• André Ramm

3ª Copa Juesc de Futsal - Jogos da 7ª rodada e classificação

Neste sábado, 03 de setembro, a partir das 15h, acontece a 7ª rodada da fase classificatória da 3ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. Penúltima rodada para as categorias principal, entre famílias e feminina. No veterano é a última.


Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato.


7ª Rodada - 03/09/2022 (Sábado) - Início: 15h


1º Jogo: Alkaida x Entre Amigos - Principal B

2º Jogo: Juventus x Trago Nos Óio - Veterano

3º Jogo: Nem Te Abala x Nacional Canguçu - Principal A

4º Jogo: Comercial Bierhals x Juventus - Principal C

5º Jogo: Bayern x Unidas do Faxinal - Feminino B

6º Jogo: Estrela x Matrix - Feminino A

7º Jogo: Schmalfuss x Voigt - Entre Famílias B

8º Jogo: Galatasaray x São João - Feminino B

9º Jogo: Priebe x Radatz - Entre Famílias A

10º Jogo: Juventude do Flor x Juventude da Florida - Principal D

11º Jogo: Schwartz x Peter - Entre Famílias A


Folgam no veterano: Arsenal, Bons Amigos da Vila Silva e Racing/Digital Net

Folgam no entre famílias: Volter (A) / Drawanz, Fonseca e Kruger (B)

Folgam no feminino: Borracharia VB, Julisma e Trem Bala (A) / Entre Amigas (B)

Folgam no principal: Cruzeiro, Manchester City e Tijuana (A) / Arsenal, Bons Amigos da Vila Silva e Esperança FC (B) - Julisma/Comercial NV, Palermo e Racing/Digital Net (C) - Bons Amigos da Florida, Juventude do Posto e São João (D)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Será escolhido o atleta destaque da rodada em cada categoria.

Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm.


Atleta suspenso:

Laércio Neitzke Kohler (Comercial Bierhals/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo


* Também estão suspensos os atletas com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria, pois os mesmos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

Bons Amigos da Florida e Juventude do Posto - Nenhum cartão

Alkaida, Bons Amigos da Vila Silva, Juventude da Florida, Juventude do Flor e Nacional Canguçu e São João - 1 cartão amarelo


Defesa Menos vazada:

Tijuana - 1 gol sofrido

Bons Amigos da Vila Silva - 2 gols sofridos

Bons Amigos da Florida - 3 gols sofridos


Melhor ataque:

Juventus - 16 gols marcados

Juventude do Posto e Racing/Digital Net - 13 gols marcados

Bons Amigos da Vila Silva - 11 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Juventus) - 8 gols

Mateus Schlee (Juventude do Posto) e Tiago Tuchinha (Racing/Digital Net) - 5 gols

Jeferson Voigt Bierhals (Juventude do Posto), Leandro Radatz Pribe (Bons Amigos da Florida), Marcos Drawanz (Comercial Bierhals), Murilo Schwartz (Bons Amigos da Vila Silva) e Tiago Mulling (Racing/Digital Net) - 4 gols

Deivid Luan Retzlaff (Bons Amigos da Vila Silva), Elias Radatz Pribe (Bons Amigos da Florida), Luís Fernando Satrof (Juventus), Matteus Souza Gomes (Palermo), Dionatan Rodrigues Félix "Véio" e Pedro Henrique de Moura "Pedrinho" (Arsenal), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Dênis Bierhals (São João), Josimar Duarte Luna e Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro), Léo Timm Voigt e Régis Radatz (Entre Amigos) - 3 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Cruzeiro - 9 pontos / 6 gols sofridos

2º Tijuana - 7 pontos / 1 gol sofrido

3º Nacional Canguçu - 4 pontos / 4 gols sofridos

4º Nem Te Abala - 3 pontos / 7 gols sofridos

5º Manchester City - 0 ponto / 9 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Bons Amigos da Vila Silva - 9 pontos / 2 gols sofridos

2º Arsenal - 9 pontos / 4 gols sofridos

3º Entre Amigos - 3 pontos / 10 gols sofridos

4º Esperança FC - 3 pontos / 11 gols sofridos

5º Alkaida - 0 ponto / 6 gols sofridos


Chave C

1º Racing/Digital Net - 10 pontos / 5 gols sofridos

2º Juventus - 7 pontos / 6 gols sofridos

3º Comercial Bierhals - 6 pontos / 8 gols sofridos

4º Julisma/Comercial NV - 0 ponto / 13 gols sofridos

5º Palermo - 0 ponto / 15 gols sofridos


Chave D

1º Bons Amigos da Florida - 9 pontos / 3 gols sofridos

2º São João - 9 pontos / 7 gols sofridos

3º Juventude do Posto - 6 pontos / 5 gols sofridos

4º Juventude da Florida - 0 ponto / 7 gols sofridos

5º Juventude do Flor - 0 ponto / 17 gols sofridos


Estatísticas da categoria entre famílias:


