top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João de Futsal - Complemento da 7ª rodada e classificação

Nesta sexta-feira, 30 de junho, acontece o complemento da 7ª rodada da 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/Panifício Espigão/Vereador Madrid, a partir das 18:15h.


Acompanhe abaixo a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


Complemento da 7ª rodada - 30/06/2023 (Sexta-Feira) - Início: 18:15h


1º Jogo: Estrela x Adesal FC - Principal C

2º Jogo: Bayern x Bons Amigos da Vila Silva - Principal C

3º Jogo: Barcelona x Novo Grupo - Veterano B

4º Jogo: Reichow x Vahl - Entre Famílias C

5º Jogo: Olímpia x Brilhante - Principal A

6º Jogo: Juesc x Bar Sem Lona - Principal B

7º Jogo: Ferreira x Ledebuhr - Entre Famílias A

8º Jogo: Schwartz x Haudt - Entre Famílias B

9º Jogo: Bohmer x Voigt - Entre Famílias C

10º Jogo: Juventus x Alto Alegre - Principal D


A categoria feminina folga nesta rodada.

Folgam no veterano: Benfica, Bons Amigos VS, Estrela e Favila (A) - Mazembe e Pernetas (B)

Folgam no entre famílias: Albrecht, Siefert e Volz (A)-Bierhals, Kruger e Radatz (B)-Mulling (C)

Folgam n️o principal: Eibar, Red Bull, Tijuana e Uz Guri de Jaguarão (A) - Ajax, Entre Amigos, Juventude do Posto e Novo Grupo (B) - Aurora e Santa Cruz (C) - Avenida da Costa, Lacerda, La Corunha e Qatar (D)


Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

O time que assinar mais atletas na súmula nesta rodada levará meio fardo de cervejas.


A equipe que mais consumir bebidas na copa durante todo o campeonato ganhará 10 kg de carne, oferecimento do Açougue Timm do Canguçu Velho e mais 5 fardos de cervejas.


Dados Estatísticos:

Em todas as categorias, atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Miguel Bohmer (Bohmer/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Gabriel Reichow (Reichow/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Ezequiel Barbosa Pereira (Bons Amigos da Vila Silva/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Gilson Vahl "Kivik" e Leandro Reichow Vahl "Leandrinho" - Vahl/Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Estrela - Nenhum cartão

Alto Alegre e Avenida da Costa - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

Bayern e Bons Amigos da Vila Silva - 1 gol sofrido

Estrela - 2 gols sofridos

Bar Sem Lona e Brilhante - 3 gols sofridos


Goleadores:

Luciano Peter (Avenida da Costa) e Marcos Drawanz (Bons Amigos da Vila Silva) - 8 gols

Léo Fonseca (Novo Grupo) - 5 gols

Alex Westfall (Avenida da Costa), Dalvan Reichow Knaback (Eibar), Geberson Timm (Tijuana) e Luciano Schellin "Lulinha" (La Corunha) - 4 gols

Darlen Schmalfuss (Bar Sem Lona), Edilson Bilhalva Souza (Eibar), Geferson Mulling (Tijuana), Leandrinho Vahl (Estrela), Marcelo Schwartz (Qatar), Timóteo Ramson (Lacerda), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Maicon Hartwig (Novo Grupo), Alex Lubke Knabach, Gabriel Timm Knabach e Leisner Kruger Bergmann (Red Bull) - 3 gols

Darlan Reichow (Novo Grupo), Diego Ludtke (Estrela), Edemir Blank Wachholz (Brilhante), Jardel Tessmer (Olímpia), Jonatas Luís Beilfuss (Avenida da Costa), Juliano Bergmann Braun (Ajax), Maicon Voigt Kerstner (Bons Amigos da Vila Silva), Marcelo Timm Alves "Lalá" (Eibar), Rafael Hartwig (La Corunha), Marcos Behling Reichow e Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Red Bull - 8 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

2º Tijuana - 7 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

3º Brilhante - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Uz Guri de Jaguarão - 6 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

5º Eibar - 6 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

6º Olímpia - 1 ponto / 18 gols sofridos (4 jogos)


Chave B

1º Novo Grupo - 12 pontos / 9 gols sofridos (5 jogos)

2º Juventude do Posto - 9 pontos / 7 gols sofridos (5 jogos)

3º Bar Sem Lona - 7 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

4º Ajax - 5 pontos / 9 gols sofridos (5 jogos)

