• André Ramm

3ª Copa Juesc de Futsal da Florida - Finalistas

Atualizado: 25 de out.

No último sábado, 22 de outubro, foram definidos os finalistas da 3ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida.


A presença de público foi excelente e dentro das quatro linhas tivemos partidas eletrizantes do início ao fim.


Confira os placares da rodada e saiba quais equipes decidirão o título de cada categoria.


Quartas de Finais - 22/10/2022


1º Jogo: Schmalfuss 2 x 2 Schwartz (Prorrogação 2 x 0) - Entre Famílias

Gols da Família Schmalfuss: Darlen Schmalfuss (3) e Lauro Schmalfuss Mulling

Gols da Família Schwartz: Yuri Tael Schwartz Ledebuhr e Marcelo Schwartz

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Racing/Digital Net 5 x 1 São João - Principal

Gols do Racing/Digital Net: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (3), Maicon Timm Ferraz "Miloda" e André Luís Ribeiro Thurow "Pato"

Gol do São João: Denilson Ledebuhr Schellin

Cartão amarelo: Dênis Bierhals (São João)


3º Jogo: Volter 2 x 0 Voigt - Entre Famílias

Gols da Família Volter: Gildonei Volter Hornke e Luismar Volter Lemke "Luca"

Cartões amarelos: Josiel Volter (Família Volter) / Léo Timm Voigt (Família Voigt)


4º Jogo: Bons Amigos da Vila Silva 2 x 1 Nem Te Abala - Principal

Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Murilo Schwartz (2)

Gol do Nem Te Abala: Maicon Voigt Kerstner

Cartão amarelo: Maicon Voigt Kerstner (Nem Te Abala)


5º Jogo: Radatz 4 x 0 Fonseca - Entre Famílias

Gols da Família Radatz: Elias Radatz Pribe (3) e Régis Radatz

Cartões amarelos: Léo Fonseca, Gustavo Doring Fonseca e Maurício Fonseca (Família Fonseca)

Cartão vermelho: Léo Fonseca (Família Fonseca)


6º Jogo: Estrela 2 x 2 Bayern (Prorrogação 1 x 0) - Feminino

Gols do Estrela: Ana Jaqueline Schellin Weege (3)

Gols do Bayern: Juliana Morales Evald (2)

Cartões amarelos: Jordana Rocha, Andrieli Otto Wilke e Celoni Ott Ropke (Estrela) / Talia Plamer e Juliane da Silva Bones (Bayern)


7º Jogo: Juventus 2 x 2 Tijuana (Prorrogação 2 x 1) - Principal

Gols do Juventus: Leandrinho Vahl (3) e Léo Fonseca

Gols do Tijuana: Tiales Timm, Yuri Tael Schwartz Ledebuhr e Darlan Reichow

Cartões amarelos: Leandrinho Vahl, Léo Fonseca e Magno Centeno Duarte "Zizinho" (Juventus) / Geberson Timm e Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (Tijuana)


8º Jogo: Kruger 1 x 0 Peter - Entre Famílias

Gol da Família Kruger: Tiales Bergmann Kruger

Cartões amarelos: Leisner Kruger Bergmann (Família Kruger) / Luciano Peter e Igor Peter Pokojewski (Família Peter)

Cartões vermelhos: Rafael Kruger (Família Kruger) / Luciano Peter e Éverton Peter (Família Peter)


9º Jogo: Matrix 1 x 0 São João - Feminino

Gol do Matrix: Maikele Voigt Priebe

Cartões: Não houveram


10º Jogo: Bons Amigos da Florida 1 x 0 Cruzeiro - Principal

Gol do Bons Amigos da Florida: Leandro Radatz Pribe

Cartões amarelos: Josimar Duarte Luna e Endrigo Sigales (Cruzeiro)


Arbitragem: Oberdan Peter e Moacir Gotuzzo "Ganso"


A grande final será realizada no dia 17 de dezembro, a partir das 13h. Acompanhe a programação (os confrontos das semifinais do entre famílias já foram sorteados):


Final - 17/12/2022 (Sábado) - Início: 13h


1º Jogo: Schmalfuss x Radatz - Semifinal do Entre Famílias

2º Jogo: Semifinal da Categoria Feminina

3º Jogo: Semifinal da Categoria Principal

4º Jogo: Kruger x Volter - Semifinal do Entre Famílias

5º Jogo: Semifinal da Categoria Feminina

6º Jogo: Semifinal da Categoria Principal

7º Jogo: Juventus x Trago Nos Óio - Final do Veterano

8º Jogo: Final da Categoria Entre Famílias

9º Jogo: Final da Categoria Feminina

10º Jogo: Final da Categoria Principal


Os confrontos das semifinais das categorias feminina e principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo. Finalistas são os seguintes:


Categoria Feminina:

Borracharia VB - Estrela - Matrix - Trem Bala


Categoria Principal:

Bons Amigos da Florida - Bons Amigos da Vila Silva - Juventus - Racing/Digital Net


Após as decisões será realizado o baile de encerramento da competição no salão da Comunidade São Cristóvão, com a cerimônia de entrega da premiação.


Darlan Reichow (Tijuana), Ganso e Oberdan (Arbitragem) e Leandrinho Vahl (Juventus)



639 visualizações0 comentário