• André Ramm

3ª Copa Juesc de Futsal - Oitavas de finais e estatísticas

Atualizado: 17 de out.

Neste sábado, 08 de outubro, começa a 2ª fase para as equipes das categorias principal e feminina da 3ª Copa Juesc de Futsal, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, a partir das 14h. A expectativa é de partidas equilibradas e boa presença de público.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


Oitavas de Finais - 08/10/2022 (Sábado) - Início: 14h


1º Jogo: (1ºA) Tijuana x Esperança FC (4ºB) - Principal

2º Jogo: (1ºD) Bons Amigos da Florida x Julisma/Comercial NV (4ºC) - Principal

3º Jogo: (3ºD) Juventude do Posto x Juventus (2ºC) - Principal

4º Jogo: (1ºA) Borracharia VB x Entre Amigas (4ºB) - Feminino

5º Jogo: (2ºD) São João x Comercial Bierhals (3ºC) - Principal

6º Jogo: (1ºB) Bons Amigos da Vila Silva x Nacional Canguçu (4ºA) - Principal

7º Jogo: (2ºA) Cruzeiro x Entre Amigos (3ºB) - Principal

8º Jogo: (2ºA) Trem Bala x Unidas do Faxinal (3ºB) - Feminino

9º Jogo: (2ºB) Arsenal x Nem Te Abala (3ºA) - Principal

10º Jogo: (1ºC) Racing/Digital Net x Juventude do Flor (4ºD) - Principal


Nesta fase da categoria principal será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e 2º colocado de cada chave.

Nesta fase da categoria feminina será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para a 1ª e 2ª colocada de cada chave.


As categorias veterano e entre famílias folgam nesta rodada.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

Será escolhido atleta destaque da rodada em cada categoria.

Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm.


Atletas suspensos:

Leandro Schmalfuss Plamer (Juventude do Flor/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Jéverton Schroder Peter (Peter/Entre Famílias) - Cartão vermelho + Relatório

Sarah Nactigall Schug (Unidas do Faxinal/Feminino) - Relatório


* Também estão suspensos atletas com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.

Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria, pois os mesmos zeraram para a 2ª fase.

Estatísticas da categoria principal:


Disciplina (em 4 jogos):

Juventude do Posto - Nenhum cartão

Bons Amigos da Vila Silva e São João - 1 cartão amarelo


Defesa Menos vazada (em 4 jogos):

Tijuana - 1 gol sofrido

Arsenal, Bons Amigos da Florida e Bons Amigos da Vila Silva - 4 gols sofridos

Racing/Digital Net - 5 gols sofridos


Melhor ataque (em 4 jogos):

Juventus - 20 gols marcados

Bons Amigos da Vila Silva - 15 gols marcados

Juventude do Posto - 14 gols marcados

Racing/Digital Net - 13 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Juventus) - 9 gols

Leandro Radatz Pribe (Bons Amigos da Florida) e Murilo Schwartz (Bons Amigos da Vila Silva) - 6 gols

Léo Timm Voigt (Entre Amigos), Mateus Schlee (Juventude do Posto) e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Racing/Digital Net) - 5 gols

Jeferson Voigt Bierhals (Juventude do Posto), Marcos Drawanz (Comercial Bierhals) e Tiago Mulling (Racing/Digital Net) - 4 gols

Deivid Luan Retzlaff (Bons Amigos da Vila Silva), Alex Westfall e Elias Radatz Pribe (Bons Amigos da Florida), Luís Fernando Sastrof e Márcio Bierhals (Juventus), Maicon Voigt Kerstner (Nem Te Abala), Régis Radatz (Entre Amigos), Dionatan Rodrigues Félix "Véio" e Pedro Henrique de Moura "Pedrinho" (Arsenal), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Dênis Bierhals (São João), Josimar Duarte Luna e Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro) - 3 gols


Estatísticas da categoria entre famílias:

Defesa Menos vazada (em 4 jogos):

Família Volter - 2 gols sofridos

Família Radatz - 3 gols sofridos

Família Schmalfuss e Família Voigt - 6 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) e Leisner Kruger Bergmann (Família Kruger) - 6 gols

Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) - 5 gols

Elias Radatz Pribe (Família Radatz) - 4 gols

Igor Fabiano Peter Pokojewski (Família Peter), Lauro Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss), Luciano Fonseca (Família Fonseca), Luciano Peter (Família Peter), Maicon Voigt Kerstner (Família Voigt), Régis Radatz (Família Radatz), Alisson Soares Volter e Josiel Volter (Família Volter) - 3 gols

Éverton Peter (Família Peter), Tiales Bergmann Kruger (Família Kruger), Darlen Schmalfuss e Lucas Schmalfuss Mulling (Fam. Schmalfuss) - 2 gols


Estatísticas da categoria feminina:

Defesa Menos vazada (em 4 jogos):

Borracharia VB - 1 gol sofrido

São João - 2 gols sofridos

Bayern e Unidas do Faxinal - 3 gols sofridos


Goleadoras:

Juliana Morales Evald (Bayern) - 6 gols

Lizandra Duarte (Borracharia VB) - 5 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Estrela), Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha" (Borracharia VB), Camila Behling Reichow (São João), Vanessa Voigt Priebe (Matrix), Francine Kruger Neitzke e Vanessa Schlle Stern (Unidas do Faxinal) - 3 gols

Andriele Lemke (Unidas do Faxinal), Gabriani Barbosa (Trem Bala), Letícia Borges (Bor. VB), Maritana Thiel Schmalfuss (Bayern) e Simone Schulz Duarte (Entre Amigas) - 2 gols


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa Menos vazada (em 5 jogos):

Trago Nos Óio - 6 gols sofridos

Arsenal, Bons Amigos da Vila Silva e Juventus - 7 gols sofridos


Goleadores:

Jonas Domingues (Arsenal) - 5 gols

Ederson Vahl (Trago Nos Óio) e Moisés de Almeida Borges (Bons Amigos da V. Silva) - 4 gols

Maicon Timm Ferraz "Miloda" (Juventus) - 3 gols


Bons Amigos da Florida (foto), enfrentará a Julisma/Comercial NV na categoria principal


203 visualizações0 comentário