5 gols

Maiana Heling (Esportivas) - 4 gols

Andressa Silveira (Valência), Francine Kruger Neitzke (Trem Bala), Andrine Timm Griep, Angélica Buchweitz e Morgana Bonow (Hawaí) - 2 gols

* Classificação da categoria feminina (avançam os 2 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Esportivas - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Valência - 3 pontos / nenhum gol sofrido

3º Borracharia VB - 0 ponto / 2 gols sofridos

4º Parceria/Recanto dos Pães - 0 ponto / 11 gols sofridos


Chave B

1º Hawaí - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Trem Bala - 3 pontos / 1 gol sofrido

3º MDI - 0 ponto / 5 gols sofridos

4º Juesc - 0 ponto / 7 gols sofridos


* Goleadores da categoria veterano:

Lázaro Cunha da Silva (Cinco Estrelas) - 3 gols

Claiton Ferreira"Feinho" (Juventus), Gabriel Bierhals (Verona/Padaria Ropke), Gildão Venske e Jonas Domingues (Bayern) - 2 gols


* Classificação da categoria veterano (avançam os 2 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Mazembe - 6 pontos / 2 gols sofridos

2º Verona/Padaria Ropke - 1 ponto / 2 gols sofridos

3º Juventus - 1 ponto / 4 gols sofridos

4º Benfica - 0 ponto / 3 gols sofridos


Chave B

1º Bayern - 6 pontos / 2 gols sofridos

2º Cinco Estrelas - 3 pontos / 4 gols sofridos

3º Favila - 0 ponto / 4 gols sofridos

4º Liverpool da Favila - 0 ponto / 4 gols sofridos


Equipe do Santos (foto), enfrentará o Novo Grupo na categoria principal





1.253 visualizações0 comentário