• André Ramm

3ª Copa Juesc de Futsal - Resultados das oitavas de finais e confrontos das quartas de finais

Atualizado: 17 de out.

No último sábado, 08 de outubro, foram realizadas as oito partidas da categoria principal das oitavas de finais da 3ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. Juntamente aconteceram dois jogos das quartas de finais do feminino.


Acompanhe os placares e saiba quais serão os cruzamentos da próxima fase.


Oitavas de Finais - 08/10/2022


1º Jogo: Tijuana 6 x 1 Esperança FC - Principal

Gols do Tijuana: Tiales Timm (2), Darlan Reichow, Geferson Mulling, Marcos Behling Reichow e Samuel Wachholz Reichow

Gol do Esperança FC: Elizandro da Rosa Rutz

Cartões amarelos: Tiales Timm, Yuri Tael Schwartz Ledebuhr, Geferson Mulling, Samuel Wachholz Reichow e Huendel Rutz (Tijuana) / Elisandro Thurow e Elizandro da Rosa Rutz (Esperança FC)


2º Jogo: Bons Amigos da Florida 7 x 1 Julisma/Comercial NV - Principal

Gols do Bons Amigos da Florida: Cristian Voss (4), Leandro Radatz Pribe (2) e Luca Lemke

Gol da Julisma/Comercial NV: Charles Micael Roloff

Cartões amarelos: Vinícius Arndt e Charles Schwartz (Julisma/Comercial NV)


3º Jogo: Juventus 1 x 1 Juventude do Posto (Prorrogação 3 x 1) - Principal

Gols do Juventus: Léo Fonseca (3) e Magno Centeno Duarte "Zizinho"

Gols do Juventude do Posto: Marcos Schlee e Dênis Bohm Gerhmann

Cartões amarelos: Vagner Cunha "Vaguinho" (Juventus) / Mateus Schlee e Matheus Neitzke (Juventude do Posto)


4º Jogo: Borracharia VB 1 x 0 Entre Amigas - Feminino

Gol da Borracharia VB: Andresa Duarte Lopes

Cartões amarelos: Jéssica Nachtigal Hafele (Borracharia VB) / Eduarda Canez Klug Renk (Entre Amigas)


5º Jogo: São João 2 x 1 Comercial Bierhals - Principal

Gols do São João: Dênis Bierhals e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Gol do Comercial Bierhals: Patrique Retzlaff "Dick"

Cartões amarelos: Dênis Bierhals, Marciano Haudt e Rafael Schwartz Behling "Lipa" (São João) / Lucas Drawanz (Comercial Bierhals)


6º Jogo: Bons Amigos da Vila Silva 7 x 1 Nacional Canguçu - Principal

Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Maiander Farias Vaz (3), Fabrício Neitzke Buchweitz (2), Alex Thiel e Tauan Ferreira Maia

Gol do Nacional Canguçu: João Vitor de Campos

Cartões amarelos: Jader Retzlaff e Fabrício Neitzke Buchweitz (Bons Amigos da Vila Silva) / Igor Voigt, João Vitor de Campos e Cristian Rafael Rodrigues (Nacional Canguçu)

Cartão vermelho: Igor Voigt (Nacional Canguçu)


7º Jogo: Cruzeiro 1 x 1 Entre Amigos (Prorrogação 2 x 0) - Principal

Gols do Cruzeiro: Endrigo Sigales Bilhalva, Josimar Duarte Luna e Liandro Borges Barbosa

Gol do Entre Amigos: Guilherme Gauger

Cartões amarelos: Jociel Duarte Luna, Gian Gularte e Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro)


8º Jogo: Trem Bala 1 x 0 Unidas do Faxinal - Feminino

Gol do Trem Bala: Larissa Rickes

Cartões amarelos: Daiana Schmidt Peter e Gilberto Neitzel "Salsicha" (técnico) (Trem Bala)


9º Jogo: Nem Te Abala 2 x 0 Arsenal - Principal

Gols do Nem Te Abala: Darlen Schmalfuss e Maicon Voigt Kerstner

Cartões amarelos: Maicon Voigt Kerstner e Moisés de Almeida Borges (Nem Te Abala) / Emerson Lages (Arsenal)


10º Jogo: Racing/Digital Net 4 x 1 Juventude do Flor - Principal

Gols do Racing/Digital Net: Fabiano Santanna (2), André Luís Ribeiro Thurow "Pato" e Maicon Luís Ramson da Fonseca

Gol do Juventude do Flor: Cristiano Zarnott Blank


Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Gabriel Torres


Classificação geral da categoria principal (cada equipe disputou 5 jogos):


1º Bons Amigos da Vila Silva - 15 pontos / 5 gols sofridos / saldo 17

2º Bons Amigos da Florida - 15 pontos / 5 gols sofridos / saldo 16

3º Tijuana - 13 pontos / 2 gols sofridos

4º Racing/Digital Net - 13 pontos / 6 gols sofridos

5º São João - 12 pontos / 8 gols sofridos

6º Juventus - 11 pontos / 10 gols sofridos

7º Cruzeiro - 10 pontos / 10 gols sofridos

8º Nem Te Abala - 9 pontos / 7 gols sofridos


Confrontos das quartas de finais:

Bons Amigos da Vila Silva x Nem Te Abala

Bons Amigos da Florida x Cruzeiro

Tijuana x Juventus

Racing/Digital Net x São João


Nesta fase da categoria principal será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 4 primeiros colocados na classificação geral.


As quartas de finais das categorias principal e entre famílias serão realizadas no dia 22 de outubro. Neste dia também acontecerão as outras duas partidas desta fase do feminino.


Racing/Digital Net (foto), enfrentará o São João do Canguçu Velho na categoria principal


440 visualizações0 comentário