Defesa Menos vazada:

Família Volter - 2 gols sofridos

Família Radatz e Família Schwartz - 3 gols sofridos

Família Schmalfuss e Família Voigt - 4 gols sofridos


Goleadores:

Leisner Kruger Bergmann (Família Kruger) - 6 gols

Elias Radatz Pribe (Família Radatz) e Marcos Drawanz (Família Drawanz) - 4 gols

Lauro Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss), Leandro Radatz Pribe (Família Radatz), Luciano Fonseca (Família Fonseca), Luciano Peter (Família Peter) e Maicon Voigt Kerstner (Família Voigt) - 3 gols

Léo Fonseca (Família Fonseca), Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss), Régis Radatz (Família Radatz) e Tiales Bergmann Kruger (Família Kruger) - 2 gols


Classificação (avançam as 4 primeiras de cada chave):


Chave A

1º Família Radatz - 9 pontos / 3 gols sofridos

2º Família Volter - 4 pontos / 2 gols sofridos

3º Família Schwartz - 3 pontos / 3 gols sofridos

4º Família Peter - 3 pontos / 9 gols sofridos

5º Família Priebe - 1 ponto / 5 gols sofridos


Chave B

1º Família Schmalfuss - 9 pontos / 4 gols sofridos

2º Família Kruger - 5 pontos / 10 gols sofridos

3º Família Voigt - 4 pontos / 4 gols sofridos

4º Família Drawanz - 2 pontos / 8 gols sofridos

5º Família Fonseca - 1 ponto / 9 gols sofridos


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa Menos vazada:

Borracharia VB - Nenhum gol sofrido

Bayern e Unidas do Faxinal - 1 gol sofrido

São João - 2 gols sofridos


Goleadoras:

Juliana Morales Evald (Bayern) - 6 gols

Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha" (Borracharia VB) - 3 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Estrela), Camila Behling Reichow (São João), Simone Schulz Duarte (Entre Amigas), Vanessa Voigt Priebe (Matrix), Francine Kruger Neitzke e Vanessa Schlle Stern (Unidas do Faxinal) - 2 gols


Classificação (avançam as 4 primeiras de cada chave):


Chave A

1º Borracharia VB - 9 pontos / 0 gol sofrido

2º Trem Bala - 6 pontos / 4 gols sofridos

3º Matrix - 3 pontos / 3 gols sofridos

4º Estrela - 3 pontos / 5 gols sofridos

5º Julisma - 0 ponto / 11 gols sofridos


Chave B

1º Bayern - 7 pontos / 1 gol sofrido

2º São João - 5 pontos / 2 gols sofridos

3º Unidas do Faxinal - 4 pontos / 1 gol sofrido

4º Entre Amigas - 3 pontos / 4 gols sofridos

5º Galatasaray - 0 ponto / 9 gols sofridos


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa Menos vazada:

Trago Nos Óio - 4 gols sofridos

Bons Amigos da Vila Silva e Juventus - 5 gols sofridos

Arsenal - 6 gols sofridos


Goleadores:

Jonas Domingues (Arsenal) - 5 gols

Moisés de Almeida Borges (Bons Amigos da Vila Silva) - 4 gols

Alex Sandro Hessler (Arsenal) - 3 gols

Ederson Vahl (Trago Nos Óio), Patrique Retzlaff "Dick" (Bons Amigos da Vila Silva), Alessandro Santos e Maicon Ferraz "Miloda" (Juventus) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros):


Chave Única

1º Bons Amigos da Vila Silva - 8 pontos / 5 gols sofridos

2º Arsenal - 7 pontos / 6 gols sofridos

3º Juventus - 6 pontos / 5 gols sofridos

4º Trago Nos Óio - 4 pontos / 4 gols sofridos

5º Racing/Digital Net - 0 ponto / 14 gols sofridos (eliminado)


Equipe do Comercial Bierhals (foto), enfrenta o Juventus na categoria principal


408 visualizações0 comentário