top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João de Futsal - Finalistas

Atualizado: 8 de ago. de 2023

A 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho / Panifício Espigão / Vereador Madrid conheceu os finalistas no último sábado. Um ótimo público prestigiou partidas eletrizantes em todas as categorias.


Confira os resultados, quais equipes estão classificadas e a programação da grande final.


Quartas de Finais - 05/08/2023


1º Jogo: Hawaí 2 x 1 Esportivas - Semifinal Feminina

Gols do Hawaí: Mariana Costa e Graciele Viana

Gol do Esportivas: Maiana Heling

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Bierhals 1 x 0 Mulling - Entre Famílias

Gol da Família Bierhals: Vander Bierhals Schellin

Cartões amarelos: Dênis Bierhals e Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals) / Geferson Mulling (Família Mulling)


3º Jogo: Bayern 1 x 1 Juventude do Posto (Prorrogação 2 x 1) - Principal

Gols do Bayern: Jardel Soares "Deco", Gabriel Lima e Gustavo Milech

Gols do Juventude do Posto: Éverton Volz e Leonardo Kohler Volz

Cartões amarelos: Alison Kohler e Éverton Volz (Juventude do Posto)


4º Jogo: Ledebuhr 1 x 1 Reichow (Prorrogação 3 x 1) - Entre Famílias

Gols da Família Ledebuhr: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (2) e Ariel Ledebuhr Retzlaff (2)

Gols da Família Reichow: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2)

Cartão amarelo: Gabriel Reichow (Família Reichow)


5º Jogo: Novo Grupo 7 x 1 Bons Amigos da Vila Silva - Semifinal do Veterano

Gols do Novo Grupo: Luciano Schellin "Lulinha" (3), Renatto Ribeiro da Silva (3) e Éverton Ferreira Bonow

Gol do Bons Amigos da Vila Silva: Rafael Stern

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Estrela 2 x 2 Bar Sem Lona (Prorrogação 0 x 0 ) - Principal

Gols do Estrela: Ariel Ledebuhr Retzlaff e Guilherme Ribeiro Rodeghiero

Gols do Bar Sem Lona: Darlen Schmalfuss (2)

Cartões amarelos: Guilherme Ribeiro Rodeghiero, Leandrinho Vahl e Macrini Retzlaff (Estrela) / Darlen Schmalfuss, Charles Pieper Bohm e Igor Voigt (Bar Sem Lona)


7º Jogo: Ferreira 0 x 0 Radatz (Prorrogação 2 x 0 ) - Entre Famílias

Gols da Família Ferreira: Tauan Ferreira Maia (2)

Cartões: Não houveram


8º Jogo: Novo Grupo 3 x 1 Lacerda - Principal

Gols do Novo Grupo: Márcio Bierhals (2) e Léo Fonseca

Gol do Lacerda: André Luis Ribeiro Thurow "Pato"

Cartões amarelos: Darlan Reichow, Dênis Bohm e Márcio Bierhals (Novo Grupo)

Cartão vermelho: André Luis Ribeiro Thurow "Pato" (Lacerda)


9º Jogo: Schwartz 5 x 1 Vahl - Entre Famílias

Gols da Família Schwartz: Tiales Schwartz Timm (2), Marcelo Schwartz (2) e Murilo Schwartz

Gol da Família Vahl: Dionatan Nogueira de Souza Vahl "Dione"

Cartões amarelos: Murilo Schwartz (Fam. Schwartz)/ Leandrinho Vahl e Fábio Vahl (Fam. Vahl)

Cartão vermelho: Leandrinho Vahl (Família Vahl)


10º Jogo: Avenida da Costa 3 x 0 Tijuana - Principal

Gols do Avenida da Costa: Alessandro Radatz Pribe (2) e um gol contra

Cartões amarelos: Marciano Taubenhein, Elias Radatz Pribe e Alessandro Radatz Pribe (Avenida da Costa) / Yuri Tael Ledebuhr, Marcos Behling Reichow e Geberson Schwartz Timm (Tijuana)

Cartão vermelho: Matheus Bergmann Kruger (Tijuana)


Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo


Autora do 1º gol da rodada: Maiana Heling (Esportivas / Feminino)


Acompanhe a programação para a grande final que será realizada no dia 20 de agosto:


Final - 20/08/2023 (Domingo) - Início: 12h


1º Jogo: Schwartz x Ledebuhr - Semifinal do Entre Famílias

2º Jogo: Semifinal da Categoria Principal

3º Jogo: Bierhals x Ferreira - Semifinal do Entre Famílias

4º Jogo: Semifinal da Categoria Principal

5º Jogo: Trem Bala x Hawaí - Final do Feminino

6º Jogo: Mazembe x Novo Grupo - Final do Veterano

7º Jogo: Final da Categoria Entre Famílias

8º Jogo: Final da Categoria Principal


Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo, entre os seguintes finalistas:


Bayern - Estrela - Novo Grupo - Avenida da Costa


Após as finais será realizado o Baile de Aniversário de 30 Anos da Banda Vibrasom, com a cerimônia de entrega da premiação em troféus, medalhas e 10.400,00 reais em dinheiro. As 55 equipes que participaram da competição receberão um troféu.


Avenida da Costa do Arroio Grande é uma das equipes semifinalistas da categoria principal






641 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page