top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João de Futsal - 9ª Rodada e classificação

Atualizado: 9 de jul. de 2023

Neste domingo, 09 de julho, será realizada a última rodada da 1ª fase da 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/Panifício Espigão/Vereador Madrid, a partir das 13:30h, com partidas decisivas nas quatro categorias.


Confira a ordem dos confrontos e todos dados estatísticos da competição.


9ª Rodada - 09/07/2023 (Domingo) - Início: 13:30h


1º Jogo: Eibar x Brilhante - Principal A 2º Jogo: Favila x Bons Amigos da Vila Silva - Veterano A

3º Jogo: Bayern x Adesal FC - Principal C

4º Jogo: Estrela x Bons Amigos da Vila Silva - Principal C

5º Jogo: Bayern x Juesc - Feminino B

6º Jogo: Voigt x Vahl - Entre Famílias C

7º Jogo: Lacerda x Alto Alegre - Principal D

8º Jogo: Juventus x La Corunha - Principal D

9º Jogo: Bierhals x Radatz - Entre Famílias B

10º Jogo: Mulling x Bohmer - Entre Famílias C

11º Jogo: Tijuana x Uz Guri de Jaguarão - Principal A

12º Jogo: Ferreira x Albrecht - Entre Famílias A


Folgam no veterano: Benfica e Estrela (A) - Chave B

Folgam no feminino: Chave A - Esportivas e Gladiadoras (B)

Folgam entre famílias: Ledebuhr, Siefert e Volz (A)- Haudt, Kruger e Schwartz (B)- Reichow (C)

Folgam n️o principal: Olímpia e Red Bull (A) - Equipes da Chave B - Aurora e Santa Cruz (C) - Avenida da Costa e Qatar (D)


Haverá uma ótima sonorização com músicas e informações.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

O atleta que marcar o 1º gol da rodada receberá um latão cerveja.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

O time que assinar mais atletas na súmula levará meio fardo de cervejas.


A equipe que mais consumir bebidas na copa durante todo o campeonato ganhará 10 kg de carne, oferecimento do Açougue Timm do Canguçu Velho e mais 5 fardos de cervejas.


Dados Estatísticos:

Em todas as categorias, atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Leandrinho Vahl (Vahl/Entre Famílias) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Vander Reichow Rediss (Reichow/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Ezequiel Barbosa Pereira (Bons Amigos da Vila Silva/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Avenida da Costa, Estrela e Tijuana - 1 cartão amarelo

Ajax, Alto Alegre, Bayern, Bar Sem Lona, Eibar e Red Bull - 2 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Estrela - 2 gols sofridos

Bayern, Bons Amigos da Vila Silva e Brilhante - 3 gols sofridos

Bar Sem Lona e Juventus - 5 gols sofridos


Goleadores:

Marcos Drawanz (Bons Amigos da Vila Silva) - 9 gols

Luciano Peter (Avenida da Costa) - 8 gols

Leandrinho Vahl (Estrela) e Léo Fonseca (Novo Grupo) - 5 gols

Alex Westfall (Avenida da Costa), Dalvan Reichow Knaback (Eibar), Darlen Schmalfuss (Bar Sem Lona), Geberson Timm (Tijuana) e Luciano Schellin "Lulinha" (La Corunha) - 4 gols

Edilson Bilhalva Souza (Eibar), Fabiano Santanna (Brilhante), Geferson Mulling (Tijuana), Marcelo Schwartz (Qatar), Timóteo Ramson (Lacerda), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Maicon Hartwig (Novo Grupo), Gabriel Lima e Márcio Rusch (Bayen), Alex Lubke Knabach, Gabriel Timm Knabach e Leisner Kruger Bergmann (Red Bull) - 3 gols

Darlan Reichow (Novo Grupo), Jonatas Luís Beilfuss (Avenida da Costa), Juliano Bergmann Braun (Ajax), Maicon Voigt Kerstner (Bons Amigos da Vila Silva), Marcelo Timm Alves "Lalá" (Eibar), Rafael Hartwig (La Corunha), Diego Ludtke e Vagner Wally Timm (Estrela), Edemir Blank Wachholz e Luís Fernando Sastrof (Brilhante), Marcos Behling Reichow e Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Brilhante - 9 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Red Bull - 8 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

3º Tijuana - 7 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

4º Uz Guri de Jaguarão - 6 pontos / 6 gols sofridos / confronto direto (4 jogos)

5º Eibar - 6 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

6º Olímpia - 1 ponto / 23 gols sofridos (5 jogos/eliminado)


Chave B (1ª fase finalizada)

1º Novo Grupo - 12 pontos / 9 gols sofridos (5 jogos)

2º Bar Sem Lona - 10 pontos / 5 gols sofridos (5 jogos)

3º Juventude do Posto - 9 pontos / 7 gols sofridos (5 jogos)

4º Ajax - 5 pontos / 9 gols sofridos (5 jogos)

5º Entre Amigos - 4 pontos / 12 gols sofridos (5 jogos/eliminado)

6º Juesc - 1 ponto / 13 gols sofridos (5 jogos/eliminado)


