• André Ramm

2ª Copa São João de Futsal - Resultados e jogos da próxima rodada

A bola rolou na 2ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho no último final de semana.


Em quadra partidas acirradas valendo vaga nas quartas de finais das categorias entre famílias e principal.


Confira os placares e a programação para o próximo sábado.


2ª Etapa das Oitavas de Finais - 26/03/2022


1º Jogo: Schwartz 2 x 0 Schroder - Entre Famílias (Schwartz classificado)

Gols da Família Schwartz: Juliano Schwartz e Murilo Schwartz

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Tijuana 3 x 3 Mat-Tek (Prorrogação 2 x 0) - Principal (Tijuana classificado)

Gols do Tijuana: Geberson Timm (2), Lucas Mulling, Tiales Timm e Geferson Mulling

Gols do Mat-Tek: Guilherme Weege (2) e Everton Volz

Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana) / Darlen Schmalfuss e Henrique Schellin (Mat-Tek)


3º Jogo: Estrela 1 x 1 Lacerda (Prorrogação 2 x 0) - Principal (Estrela classificado)

Gols do Estrela: Macrini Retzlaff, Ariel Retzlaff e Elisandro Schellin

Gol do Lacerda: Timóteo Ramson

Cartão amarelo: Ariel Retzlaff (Estrela)


4º Jogo: Esportivas 0 x 0 Valência - Feminino A

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Reichow 4 x 1 Venske - Entre Famílias (Reichow classificado)

Gols da Família Reichow: Emerson Reichow (2), Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Leandro Reichow Vahl "Leandrinho"

Gol da Família Venske: Gildomar Venske "Gildão"

Cartão amarelo: Darlan Reichow Knaback (Família Reichow)


6º Jogo: Bayern 6 x 2 Nem Te Abala - Principal (Bayern classificado)

Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (3), Maurício Reichow Schellin "Marreco", Willian Kauã Silva e Jardel Soares "Deco"

Gols do Nem Te Abala: Rafael Cardoso e Jorge Baniel Ávila "Bani"

Cartão amarelo: Daniel Weege "Goiaba" (Nem Te Abala)


7º Jogo: MDI 2 x 0 Juesc - Feminino B

Gols do MDI: Istéfani Haudt e Jéssica da Silva

Cartões: Não houveram


8º Jogo: Volz 4 x 0 Siefert - Entre Famílias (Volz classificado)

Gols da Família Volz: Guilherme Klumb Volz, Everton Volz, Henrique Klumb Volz e Diego Volz

Cartões amarelos: Everton Volz (Família Volz) / Rogério Siefert, Maicon Siefert e Mateus Siefert (Família Siefert)

Cartão vermelho: Maicon Siefert (Família Siefert)


9º Jogo: Voigt 1 x 1 Bierhals (Prorrogação 0 x 0) - Entre Famílias (Voigt classificado)

Gol da Família Voigt: Jeferson Voigt Bierhals

Gol da Família Bierhals: Vander Bierhals Schellin

Cartões amarelos: Léo Timm Voigt e Ítalo Timm Voigt (Família Voigt) / Mateus Thiel Bierhals, Luís Bierhals e Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals)

Cartão vermelho: Léo Timm Voigt (Família Voigt)


10º Jogo: Juventude do Posto 1 x 0 Renovação - Principal (Juventude do Posto classificado)

Gol do Juventude do Posto: Mateus Schlee

Cartão amarelo: Alison Kohler (Juventude do Posto)


Arbitragem: João Azevedo e Vagner Godinho


No próximo sábado, 02 de abril, será realizado o complemento da 1ª etapa das oitavas de finais. Acompanhe a ordem dos confrontos:


1ª Etapa das Oitavas de Finais - 02/04/2022 - Início: 15h


1º Jogo: Radatz x Ledebuhr - Entre Famílias (a partida foi interrompida no intervalo. Será realizado o 2º tempo, somente com os atletas já inscritos na súmula. A partida está 0 x 0.

2º Jogo: Fluminense x Boca Juniors - Principal

3º Jogo: Borracharia VB x Parceria/Recanto dos Pães - Feminino A

4º Jogo: Cinco Estrelas x Liverpool da Favila - Veterano B

5º Jogo: Peter x Vahl - Entre Famílias

6º Jogo: Real Madrid x Newells Old Boys - Principal

7º Jogo: Albrecht x Radtke - Entre Famílias

8º Jogo: Eibar x Horizonte - Principal


Nesta fase nas categorias entre famílias e principal será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e o 2º colocado de cada chave na 1ª fase.


Nas categorias feminino e veterano as partidas são válidas pela última rodada da 1ª fase.


Família Reichow está classificada às quartas de finais


457 visualizações0 comentário