• André Ramm

3ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e confrontos da 2ª fase

Atualizado: 17 de out.

No último sábado a bola rolou na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida para a última rodada da fase classificatória das categorias feminina, entre famílias e principal da 3ª Copa Juesc de Futsal. Também foram realizadas as duas semifinais do veterano.


Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos das oitavas de finais do principal, das quartas de finais das categorias feminina e entre famílias.


8ª Rodada - 01/10/2022


1º Jogo: Unidas do Faxinal 1 x 0 Entre Amigas - Feminino B

Gol do Unidas do Faxinal: Vanessa Schlee Stern

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Fonseca 4 x 2 Drawanz - Entre Famílias B

Gols da Família Fonseca: Léo Fonseca (4)

Gols da Família Drawanz: Lucas Drawanz e Marcos Drawanz

Cartões amarelos: Félix Drawanz e Edson Fonseca Drawanz (Família Drawanz)


3º Jogo: Trago Nos Óio 2 x 1 Bons Amigos da Vila Silva - Semifinal do veterano

Gols do Trago Nos Óio: Ederson Vahl (2)

Gol do Bons Amigos da Vila Silva: Patrique Retzlaff "Dick"

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Volter 6 x 0 Schwartz - Entre Famílias A

Gols da Família Volter: Josiel Volter (2), Jonas Volter, Luca Volter Lemke, Gildonei Volter Hornke e Alisson Soares Volter

Cartões amarelos: Gildonei Volter Hornke (Família Volter) / Rafael Schwartz Behling "Lipa" (Família Schwartz)


5º Jogo: Juventus 1 x 1 Arsenal (Pênaltis 5 x 4) - Semifinal do veterano

Gol do Juventus: Maicon Timm Ferraz "Miloda"

Gol do Arsenal: Natael Otto Stern "Nico"

Cartões amarelos: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" e Richeli Canez Cardoso (Juventus) / Flávio Gularte (Arsenal)


6º Jogo: Bons Amigos da Vila Silva 4 x 2 Alkaida - Principal B

Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Murilo Schwartz (2), Maiander Farias Vaz e Jéverton Ulguim da Silva

Gols do Alkaida: Ítalo Timm Voigt e Josiel Volter

Cartões: Não houveram


7º Jogo: Trem Bala 3 x 2 Julisma - Feminino A

Gols do Trem Bala: Gabriani Barbosa (2) e Larissa Rickes

Gols da Julisma: Letiane Hornke (2)

Cartão amarelo: Daiana Schmidt Peter (Trem Bala)


8º Jogo: Tijuana 3 x 0 Cruzeiro - Principal A

Gols do Tijuana: Tiales Timm (2) e Geferson Mulling

Cartões amarelos: Geferson Mulling (Tijuana) / Gian Lopes e Leonardo Soares Rodrigues (Cruzeiro)


9º Jogo: Palermo 1 x 1 Julisma/Comercial NV - Principal C

Gol do Palermo: Tiarles Otto

Gol da Julisma/Comercial NV: Charles Micael Roloff

Cartão amarelo: João Carlos do Espírito Santo Borges "Carreta" (Palermo)


10º Jogo: Borracharia VB 6 x 1 Matrix - Feminino A

Gols Borracharia VB: Letícia Borges (2), Lizandra Duarte (2), Letiane Pereira e Pâmela Mota

Gol do Matrix: Maikele Voigt Priebe

Cartões: Não houveram


11º Jogo: Bons Amigos da Florida 4 x 1 Juventude do Posto - Principal D

Gols do Bons Amigos da Florida: Leandro Radatz Priebe (2) e Alex Westfall (2)

Gol do Juventude do Posto: Macrini Retzlaff

Cartões amarelos: Elias Radatz Pribe e Leandro Radatz Pribe (Bons Amigos da Florida)


Arbitragem: Oberdan Peter e Igor Rodales "Tigrão"


Classificação final da 1ª fase da categoria principal:


Chave A

1º Tijuana - 10 pontos / 1 gol sofrido

2º Cruzeiro - 9 pontos / 9 gols sofridos

3º Nem Te Abala - 6 pontos / 7 gols sofridos

4º Nacional Canguçu - 4 pontos / 6 gols sofridos

5º Manchester City - 0 ponto / 9 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Bons Amigos da Vila Silva - 12 pontos / 4 gols sofridos

