2ª Copa São João de Futsal - Resultados e confrontos das quartas de finais

A 2ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho conheceu as oito equipes classificadas para a 3ª fase das categorias entre famílias e principal.


Acompanhe os placares e saiba quais serão os próximos confrontos.


Complemento da 1ª Etapa das Oitavas de Finais - 02/04/2022 - Início: 15h


1º Jogo: Radatz 0 x 0 Ledebuhr (Prorrogação 0 x 0) - Entre Famílias

Cartão amarelo: Renato Radatz (Família Radatz)


2º Jogo: Boca Juniors 4 x 0 Fluminense - Principal

Gols do Boca Juniors: Igor Peter Pokojewski (2), Murilo Schwartz e um gol contra

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Borracharia VB 1 (w) x (o) 0 Parceria/Recanto dos Pães - Feminino A


4º Jogo: Cinco Estrelas 1 x 1 Liverpool da Favila - Veterano B

Gol do Cinco Estrelas: Marcelo Timm Alves "Lalá"

Gol do Liverpool da Favila: Elisandro Schellin

Cartões amarelos: Marcelo Timm Alves "Lalá" (Cinco Estrelas) / Jonios Strelow e Danilo Ferreira Maia (Liverpool da Favila)

Cartão vermelho: Jonios Strelow (Liverpool da Favila)


5º Jogo: Peter 3 x 0 Vahl - Entre Famílias

Gols da Família Peter: Luciano Peter (2) e Jader Kurz

Cartões amarelos: Deividi Peter "Baby" (Família Peter) / Ederson Vahl, Gilson Vahl "Kivik" e Valmir Vahl (Família Vahl)


6º Jogo: Real Madrid 1 x 0 Newells Old Boys - Principal

Gol do Real Madrid: Fabiano Santanna

Cartões amarelos: Darlan Reichow e Luciano Schellin "Lulinha" (Real Madrid) / Zé Bergmann (Newells Old Boys)


7º Jogo: Albrecht 4 x 2 Radtke - Entre Famílias

Gols da Família Albrecht: Diego Albrecht Voss (2), Emerson Jardel Albrecht e Cristian Albrecht Voss

Gols da Família Radtke: Fabrício Radtke "Cabrito" (2)

Cartões amarelos: Cristian Albrecht Voss e Diego Albrecht Voss (Família Albrecht)


8º Jogo: Eibar 6 x 0 Horizonte - Principal

Gols do Eibar: Vinicyus Seferim (4), Luis Fernando Sastrof e Dalvan Reichow Knaback

Cartões: Não houveram


Arbitragem: José Francisco Silva e Vagner Godinho


Classificação geral da categoria principal (cada equipe disputou 6 jogos):

1º Novo Grupo - 18 pontos / 7 gols sofridos

2º Boca Juniors - 16 pontos / 1 gol sofrido

3º Bayern - 15 pontos / 11 gols sofridos

4º Tijuana - 14 pontos / 3 gols sofridos

5º Eibar - 13 pontos / 6 gols sofridos

6º Real Madrid - 12 pontos / 10 gols sofridos

7º Estrela - 11 pontos / 3 gols sofridos

8º Juventude do Posto - 9 pontos / 7 gols sofridos


Classificação geral da categoria entre famílias (cada equipe disputou 5 jogos):

1º Família Volz - 15 pontos / 2 gols sofridos

2º Família Reichow - 15 pontos / 4 gols sofridos

3º Família Peter - 12 pontos / 4 gols sofridos

4º Família Schwartz - 12 pontos / 8 gols sofridos

5º Família Radatz - 10 pontos / 4 gols sofridos

6º Família Albrecht - 9 pontos / 7 gols sofridos

7º Família Maquardt - 8 pontos / 6 gols sofridos

8º Família Voigt - 8 pontos / 8 gols sofridos


Classificação final da 1ª fase da categoria veterano:


Chave A

1º Mazembe - 9 pontos / 2 gols sofridos (classificado)

2º Benfica - 6 pontos / 7 gols sofridos (classificado)

3º Verona/Padaria Ropke - 1 ponto / 7 gols sofridos (eliminado)

4º Juventus - 1 ponto / 8 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Bayern - 9 pontos / 3 gols sofridos (classificado)

2º Cinco Estrelas - 4 pontos / 5 gols sofridos (classificado)

3º Favila - 3 pontos / 8 gols sofridos (eliminado)

4º Liverpool da Favila - 1 ponto / 6 gols sofridos (eliminado)


Classificação final da 1ª fase da categoria feminina:


Chave A

1º Esportivas - 7 pontos / 1 gol sofrido (classificada)

2º Valência - 5 pontos / 2 gols sofridos (classificada)

3º Borracharia VB - 4 pontos / 4 gols sofridos (eliminada)

4º Parceria/Recanto dos Pães - 0 ponto / 14 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Hawaí - 9 pontos / 2 gols sofridos (classificada)

2º Trem Bala - 4 pontos / 4 gols sofridos (classificada)

3º MDI - 4 pontos / 6 gols sofridos (eliminada)

4º Juesc - 0 ponto / 9 gols sofridos (eliminada)


Confrontos das quartas de finais, dia 30 de abril (a ordem será sorteada):


Categoria Principal:

Novo Grupo x Juventude do Posto

Boca Juniors x Estrela

Bayern x Real Madrid

Tijuana x Eibar


Categoria Entre Famílias:

Volz x Voigt

Reichow x Maquardt

Peter x Albrecht

Schwartz x Radatz


Categoria Veterano (semifinais):


1ºA Mazembe x Cinco Estrelas 2ºB

2ºA Benfica x Bayern 1ºB


As semifinais da categoria feminina serão realizadas no dia da final:


1ºA Esportivas x Trem Bala 2ºB

2ºA Valência x Hawaí 1ºB


Boca Juniors (foto), enfrentará o Estrela na categoria principal



695 visualizações0 comentário