top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João de Futsal - Resultados das oitavas e confrontos das quartas de finais

A 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/Panifício Espigão/Vereador Madrid conheceu as equipes que seguirão na disputa pelo título de cada categoria, em partidas eletrizantes que foram assistidas por um excelente público.


Confira os placares dos jogos e saiba quais serão os cruzamentos para o próximo sábado.


Oitavas de Finais - 29/07/2023 (Sábado)


1º Jogo: Lacerda 1 x 1 Aurora (Prorrogação 0 x 0) - Principal

Gol do Lacerda: Éverton Biasuz "Jatobá"

Gol do Aurora: Jéverton Ulguim da Silva

Cartões amarelos: Michael Escouto de Souza (Lacerda) / Fabrício Buchweitz e Jéverton Ulguim da Silva (Aurora)


2º Jogo: Bar Sem Lona 1 x 1 Brilhante (Prorrogação 1 x 1) - Principal

Gols do Bar Sem Lona: Charles Pieper Bohm e Moisés Elert

Gols do Brilhante: Luís Fernando Blank Sastrof "Luizinho" e Gabriel Schellin "Gabi"

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Estrela 4 x 0 Juventus - Principal

Gols do Estrela: Leandrinho Vahl, Vagner Wally Timm, Ariel Retzlaff e Macrini Retzlaff

Cartão amarelo: Gustavo Bohm (Estrela)


4º Jogo: Avenida da Costa 1 x 0 Bons Amigos da Vila Silva - Principal

Gol do Avenida da Costa: Alessandro Radatz Pribe

Cartões amarelos: Marciano Taubenhein (Avenida da Costa) / Murilo Schwartz (Bons Amigos da Vila Silva)

5º Jogo: Trem Bala 3 x 0 Bayern - Semifinal Feminina

Gols do Trem Bala: Ritieli Soares, Raquel Vargas da Silva e Gabriane Barbosa

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Mazembe 2 x 1 Estrela - Semifinal do Veterano

Gols do Mazembe: Luís Bierhals (2)

Gol do Estrela: Ariel Retzlaff

Cartão amarelo: Leandro Elert "Pipa" (Mazembe)


7º Jogo: Tijuana 3 x 0 Ajax - Principal

Gols do Tijuana: Lucas Mulling (2) e Yuri Tael Ledebuhr

Cartões amarelos: Lucas Mulling (Tijuana) / Cristiano Venzke (Ajax)


8º Jogo: Bayern 3 x 1 Qatar - Principal

Gols do Bayern: Gustavo Milech, Patrício Grutzmann e Márcio Rusch

Gol do Qatar: Marcelo Schwartz

Cartões amarelos: Fábio Vahl (Bayern) / Marcelo Schwartz (Qatar)


9º Jogo: Novo Grupo 4 x 1 Red Bull - Principal

Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca (2), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Maurício Reichow Schellin "Marreco"

Gol do Red Bull: Gian Lopes

Cartões amarelos: Samuel Costa e Vitor Bersch Redu (Red Bull)


10º Jogo: Juventude do Posto Branco 1 x 0 Eibar - Principal

Gol do Juventude do Posto Branco: Éverton Volz

Cartão amarelo: Darlan Reichow Knaback (Eibar)


Arbitragem: Rafa Loko e Igor Tigrão


Autor do 1º gol da rodada: Jéverton Ulguim da Silva (Aurora / Principal)

Equipe que mais assinou atletas na súmula nesta rodada: Mazembe / Veterano (15)


Classificação geral da categoria principal (cada time disputou 6 jogos):


1º Novo Grupo - 15 pontos / 10 gols sofridos

2º Estrela - 14 pontos / 4 gols sofridos

3º Bayern - 14 pontos / 5 gols sofridos

4º Tijuana - 13 pontos / 7 gols sofridos

5º Avenida da Costa - 13 pontos / 11 gols sofridos

6º Juventude do Posto - 12 pontos / 7 gols sofridos

7º Bar Sem Lona - 11 pontos / 7 gols sofridos

8º Lacerda - 11 pontos / 9 gols sofridos


No próximo sábado, 05 de agosto, serão conhecidos os finalistas da competição. Acompanhe como ficou o sorteio da ordem dos confrontos:


Quartas de Finais - 05/08/2023 (Sábado) - Início: 13:45h


1º Jogo: 2ºA Hawaí x Esportivas 1ºB - Semifinal Feminina

2º Jogo: Mulling x Bierhals - Entre Famílias

3º Jogo: Bayern x Juventude do Posto - Principal

4º Jogo: Ledebuhr x Reichow - Entre Famílias

5º Jogo: 2ºA Bons Amigos da Vila Silva x Novo Grupo 1ºB - Semifinal do Veterano

6º Jogo: Estrela x Bar Sem Lona - Principal

7º Jogo: Ferreira x Radatz - Entre Famílias

8º Jogo: Novo Grupo x Lacerda - Principal

9º Jogo: Vahl x Schwartz - Entre Famílias

10º Jogo: Tijuana x Avenida da Costa - Principal


Nas semifinais das categorias feminina e veterano será jogo único, em caso de empate no tempo normal a disputa irá para as cobranças de pênaltis (3).


Nesta fase da categoria entre famílias é jogo único, em caso de empate no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 4 primeiros colocados na 1ª fase.

Nesta fase da categoria principal é jogo único, em caso de empate no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 4 primeiros colocados na campanha geral.


Equipe do Bar Sem Lona enfrentará o Estrela nas quartas de finais no próximo sábado





486 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page