top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João de Futsal - Campeões e premiações

No último domingo, 20 de agosto, foram conhecidos os campeões da 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/Panifício Espigão/Vereador Madrid. A presença de público foi sensacional, que prestigiaram decisões eletrizantes e emocionantes.


Confira os resultados das partidas e a relação completa da premiação em cada categoria.


Final - 20/08/2023


1º Jogo: Schwartz 0 x 0 Ledebuhr (Pênaltis 1 x 0) - Semifinal do Entre Famílias

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Avenida da Costa 2 x 1 Novo Grupo - Semifinal do Principal

Gols do Avenida da Costa: Alex Westfall e Marciano Taubenhein

Gol do Novo Grupo: Márcio Bierhals

Cartão amarelo: Luciano Peter (Avenida da Costa)


3º Jogo: Bierhals 2 x 2 Ferreira (Pênaltis 3 x 1) - Semifinal do Entre Famílias

Gols da Família Bierhals: Márcio Bierhals e Vander Bierhals Schellin

Gols da Família Bierhals: Vanduir Ferreira (2)

Cartões amarelos: Gabriel Bergmann Bierhals, Gustavo Bierhals e Márcio Bierhals (F Bierhals)

4º Jogo: Bayern 5 x 1 Estrela - Semifinal do Principal

Gols do Bayern: Márcio Rusch (2), Gustavo Milech (2) e Gabriel Lima

Gol do Estrela: Lucas Sartori

Cartões amarelos: Wellington Santos "Cabeção", Fábio Vahl e Gabriel Lima (Bayern) / Guilherme Ribeiro Rodeghiero, Jonatan Braun "Jota" e Leandrinho Vahl (Estrela)

Cartão vermelho: Leandrinho Vahl (Estrela)


5º Jogo: Trem Bala 0 x 0 Hawaí (Pênaltis 2 x 1) - Final do Feminino

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Novo Grupo 3 x 1 Mazembe - Final do Veterano

Gols do Novo Grupo: Leandro Retzlaff (2) e Luciano Schellin "Lulinha"

Gol do Mazembe: Leandro Elert "Pipa"

Cartões amarelos: Éverton Ferreira Bonow (Novo Grupo) / Márcio Silva "Marcinho" e Jardel Domingues (Mazembe)

Cartões vermelhos: Márcio Bierhals (Novo Grupo) / Márcio Silva "Marcinho", Marciano Taubenhein e Rodrigo Schellin (Mazembe)


7º Jogo: Schwartz 4 x 1 Bierhals - Final do Entre Famílias

Gols da Família Schwartz: Tiales Schwartz Timm, Geberson Schwartz Timm, Murilo Schwartz e Marcelo Schwartz

Gol da Família Bierhals: Vander Bierhals Schellin

Cartões amarelos: Geberson Schwartz Timm, Gabriel da Silva Schwartz e Giarles Bierhals Schwartz (Família Schwartz) / Mateus Thiel Bierhals, Vander Bierhals Schellin e Luís Bergmann Bierhals (Família Bierhals)

Cartão vermelho: Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals)


8º Jogo: Bayern 6 x 0 Avenida da Costa - Final do Principal

Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (3), Gustavo Milech, Wellington Santos "Cabeção" e Fábio Vahl

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Rafa Loko e Igor Tigrão

3º Árbitro: Marcos Danilo Fonseca


Premiação da Categoria Feminina:

Campeã: Trem Bala

Vice-campeã: Hawaí

3ª Colocada: Esportivas

4ª Colocada: Bayern

Goleadora: Maiana Heling (Esportivas) - 7 gols

Goleira menos vazada: Antonielle Blaas (Trem Bala) - 2 gols sofridos em 5 jogos (média 0,40)

Melhor jogadora da final: Pâmela Mota (Trem Bala)


Premiação da Categoria Veterano:

Campeão: Novo Grupo

Vice-campeão: Mazembe

3º Colocado: Estrela

4º Colocado: Bons Amigos da Vila Silva

Goleador: Luciano Schellin "Lulinha" (Novo Grupo) - 9 gols

Goleiro menos vazado: Almiro Ledebuhr e Ivan Timm (Estrela) - 3 gols sofridos em 4 jogos (média 0,75)

Melhor jogador da final: Leandro Retzlaff (Novo Grupo)


Premiação da Categoria Entre Famílias:

Campeã: Família Schwartz (Tricampeã)

Vice-campeã: Família Bierhals

3ª Colocada: Família Ledebuhr

4ª Colocada: Família Ferreira

Goleador: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 10 gols

Goleiro menos vazado: Sidnei Albrecht Bierhals (Família Albrecht) / Almiro, Luciano e Cléber (Família Ledebuhr) / Giarles, Mauro e Gabriel (Fam. Schwartz) = média 1 gol sofrido por jogo

Melhor jogador da final: Tiales Schwartz Timm (Família Schwartz)


Premiação da Categoria Principal:

Campeão: Bayern

Vice-campeão: Avenida da Costa

3º Colocado: Novo Grupo

4º Colocado: Estrela

Goleador: Marcos Drawanz (Bons Amigos da Vila Silva) - 10 gols

Goleiro menos vazado: Vinícius Zoreia, Miquéias Bergmann e Leonardo Lemes (Bayern) - 8 gols sofridos em 9 jogos (média 0,88)

Atleta destaque: Alessandro Radatz Pribe (Avenida da Costa)

Melhor jogador da final: Gabriel Lima (Bayern)


O Departamento Esportivo da Comunidade São João do Canguçu Velho agradece as 55 equipes participantes da competição e parabeniza os campeões. No mês de janeiro de 2024, começará a 4ª Edição.


Bayern conquistou o título invicto na categoria principal







862 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page