2º Arsenal - 9 pontos / 4 gols sofridos

3º Entre Amigos - 6 pontos / 11 gols sofridos

4º Esperança FC - 3 pontos / 11 gols sofridos

5º Alkaida - 0 ponto / 12 gols sofridos (eliminado)


Chave C

1º Racing/Digital Net - 10 pontos / 5 gols sofridos

2º Juventus - 10 pontos / 8 gols sofridos

3º Comercial Bierhals - 6 pontos / 12 gols sofridos

4º Julisma/Comercial NV - 1 ponto / 14 gols sofridos

5º Palermo - 1 ponto / 16 gols sofridos (eliminado)

Chave D

1º Bons Amigos da Florida - 12 pontos / 4 gols sofridos

2º São João - 9 pontos / 7 gols sofridos

3º Juventude do Posto - 6 pontos / 9 gols sofridos

4º Juventude do Flor - 3 pontos / 17 gols sofridos

5º Juventude da Florida - 0 ponto / 9 gols sofridos (eliminado)


Classificação final da 1ª fase da categoria feminina:


Chave A

1º Borracharia VB - 12 pontos / 1 gol sofrido

2º Trem Bala - 9 pontos / 6 gols sofridos

3º Estrela - 6 pontos / 6 gols sofridos

4º Matrix - 3 pontos / 11 gols sofridos

5º Julisma - 0 ponto / 14 gols sofridos (eliminada)

Chave B

1º São João - 8 pontos / 2 gols sofridos

2º Bayern - 8 pontos / 3 gols sofridos / saldo +6

3º Unidas do Faxinal - 8 pontos / 3 gols sofridos / saldo +5

4º Entre Amigas - 3 pontos / 5 gols sofridos

5º Galatasaray - 0 ponto / 11 gols sofridos (eliminada)


Classificação final da 1ª fase da categoria entre famílias:


Chave A

1º Família Radatz - 12 pontos / 3 gols sofridos

2º Família Volter - 7 pontos / 2 gols sofridos

3º Família Peter - 6 pontos / 10 gols sofridos

4º Família Schwartz - 3 pontos / 13 gols sofridos

5º Família Priebe - 1 ponto / 8 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Família Schmalfuss - 10 pontos / 6 gols sofridos

2º Família Kruger - 5 pontos / 10 gols sofridos (confronto direto)

3º Família Voigt - 5 pontos / 6 gols sofridos

4º Família Fonseca - 4 pontos / 11 gols sofridos

5º Família Drawanz - 2 pontos / 12 gols sofridos (eliminada)


Confrontos das quartas de finais, dia 22 de outubro:

1ºA Radatz x Fonseca 4ºB

2ºA Volter x Voigt 3ºB

3ºA Peter x Kruger 2ºB

4ºA Schwartz x Schmalfuss 1ºB


Final da categoria veterano (data à ser marcada):

Trago Nos Óio x Juventus

No próximo sábado, 08 de outubro, terá sequência a competição com a realização dos oito jogos das oitavas de finais do principal e de duas partidas das quartas de finais do feminino, a partir das 14h. Acompanhe a ordem dos confrontos definidos conforme a tabela:


Oitavas de Finais - 08/10/2022 (Sábado) - Início: 14h


1º Jogo: (1ºA) Tijuana x Esperança FC (4ºB) - Principal

2º Jogo: (1ºD) Bons Amigos da Florida x Julisma/Comercial NV (4ºC) - Principal

3º Jogo: (3ºD) Juventude do Posto x Juventus (2ºC) - Principal

4º Jogo: (1ºA) Borracharia VB x Entre Amigas (4ºB) - Feminino

5º Jogo: (2ºD) São João x Comercial Bierhals (3ºC) - Principal

6º Jogo: (1ºB) Bons Amigos da Vila Silva x Nacional Canguçu (4ºA) - Principal

7º Jogo: (2ºA) Cruzeiro x Entre Amigos (3ºB) - Principal

8º Jogo: (2ºA) Trem Bala x Unidas do Faxinal (3ºB) - Feminino

9º Jogo: (2ºB) Arsenal x Nem Te Abala (3ºA) - Principal

10º Jogo: (1ºC) Racing/Digital Net x Juventude do Flor (4ºD) - Principal


Nesta fase da categoria principal será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e 2º colocado de cada chave.


Nesta fase da categoria feminina será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para a 1ª e 2ª colocada de cada chave.


Juventude da Flor do Iguatemi (foto), enfrenta o Racing/Digital Net na categoria principal


394 visualizações0 comentário