• André Ramm

2ª Copa São João do Canguçu Velho - Resultados e confrontos das oitavas de finais

Atualizado: 2 de mar.

A 2ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho conheceu as equipes classificadas para a 2ª fase das categorias principal e entre famílias.


Acompanhe os placares, os cruzamentos das oitavas de finais e também fique por dentro da programação para o próximo sábado.


9ª Rodada - 26/02/2022 - Início: 14h


1º Jogo: Radatz 4 x 1 Braatz - Entre Famílias A

Gols da Família Radatz: Elias Radatz Pribe (2), Alessandro Radatz Pribe e Leandro Radatz Pribe

Gol da Família Braatz: Marizelton Braatz Radatz

Cartão amarelo: Adilson Braatz (Família Braatz)


2º Jogo: Novo Grupo 2 x 1 Real Madrid - Principal A

Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Gol do Real Madrid: Mateus Heling

Cartão amarelo: Édico Stiffter (Novo Grupo)


3º Jogo: Blodorn 2 x 0 Albrecht - Entre Famílias A

Gols da Família Blodorn: Tarick Blodorn e Lucas Blodorn Duarte

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Horizonte 2 x 1 Juesc - Principal B

Gols do Horizonte: Leandro Elert "Pipa" (2)

Gol da Juesc: Roberto Kruger Borges

Cartão amarelo: Léo Timm Voigt (Juesc)


5º Jogo: Schroder 2 x 2 Voigt - Entre Famílias C

Gols da Família Schroder: Macsoel Schroder Penning e Claudemir Schroder Becker

Gols da Família Voigt: Maicon Voigt Kerstner (2)

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Fluminense 2 x 1 Entre Amigos - Principal A

Gols do Fluminense: Dênis Bierhals (2)

Gol do Entre Amigos: Nilson Ledebuhr

Cartão amarelo: Gustavo Schiavon do Amaral (Fluminense)


7º Jogo: Bayern 4 x 1 Lacerda - Principal C

Gols do Bayern: Maurício Reichow Schellin "Marreco", Guilherme Ribeiro Rodeghiero, Leandrinho Vahl e Jardel Soares "Deco"

Gol do Lacerda: Alisson Gauger

Cartão amarelo: Leonardo Lemes Pereira (Bayern)


8º Jogo: Estrela 5 x 1 Juventus - Principal D

Gols do Estrela: Macrini Retzlaff (3) e Ariel Retzlaff (2)

Gol do Juventus: Alessandro Santos

Cartões: Não houveram


9º Jogo: Reichow 1 x 0 Elert - Entre Famílias D

Gol da Família Reichow: Darlan Reichow Knaback

Cartão amarelo: Gilmar Elert (Família Elert)


10º Jogo: Bayern 4 x 1 Favila - Veterano B

Gols do Bayern: Maicon Luis Ramson da Fonseca (2), Félix Drawanz e Almiro Ledebuhr

Gol do Favila: Rogério Strelow

Cartões: Não houveram


11º Jogo: Eibar 4 x 1 Santos - Principal A

Gols do Eibar: Luis Fernando Sastrof (3) e Emerson Reichow

Gol do Santos: Douglas Ferreira

Cartões: Não houveram


12º Jogo: Tijuana 3 x 0 Bons Amigos da Florida - Principal D

Gols do Tijuana: Lucas Mulling (2) e Almiro Ledebuhr

Cartão amarelo: Adriel Volz Priebe (Bons Amigos da Florida)


13º Jogo: Ledebuhr 3 x 0 Ferreira - Entre Famílias B

Gols da Família Ledebuhr: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (2) e Yuri Tael Ledebuhr

Cartões amarelos: Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr) / Luis Fernando Ferreira Vergara (Família Ferreira)


14º Jogo: Maquardt 1 x 1 Vahl - Entre Famílias B

Gol da Família Maquardt: Mateus Maquardt

Gol da Família Vahl: Dionatan Nogueira de Souza Vahl

Cartão amarelo: Mateus Maquardt (Família Maquardt)


15º Jogo: Volz 7 x 0 Bubolz - Entre Famílias C

Gols da Família Volz: Marcelo Klumb Volz (2), Emerson Klumb Volz, Guilherme Klumb Volz, Diego Hartwig Volz, Ricardo Volz Theis e Fernando Volz

Cartão amarelo: Magnus Bubolz "Guinho" e Ildomar Bubolz Haudt (Família Bubolz)


Arbitragem: Marcos Bergmann, Rafael Xavier e Vagner Godinho


Classificação final da 1ª fase da categoria entre famílias:


Chave A

1º Família Radatz - 9 pontos / 4 gols sofridos (confronto direto)

2º Família Peter - 9 pontos / 4 gols sofridos

3º Família Blodorn - 6 pontos / 8 gols sofridos (confronto direto)

4º Família Albrecht - 6 pontos / 5 gols sofridos

5º Família Braatz - 0 ponto / 16 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Família Radtke - 10 pontos / 4 gols sofridos

