• André Ramm

3ª Copa Juesc de Futsal - Resultados da 2ª rodada e jogos da 3ª rodada

Atualizado: 4 de jul.

A bola rolou na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida para mais uma eletrizante rodada da 3ª Copa Juesc de Futsal.


Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.


2ª Rodada - 25/06/2022


1º Jogo: Bons Amigos da Vila Silva 2 x 0 Arsenal - Principal B

Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Fabrício Buchweitz e Murilo Schwartz

Cartão amarelo: Pablo Esmael Duarte (Bons Amigos da Vila Silva)


2º Jogo: Schmalfuss 2 x 1 Fonseca - Entre Famílias B

Gols da Família Schmalfuss: Lauro Schmalfuss Mulling (2)

Gol da Família Fonseca: Patrick Lemke Fonseca

Cartão amarelo: Léo Fonseca (Família Fonseca)


3º Jogo: Tijuana 1 x 1 Nacional Canguçu - Principal A

Gol do Tijuana: Geferson Mulling

Gol do Nacional Canguçu: Igor Voigt

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Arsenal 3 x 1 Trago Nos Óio - Veterano

Gols do Arsenal: Jonas Domingues (2) e Ederson Evald

Gol do Trago Nos Óio: Ederson Vahl

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Juventude do Posto 2 x 1 Juventude da Florida - Principal D

Gols do Juventude do Posto: Jonatan Braun "Jota" e Jeferson Voigt Bierhals

Gol do Juventude da Florida: Iuri Soares

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Bons Amigos da Vila Silva 4 x 3 Racing/Digital Net - Veterano

Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Moisés de Almeida Borges (2), Rodrigo Bohm "Mané" e Patrique Retzlaff "Dick"

Gols do Racing/Digital Net: Fernando Siefert, Maicon Ramson da Fonseca e Rafael Kruger

Cartão amarelo: Rafael Kruger (Racing/Digital Net)


7º Jogo: Bayern 3 x 0 Entre Amigas - Feminino B

Gols do Bayern: Juliane Morales Evald (3)

Cartões: Não houveram


8º Jogo: Radatz 5 x 3 Peter - Entre Famílias A

Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Priebe (2), Elias Radatz Priebe (2) e Régis Radatz

Gols da Família Peter: Luciano Peter (2) e Nevton Peter Leitzke "Neco"

Cartões: Não houveram


9º Jogo: Cruzeiro 2 x 0 Manchester City - Principal A

Gols do Cruzeiro: Jociel Duarte Luna e Rafael Cardoso

Cartões amarelos: Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro) / Douglas Voigt Schwartz e Maurício Helwig (Manchester City)

Cartão vermelho: Douglas Voigt Schwartz (Manchester City)


10º Jogo: Borracharia VB 3 x 0 Estrela - Feminino A

Gols da Borracharia VB: Andressa Silveira (3)

Cartão amarelo: Celoni Ott Ropke (Estrela)


11º Jogo: Racing/Digital Net 3 x 0 Palermo - Principal C

Gols do Racing/Digital Net: Tiago Mulling (3)

Cartões amarelos: Maiquel Thurow, Cristiano Schellin e Timóteo Ramson (Racing/Digital Net) / João Carlos do Espírito Santo Borges e Vilmar Coelho Júnior "Juninho" (Palermo)

Cartão vermelho: João Carlos do Espírito Santo Borges (Palermo)


12º Jogo: Comercial Bierhals 4 x 1 Julisma/Comercial NV - Principal C

Gols do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz (3) e Diego Albrecht Voss

Gol do Julisma/Comercial NV: Edivan Hartwig Ucker

Cartões amarelos: Lucas Drawanz (Comercial Bierhals) / Eliézer Mota (Julisma/Comercial NV)


Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


Neste sábado, 02 de julho, terá sequência a competição, a partir das 14h. Acompanhe a ordem das partidas:


3ª Rodada - 02/07/2022 (Sábado) - Início: 14h


1º Jogo: Priebe x Volter - Entre Famílias A

2º Jogo: Kruger x Drawanz - Entre Famílias B

3º Jogo: Estrela x Julisma - Feminino A

4º Jogo: Juventude do Flor x Bons Amigos da Florida - Principal D

5º Jogo: Juventus x Racing/Digital Net - Principal C

6º Jogo: Bayern x Galatasaray - Feminino B

7º Jogo: Cruzeiro x Nacional Canguçu - Principal A

8º Jogo: Juventus x Arsenal - Veterano

9º Jogo: Trago Nos Óio x Racing/Digital Net - Veterano

10º Jogo: Esperança FC x Entre Amigos - Principal B

11º Jogo: Voigt x Fonseca - Entre Famílias B

12º Jogo: São João x Juventude da Florida - Principal D


Folga no veterano: Bons Amigos da Vila Silva


Folgam no entre famílias: Peter, Radatz e Schwartz (A) - Schmalfuss (B)


Folgam no feminino: Borracharia VB, Matrix e Trem Bala (A) - Entre Amigas, São João e Unidas do Faxinal (B)


Folgam no principal: Manchester City, Nem Te Abala e Tijuana (A) - Alkaida, Arsenal e Bons Amigos da Vila Silva (B) - Comercial Bierhals, Julisma/Comercial NV e Palermo (C) - Juventude do Posto (D)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Haverá sonorização.


Será escolhido o atleta destaque da rodada em cada categoria.


Equipe do Racing/Digital Net (Categoria Principal)


419 visualizações0 comentário