Chave C

1º Estrela - 10 pontos / 2 gols sofridos (4 jogos)

2º Bons Amigos da Vila Silva - 10 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

3º Bayern - 8 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

4º Aurora - 6 pontos / 11 gols sofridos (5 jogos)

5º Santa Cruz - 3 pontos / 15 gols sofridos (5 jogos)

6º Adesal FC - 0 ponto / 18 gols sofridos (4 jogos)


Chave D

1º Avenida da Costa - 10 pontos / 11 gols sofridos (5 jogos)

2º Qatar - 8 pontos / 6 gols sofridos (5 jogos)

3º Lacerda - 7 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

4º Juventus - 6 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

5º La Corunha - 3 pontos / 12 gols sofridos (4 jogos)

6º Alto Alegre - 1 ponto / 6 gols sofridos (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Albrecht - 2 gols sofridos

Família Ledebuhr e Família Radatz - 4 gols sofridos

Família Bierhals e Família Schwartz - 5 gols sofridos


Goleadores:

Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 8 gols

Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) e Lucas Schmalfuss Mulling (Família Mulling) - 5 gols

Darlan Reichow (Família Reichow), Murilo Schwartz (Família Schwartz), Roberto Kruger Borges (Família Kruger) e Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) - 4 gols

Gilson Vahl "Kivik" (Família Vahl), Tauan Ferreira Maia (Família Ferreira), Tiago Rediss Mulling (Fam. Mulling), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Denilson Ledebuhr Schellin (F. Ledebuhr), Eduardo Voigt e Maicon Voigt Kerstner (Família Voigt) - 3 gols

Vagner Schwartz (Família Schwartz), Ariel Ledebuhr Retzlaff e Lucas Wolter Ledebuhr (Família Ledebuhr) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 2 primeiros colocados de cada grupo e os 2 melhores terceiros lugares na geral):


Chave A

1º Família Ledebuhr - 10 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

2º Família Ferreira - 6 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Albrecht - 5 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Volz - 3 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos/eliminada)

5º Família Siefert - 1 ponto / 14 gols sofridos (4 jogos/eliminada)


Chave B

1º Família Schwartz - 8 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

2º Família Radatz - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Bierhals - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Kruger - 2 pontos / 13 gols sofridos (4 jogos/eliminada)

5º Família Haudt - 1 ponto / 16 gols sofridos (4 jogos/eliminada)


Chave C

1º Família Vahl - 7 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Mulling - 7 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Reichow - 6 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

4º Família Voigt - 3 pontos / 12 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Bohmer - 0 ponto / 22 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa Menos vazada:

Esportivas - Nenhum gol sofrido

Trem Bala - 2 gols sofridos

Hawaí - 3 gols sofridos


Goleadoras:

Maiana Heling (Esportivas) - 6 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Esportivas) e Andresa Lopes (Valência) - 4 gols

Andressa Silveira "Andressinha" (Trem Bala) - 3 gols

Juliana Morales (Bayern), Daniela Wilke e Taiane Laís Behling (Esportivas), Mariana Costa e Rita Ferreira da Silva (Hawaí) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as duas primeiras de cada chave):


Chave A (1ª fase finalizada)

1º Trem Bala - 9 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos/classificada)

2º Hawaí - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos/classificada)

3º Valência - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos/eliminada)

4º Novo Grupo - 0 ponto / 11 gols sofridos (3 jogos/eliminada)


Chave B

1º Esportivas - 9 pontos / nenhum gol sofrido (3 jogos)

2º Bayern - 3 pontos / 6 gols sofridos / confronto direto (2 jogos)

3º Gladiadoras - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

4º Juesc - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa Menos vazada:

Estrela - 1 gol sofrido

Novo Grupo - 3 gols sofridos

Mazembe - 4 gols sofridos


Goleadores:

Luciano Schellin "Lulinha" (Novo Grupo) e Vanduir Ferreira (Benfica) - 5 gols

Lauro Schmalfuss Mulling (Estrela), Leandro Silva da Rocha (Bons Amigos da Vila Silva) e Luís Bierhals (Mazembe) - 3 gols

Aldécio Ledebuhr (Estrela), Leandro Thurow (Favila), Márcio Bierhals (Novo Grupo) e Rafael Stern (Bons Amigos da Vila Silva) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 2 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Estrela - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

3º Benfica - 3 pontos / 12 gols sofridos (3 jogos)

4º Favila - 0 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)


Chave B (1ª fase finalizada)

1º Novo Grupo - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

2º Mazembe - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Barcelona - 3 pontos / 10 gols sofridos (3 jogos/eliminado)

4º Pernetas - 0 ponto / 14 gols sofridos (3 jogos/eliminado)


Critérios de desempate (válidos para todas categorias):

1º Maior número de vitórias

2º Confronto direto (somente entre duas equipes)

3º Menor número de gols sofridos

4º Maior número de saldo de gols

5º Maior número de gols marcados

6º Disciplina


Equipe da Juesc (foto), enfrenta o Bayern em disputa direta por classificação no feminino





598 visualizações0 comentário
bottom of page