2º Família Maquardt - 5 pontos / 6 gols sofridos

3º Família Vahl - 4 pontos / 6 gols sofridos

4º Família Ledebuhr - 4 pontos / 7 gols sofridos

5º Família Ferreira - 4 pontos / 8 gols sofridos (eliminado)


Chave C

1º Família Volz - 12 pontos / 2 gols sofridos

2º Família Voigt - 7 pontos / 7 gols sofridos

3º Família Schroder - 5 pontos / 8 gols sofridos

4º Família Venske - 4 pontos / 8 gols sofridos

5º Família Bubolz - 0 ponto / 20 gols sofridos (eliminado)


Chave D

1º Família Reichow - 12 pontos / 3 gols sofridos

2º Família Schwartz - 9 pontos / 8 gols sofridos

3º Família Bierhals - 3 pontos / 9 gols sofridos

4º Família Siefert - 3 pontos / 11 gols sofridos

5º Família Elert - 3 pontos / 15 gols sofridos (eliminado)


Confrontos das oitavas de finais:


1ºA Radatz x Ledebuhr 4ºB

2ºA Peter x Vahl 3ºB

3ºA Blodorn x Maquardt 2ºB

4ºA Albrecht x Radtke 1ºB


1ºC Volz x Siefert 4ºD

2ºC Voigt x Bierhals 3ºD

3ºC Schroder x Schwartz 2ºD

4ºC Venske x Reichow 1ºD


Classificação final da 1ª fase da categoria principal:


Chave A

1º Novo Grupo - 15 pontos / 6 gols sofridos

2º Eibar - 10 pontos / 6 gols sofridos

3º Real Madrid - 9 pontos / 10 gols sofridos

4º Fluminense - 7 pontos / 20 gols sofridos

5º Entre Amigos - 3 pontos / 20 gols sofridos (eliminado)

6º Santos - 0 ponto / 19 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Boca Juniors - 13 pontos / 1 gol sofrido

2º Newells Old Boys - 13 pontos / 9 gols sofridos

3º Horizonte - 9 pontos / 13 gols sofridos

4º Favila - 6 pontos / 7 gols sofridos

5º Juesc - 3 pontos / 13 gols sofridos (eliminado)

6º Bar Sem Lona - 0 ponto / 15 gols sofridos (eliminado)


Chave C

1º Bayern - 12 pontos / 9 gols sofridos

2º Renovação - 7 pontos / 9 gols sofridos

3º Lacerda - 7 pontos / 10 gols sofridos / saldo +1

4º Mat-Tek - 7 pontos / 10 gols sofridos / saldo -1

5º Canguçu Velho - 5 pontos / 11 gols sofridos (eliminado)

6º Bons Amigos da Vila Silva - 4 pontos / 21 gols sofridos (eliminado)


Chave D

1º Tijuana - 13 pontos / nenhum gol sofrido

2º Estrela - 10 pontos / 2 gols sofridos

3º Juventude do Posto - 6 pontos / 7 gols sofridos

4º Nem Te Abala - 5 pontos / 7 gols sofridos

5º Juventus - 2 pontos / 15 gols sofridos (eliminado)

6º Bons Amigos da Florida - 1 ponto / 11 gols sofridos (eliminado)


Confrontos das oitavas de finais:


1ºA Novo Grupo x Favila 4ºB

2ºA Eibar x Horizonte 3ºB

3ºA Real Madrid x Newells Old Boys 2ºB

4ºA Fluminense x Boca Juniors 1ºB


1ºC Bayern x Nem Te Abala 4ºD

2ºC Renovação x Juventude do Posto 3ºD

3ºC Lacerda x Estrela 2ºD

4ºC Mat-Tek x Tijuana 1ºD


Neste sábado, 05 de março, será realizada a 1ª etapa das oitavas de finais, a partir das 15h. Confira como ficou o sorteio da ordem dos confrontos (chaves A x B):


1ª Etapa das Oitavas de Finais - 05/03/2022 - Início: 15h


1º Jogo: Blodorn x Maquardt - Entre Famílias

2º Jogo: Novo Grupo x Favila - Principal

3º Jogo: Radatz x Ledebuhr - Entre Famílias

4º Jogo: Fluminense x Boca Juniors - Principal

5º Jogo: Borracharia VB x Parceria/Recanto dos Pães - Feminino A

6º Jogo: Cinco Estrelas x Liverpool da Favila - Veterano B

7º Jogo: Peter x Vahl - Entre Famílias

8º Jogo: Real Madrid x Newells Old Boys - Principal

9º Jogo: Albrecht x Radtke - Entre Famílias

10º Jogo: Eibar x Horizonte - Principal


Nesta fase nas categorias entre famílias e principal será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e o 2º colocado de cada chave na 1ª fase.

Família Ledebuhr (foto), enfrentará a Família Radatz


495 visualizações0 comentário