• André Ramm

2ª Copa São João de Futsal - Finalistas

A 2ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho conheceu no último sábado os finalistas da competição. Um grande público prestigiou as partidas que foram acirradas do início ao fim.


Acompanhe os resultados e saiba quais equipes disputarão o título de cada categoria.


Quartas de Finais - 30/04/2022

1º Jogo: Estrela 1 x 0 Boca Juniors - Principal

Gol do Estrela: Ariel Retzlaff

Cartão amarelo: Mateus Beilfuss (Estrela)


2º Jogo: Mazembe 2 x 0 Cinco Estrelas - Veterano

Gols do Mazembe: Ederson Vahl e Elton Schellin

Cartões amarelos: Elissandro Bierhals e Marcelo Timm Alves "Lalá" (Cinco Estrelas)

Cartão vermelho: Elissandro Bierhals (Cinco Estrelas)


3º Jogo: Novo Grupo 6 x 1 Juventude do Posto - Principal

Gols do Novo Grupo: Márcio Bierhals (2), Léo Fonseca (2), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Magno Centeno Duarte "Zizinho"

Gol do Juventude do Posto: Mateus Schlee

Cartões amarelos: Léo Fonseca (Novo Grupo) / Mateus Schlee, Leonardo Volz e Dionefer Albrecht (Juventude do Posto)

Cartão vermelho: Mateus Schlee (Juventude do Posto)


4º Jogo: Reichow 4 x 3 Maquardt - Entre Famílias

Gols da Família Reichow: Leandro Reichow Vahl "Leandrinho" (3) e Maurício Reichow Schellin "Marreco"

Gols da Família Maquardt: Cristiano Maquardt Schellin (2) e Luciano Maquardt Schellin "Lulinha"

Cartões amarelos: Leandro Reichow Vahl "Leandrinho", Maurício Reichow Schellin "Marreco", Márcio Reichow e Gabriel Reichow (Família Reichow) / Juliano Maquardt Schellin "Juju" e Patrício Maquardt Grutzmann (Família Maquardt)


5º Jogo: Albrecht 4 x 2 Peter - Entre Famílias

Gols da Família Albrecht: Cristian Albrecht Voss (2) e Diego Albrecht Voss (2)

Gols da Família Peter: Luciano Peter (2)

Cartões amarelos: Diego Albrecht Voss (Família Albrecht) / Luciano Peter, Igor Peter e Diego Quintana / Técnico (Família Peter)

Cartões vermelhos: Luciano Peter, Jader Peter Kurz e Diego Quintana / Técnico (Família Peter)


6º Jogo: Bayern 7 x 1 Benfica - Veterano

Gols do Bayern: Maicon Luís Ramson da Fonseca (3), Gildão Venske, Genes Duarte, Sandro Goulart e Jonas Domingues

Gol do Benfica: Vaguinho Domingues

Cartões: Não houveram


7º Jogo: Real Madrid 3 x 2 Bayern - Principal

Gols do Real Madrid: Luciano Maquardt Schellin "Lulinha" (2) e Gustavo Milech

Gols do Bayern: Patrício Maquardt Grutzmann (2)

Cartões amarelos: Janrie Krack, Luciano Maquardt Schellin "Lulinha", Juliano Maquardt Schellin "Juju", Fabiano Santanna e Eriselton Hessler / Técnico (Real Madrid) / Willian Kauã Silva, Patrício Maquardt Grutzmann e Jardel Soares "Deco" (Bayern)

Cartão vermelho: Janrie Krack (Real Madrid)


8º Jogo: Volz 2 x 2 Voigt (Prorrogação 1 x 0) - Entre Famílias

Gols da Família Volz: Eduardo Nornberg Volz, Emerson Klumb Volz e Everton Nornberg Volz

Gols da Família Voigt: Maicon Voigt Kerstner (2)

Cartões amarelos: Everton Nornberg Volz e Adriel Volz Priebe (Família Volz) / Jeferson Voigt Bierhals, Maicon Voigt Kerstner, Igor Voigt e Luís Carlos Voigt Becker "Calota"(Família Voigt)


9º Jogo: Eibar 1 x 0 Tijuana - Principal

Gol do Eibar: Luís Fernando Sastrof

Cartões amarelos: Edilson Bilhalva de Souza e Luís Fernando Sastrof (Eibar) / Yuri Tael Ledebuhr, Lucas Mulling e Geferson Mulling (Tijuana)

Cartão vermelho: Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana)


10º Jogo: Schwartz 0 x 0 Radatz (Prorrogação 2 x 0) - Entre Famílias

Gols da Família Schwartz: Murilo Schwartz (2)

Cartões amarelos: Marcos Schwartz, Marcelo Schwartz e Juliano Schwartz (Família Schwartz) / Renato Radatz, Maiquel Radatz e Felipe Radatz Volz (Família Radatz)

Cartões vermelhos: Vagner Schwartz (Família Schwartz) / Elias Radatz Priebe, Leandro Radatz Priebe e Daniel Radatz / Técnico (Família Radatz)


Arbitragem: Maico Motta e Marcos Bergmann


Classificados para a final (data à ser definida):


Categoria Principal (os confrontos serão definidos por sorteio):

Eibar - Estrela - Novo Grupo - Real Madrid


Categoria Entre Famílias (os confrontos serão definidos por sorteio):

Albrecht - Reichow - Schwartz - Volz


Categoria Feminina (semifinais definidas):

1ºA Esportivas x Trem Bala 2ºB

2ºA Valência x Hawaí 1ºB


Categoria Veterano (final definida):

Mazembe x Bayern

Família Volz é uma das quatro equipes finalistas da categoria entre famílias



426 visualizações0 comentário