• André Ramm

3ª Copa Juesc de Futsal - Jogos da 8ª rodada e classificação

Atualizado: 17 de out.

Neste sábado, 1º de outubro, a bola rola na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida para a 8ª rodada da 3ª Copa Juesc de Futsal, a partir das 15h. Será a última da 1ª fase para as categorias feminina, entre famílias e principal. Juntamente acontecerão as duas partidas das semifinais do veterano.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


8ª Rodada - 01/10/2022 (Sábado) - Início: 15h

1º Jogo: Entre Amigas x Unidas do Faxinal - Feminino B

2º Jogo: Drawanz x Fonseca - Entre Famílias B

3º Jogo: Bons Amigos da Vila Silva x Trago Nos Óio - Semifinal do veterano

4º Jogo: Schwartz x Volter - Entre Famílias A

5º Jogo: Juventus x Arsenal - Semifinal do veterano

6º Jogo: Alkaida x Bons Amigos da Vila Silva - Principal B

7º Jogo: Julisma x Trem Bala - Feminino A

8º Jogo: Tijuana x Cruzeiro - Principal A

9º Jogo: Palermo x Julisma/Comercial NV - Principal C

10º Jogo: Matrix x Borracharia VB - Feminino A

11º Jogo: Juventude do Posto x Bons Amigos da Florida - Principal D


Nas semifinais da categoria veterano será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal a disputa será nas cobranças de pênaltis (3).


Folgam no feminino: Estrela (A) / Bayern, Galatasaray e São João (B)

Folgam no entre famílias: Peter, Priebe e Radatz (A) / Kruger, Schmalfuss e Voigt (B)

Folgam no principal: Nacional Canguçu, Nem Te Abala e Manchester City (A) / Arsenal, Entre Amigos e Esperança FC (B) - Comercial Bierhals, Juventus e Racing/Digital Net (C) - Juventude da Florida, Juventude do Flor e São João (D)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Será escolhido o atleta destaque da rodada em cada categoria.

Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm.


Atletas suspensos:

Leandro Schmalfuss Plamer (Juventude do Flor/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Jéverton Schroder Peter (Peter/Entre Famílias) - Cartão vermelho + Relatório


* Também estão suspensos os atletas com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria, pois os mesmos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

Bons Amigos da Florida e Juventude do Posto - Nenhum cartão

Bons Amigos da Vila Silva e São João - 1 cartão amarelo


Defesa Menos vazada:

Tijuana - 1 gol sofrido

Bons Amigos da Vila Silva - 2 gols sofridos

Bons Amigos da Florida - 3 gols sofridos


Melhor ataque:

Juventus - 20 gols marcados

Juventude do Posto e Racing/Digital Net - 13 gols marcados

Comercial Bierhals - 12 gols marcados

Bons Amigos da Vila Silva - 11 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Juventus) - 9 gols

Léo Timm Voigt (Entre Amigos), Mateus Schlee (Juventude do Posto) e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Racing/Digital Net) - 5 gols

Jeferson Voigt Bierhals (Juventude do Posto), Leandro Radatz Pribe (Bons Amigos da Florida), Marcos Drawanz (Comercial Bierhals), Murilo Schwartz (Bons Amigos da Vila Silva) e Tiago Mulling (Racing/Digital Net) - 4 gols

Deivid Luan Retzlaff (Bons Amigos da Vila Silva), Elias Radatz Pribe (Bons Amigos da Florida), Luís Fernando Sastrof e Márcio Bierhals (Juventus), Maicon Voigt Kerstner (Nem Te Abala), Matteus Souza Gomes (Palermo), Régis Radatz (Entre Amigos), Dionatan Rodrigues Félix "Véio" e Pedro Henrique de Moura "Pedrinho" (Arsenal), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Dênis Bierhals (São João), Josimar Duarte Luna e Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro) - 3 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Cruzeiro - 9 pontos / 6 gols sofridos

2º Tijuana - 7 pontos / 1 gol sofrido

3º Nem Te Abala - 6 pontos / 7 gols sofridos

4º Nacional Canguçu - 4 pontos / 6 gols sofridos

5º Manchester City - 0 ponto / 9 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Bons Amigos da Vila Silva - 9 pontos / 2 gols sofridos

