top of page
  • André Ramm

3ª Copa Juesc de Futsal - Campeões e premiações

Atualizado: 20 de dez. de 2022

No último sábado, foram conhecidos os campeões da 3ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. Um grande público compareceu e assistiu decisões eletrizantes nas quatro categorias.


Confira os placares e a relação completa da premiação.


Final - 17/12/2022


1º Jogo: Schmalfuss 2 x 1 Radatz - Semifinal do Entre Famílias

Gols da Família Schmalfuss: Darlen Schmalfuss (2)

Gol da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Estrela 2 x 1 Borracharia VB - Semifinal Feminina

Gols do Estrela: Angélica Schellin Borges (2)

Gol da Borracharia VB: Lizandra Duarte

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Bons Amigos da Vila Silva 1 x 1 Bons Amigos da Florida (Prorrogação 0 x 0 / Pênaltis 3 x 2) - Semifinal do Principal

Gol do Bons Amigos da Vila Silva: Maiander Farias Vaz

Gol do Bons Amigos da Florida: Leandro Radatz Pribe

Cartão amarelo: Luis Fernando Farias (Bons Amigos da Vila Silva)


4º Jogo: Volter 3 x 0 Kruger - Semifinal do Entre Famílias

Gols da Família Volter: Ildo Volter (2) e Gildonei Volter Hornke

Cartões amarelos: Gildonei Volter Hornke (Família Volter) / Matheus Bergmann Kruger e Lucas Kruger Neitzke (Família Kruger)


5º Jogo: Matrix 3 x 1 Trem Bala - Semifinal Feminina

Gols do Matrix: Karini Buchweitz Neitzke (2) e Cristina Blank Lemke

Gol do Trem Bala: Gabriane Barbosa

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Racing/Digital Net 2 x 1 Juventus - Semifinal do Principal

Gols do Racing/Digital Net: Fabiano Santanna (2)

Gol do Juventus: Léo Fonseca

Cartões amarelos: André Thurow "Pato" e Maicon Timm Ferraz "Miloda" (Racing/Digital Net) / Léo Fonseca e Magno Centeno Duarte "Zizinho" (Juventus)

Cartões vermelhos: Léo Fonseca e Magno Centeno Duarte "Zizinho" (Juventus)


7º Jogo: Trago Nos Óio 6 x 3 Juventus - Final do Veterano

Gols do Trago Nos Óio: Leandro Elert "Pipa" (3), Ederson Retzlaff "Nenê" (2) e Ederson Vahl

Gols do Juventus: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha", Leonel Borges e um gol contra

Cartões amarelos: Ederson Vahl (Trago Nos Óio) / Vagner Cunha (Juventus)

Cartão vermelho: Ederson Vahl (Trago Nos Óio)


8º Jogo: Schmalfuss 3 x 1 Volter - Final do Entre Famílias

Gols da Família Schmalfuss: Darlen Schmalfuss (2) e Lucas Schmalfuss Mulling

Gol da Família Volter: Ildo Volter

Cartões amarelos: Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) / Luca Volter Lemke (Volter)


9º Jogo: Matrix 0 x 0 Estrela (Pênaltis 1 x 0) - Final Feminina

Cartões amarelos: Mariline Siefert (Matrix) / Ana Jaqueline Schellin Weege (Estrela)

Cartões vermelhos: Cristina Blank Lemke (Matrix) / Tatiane Rutz Quintana (Estrela)


10º Jogo: Bons Amigos da Vila Silva 2 x 2 Racing/Digital Net (Prorrogação 1x1 / Pênaltis 2x0) - Final do Principal

Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Murilo Schwartz (2) e Jéverton Ulguim da Silva

Gols do Racing/Digital Net: Fabiano Santanna (3)

Cartões amarelos: Jéverton Ulguim da Silva e Maiander Farias Vaz (Bons Amigos da Vila Silva) / André Thurow "Pato" e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Racing/Digital Net)

Cartões vermelhos: Fabrício Buchweitz (Bons Amigos da Vila Silva) / Rafael Kruger (técnico do Racing/Digital Net)


Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo

Terceiro Árbitro: Marcos Bergmann

Mesário: Emilton Schwartz


Premiação da Categoria Veterano:

Campeão: Trago nos Óio

Vice-campeão: Juventus

Goleadores: Ederson Vahl (Trago Nos Óio) e Jonas Domingues (Arsenal) - 5 gols

Defesa menos vazada: Arsenal e Bons Amigos da Vila Silva - 7 gols sofridos em 5 jogos

Melhor jogador da final: Ederson Vahl (Trago Nos Óio)


Premiação da Categoria Entre Famílias:

Campeã: Família Schmalfuss

Vice-campeã: Família Volter

3ª Colocada: Família Radatz

4ª Colocada: Família Kruger

Goleador: Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 8 gols

Goleiro menos vazado: Jonas Volter (Família Volter) - 5 gols sofridos em 7 jogos

Melhor jogador da final: Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss)


Premiação da Categoria Feminina:

Campeã: Matrix

Vice-campeã: Estrela

3ª Colocada: Borracharia VB

4ª Colocada: Trem Bala

Goleadora: Juliana Morales Evald (Bayern) - 8 gols

Goleira menos vazada: Antonielle Blaas (Borracharia VB) - 3 gols sofridos em 6 jogos

Melhor jogadora da final: Alana Bartz Radtke (goleira do Matrix)


Premiação da Categoria Principal:

Campeão: Bons Amigos da Vila Silva

Vice-campeão: Racing/Digital Net

3º Colocado: Bons Amigos da Florida

4º Colocado: Juventus

Disciplina: Bons Amigos da Florida - 2 cartões amarelos em 7 jogos

Goleador: Léo Fonseca (Juventus) - 14 gols

Defesa menos vazada: Bons Amigos da Florida (Edmundo Beilfuss "Mano", Émerson Voigt Mulling e Mateus Beilfuss) - 6 gols sofridos em 7 jogos

Melhor jogador da final: Fabiano Santanna (Racing/Digital Net)


A Juesc (Juventude Evangélica São Cristóvão da Florida), agradece as 45 equipes que participaram desta competição. Em maio de 2023, começará a 4ª Copa Juesc de Futsal.


Bons Amigos da Vila Silva conquistou o título de forma invicta na categoria principal



492 visualizações0 comentário
bottom of page