5º Entre Amigos - 4 pontos / 12 gols sofridos (5 jogos)

6º Juesc - 1 ponto / 10 gols sofridos (4 jogos)


Chave C

1º Bons Amigos da Vila Silva - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Bayern - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

3º Estrela - 7 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

4º Aurora - 6 pontos / 11 gols sofridos (5 jogos)

5º Santa Cruz - 3 pontos / 15 gols sofridos (5 jogos)

6º Adesal FC - 0 ponto / 10 gols sofridos (3 jogos)


Chave D

1º Avenida da Costa - 10 pontos / 11 gols sofridos (5 jogos)

2º Qatar - 8 pontos / 6 gols sofridos (5 jogos)

3º Lacerda - 7 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

4º Juventus - 5 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

5º La Corunha - 3 pontos / 12 gols sofridos (4 jogos)

6º Alto Alegre - 0 ponto / 6 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Albrecht - 2 gols sofridos

Família Ferreira e Família Schwartz - 3 gols sofridos

Família Ledebuhr e Família Radatz - 4 gols sofridos


Goleadores:

Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 8 gols

Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) e Lucas Schmalfuss Mulling (Família Mulling) - 5 gols

Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) e Roberto Kruger Borges (Fam. Kruger) - 4 gols

Darlan Reichow (Família Reichow), Gilson Vahl "Kivik" (Família Vahl), Tauan Ferreira Maia (Família Ferreira) e Tiago Mulling (Família Mulling) - 3 gols

Marciano Haudt (Família Haudt), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Ariel Ledebuhr Retzlaff e Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 2 primeiros colocados de cada grupo e os 2 melhores terceiros lugares na geral):


Chave A

1º Família Ledebuhr - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Ferreira - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Albrecht - 5 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Volz - 3 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos/eliminada)

5º Família Siefert - 1 ponto / 14 gols sofridos (4 jogos/eliminada)


Chave B

1º Família Radatz - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Bierhals - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Schwartz - 5 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Kruger - 2 pontos / 13 gols sofridos (4 jogos)

5º Família Haudt - 1 ponto / 11 gols sofridos (3 jogos)


Chave C

1º Família Mulling - 7 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Reichow - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Vahl - 4 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Voigt - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Bohmer - 0 ponto / 16 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa Menos vazada:

Esportivas - Nenhum gol sofrido

Trem Bala - 2 gols sofridos

Hawaí - 3 gols sofridos


Goleadoras:

Maiana Heling (Esportivas) - 6 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Esportivas) e Andresa Lopes (Valência) - 4 gols

Andressa Silveira "Andressinha" (Trem Bala) - 3 gols

Juliana Morales (Bayern), Daniela Wilke e Taiane Laís Behling (Esportivas), Mariana Costa e Rita Ferreira da Silva (Hawaí) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as duas primeiras de cada chave):


Chave A (1ª fase finalizada)

1º Trem Bala - 9 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos/classificada)

2º Hawaí - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos/classificada)

3º Valência - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos/eliminada)

4º Novo Grupo - 0 ponto / 11 gols sofridos (3 jogos/eliminada)


Chave B

1º Esportivas - 9 pontos / nenhum gol sofrido (3 jogos)

2º Bayern - 3 pontos / 6 gols sofridos / confronto direto (2 jogos)

3º Gladiadoras - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

4º Juesc - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa Menos vazada:

Estrela - 1 gol sofrido

Novo Grupo - 2 gols sofridos

Barcelona e Mazembe - 4 gols sofridos


Goleadores:

Vanduir Ferreira (Benfica) - 5 gols

Lauro Schmalfuss Mulling (Estrela), Leandro Silva da Rocha (Bons Amigos da Vila Silva), Luís Bierhals (Mazembe) e Maicon Timm Ferraz "Miloda" (Barcelona) - 3 gols

Aldécio Ledebuhr (Estrela), Leandro Thurow (Favila) e Rafael Stern (Bons Amigos da Vila Silva) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 2 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Estrela - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

3º Benfica - 3 pontos / 12 gols sofridos (3 jogos)

4º Favila - 0 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Mazembe - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Novo Grupo - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Barcelona - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Pernetas - 0 ponto / 14 gols sofridos (3 jogos/eliminado)


* Lembrando que a 9ª rodada, última da 1ª fase, será realizada dia 08 de julho (sábado).


Barcelona (foto) e Novo Grupo disputam uma vaga nas semifinais da categoria veterano





674 visualizações0 comentário
bottom of page