2º Arsenal - 9 pontos / 4 gols sofridos

3º Entre Amigos - 6 pontos / 11 gols sofridos

4º Esperança FC - 3 pontos / 11 gols sofridos

5º Alkaida - 0 ponto / 8 gols sofridos


Chave C

1º Racing/Digital Net - 10 pontos / 5 gols sofridos

2º Juventus - 10 pontos / 8 gols sofridos

3º Comercial Bierhals - 6 pontos / 12 gols sofridos

4º Julisma/Comercial NV - 0 ponto / 13 gols sofridos

5º Palermo - 0 ponto / 15 gols sofridos


Chave D

1º Bons Amigos da Florida - 9 pontos / 3 gols sofridos

2º São João - 9 pontos / 7 gols sofridos

3º Juventude do Posto - 6 pontos / 5 gols sofridos

4º Juventude do Flor - 3 pontos / 17 gols sofridos

5º Juventude da Florida - 0 ponto / 9 gols sofridos (eliminado)


Estatísticas da categoria entre famílias:


Defesa Menos vazada:

Família Volter - 2 gols sofridos

Família Radatz - 3 gols sofridos

Família Schmalfuss e Família Voigt - 6 gols sofridos


Goleadores:

Leisner Kruger Bergmann (Família Kruger) - 6 gols

Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) - 5 gols

Elias Radatz Pribe (Família Radatz) e Marcos Drawanz (Família Drawanz) - 4 gols

Igor Peter Pokojewski (Família Peter), Lauro Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss), Luciano Fonseca (Família Fonseca), Luciano Peter (Família Peter), Maicon Voigt Kerstner (Família Voigt) e Régis Radatz (Família Radatz) - 3 gols

Éverton Peter (Família Peter), Léo Fonseca (Família Fonseca), Tiales Bergmann Kruger (Família Kruger), Darlen Schmalfuss e Lucas Schmalfuss Mulling (Fam. Schmalfuss) - 2 gols


Classificação (avançam as 4 primeiras de cada chave):


Chave A

1º Família Radatz - 12 pontos / 3 gols sofridos

2º Família Peter - 6 pontos / 10 gols sofridos

3º Família Volter - 4 pontos / 2 gols sofridos

4º Família Schwartz - 3 pontos / 7 gols sofridos

5º Família Priebe - 1 ponto / 8 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Família Schmalfuss - 10 pontos / 6 gols sofridos

2º Família Kruger - 5 pontos / 10 gols sofridos (confronto direto)

3º Família Voigt - 5 pontos / 6 gols sofridos

4º Família Drawanz - 2 pontos / 8 gols sofridos

5º Família Fonseca - 1 ponto / 9 gols sofridos


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa Menos vazada:

Borracharia VB - Nenhum gol sofrido

São João - 2 gols sofridos

Bayern e Unidas do Faxinal - 3 gols sofridos


Goleadoras:

Juliana Morales Evald (Bayern) - 6 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Estrela), Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha" (Borracharia VB), Camila Behling Reichow (São João), Francine Kruger Neitzke (Unidas do Faxinal) e Vanessa Voigt Priebe (Matrix) - 3 gols

Maritana Thiel Schmalfuss (Bayern), Simone Schulz Duarte (Entre Amigas), Andriele Lemke e Vanessa Schlle Stern (Unidas do Faxinal) - 2 gols


Classificação (avançam as 4 primeiras de cada chave):


Chave A

1º Borracharia VB - 9 pontos / 0 gol sofrido

2º Trem Bala - 6 pontos / 4 gols sofridos

3º Estrela - 6 pontos / 6 gols sofridos

4º Matrix - 3 pontos / 5 gols sofridos

5º Julisma - 0 ponto / 11 gols sofridos


Chave B

1º São João - 8 pontos / 2 gols sofridos

2º Bayern - 8 pontos / 3 gols sofridos

3º Unidas do Faxinal - 5 pontos / 3 gols sofridos

4º Entre Amigas - 3 pontos / 4 gols sofridos

5º Galatasaray - 0 ponto / 11 gols sofridos (eliminada)


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa Menos vazada (em 4 jogos):

Bons Amigos da Vila Silva e Trago Nos Óio - 5 gols sofridos

Arsenal e Juventus - 6 gols sofridos


Goleadores:

Jonas Domingues (Arsenal) - 5 gols

Moisés de Almeida Borges (Bons Amigos da Vila Silva) - 4 gols

Alex Sandro Hessler (Arsenal) - 3 gols

Ederson Vahl (Trago Nos Óio), Patrique Retzlaff "Dick" (Bons Amigos da Vila Silva), Alessandro Santos e Maicon Timm Ferraz "Miloda" (Juventus) - 2 gols


Agenda das fases eliminatórias:

- Oitavas de finais: 08 de outubro

- Quartas de finais: 22 de outubro

- Final: (data à confirmar)


São João do Canguçu Velho está classificado às oitavas de finais da categoria principal


343 visualizações0 comentário