top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho / Panifício Espigão / Vereador Madrid na última terça-feira, com partidas eletrizantes e boa presença de público.


Confira os placares e a ordem dos confrontos para sexta-feira, complemento da 7ª rodada.


8ª Rodada - 27/06/2023 (Terça-Feira/Feriado Municipal)


1º Jogo: Novo Grupo 2 x 1 Bar Sem Lona - Principal B

Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca (2)

Gol do Bar Sem Lona: Marlon da Silva Ferreira

Cartões amarelos: Rafael Schwartz Behling "Lipa" e Márcio Bierhals (Novo Grupo) / Darlen Schmalfuss (Bar Sem Lona)


2º Jogo: Avenida da Costa 5 x 1 Qatar - Principal D

Gols do Avenida da Costa: Luciano Peter (2), Alessandro Radatz Pribe, Richael Schroder e Jonatã Peter

Gol do Qatar: Mateus Thiel Bierhals

Cartões amarelos: Jonatã Peter (Avenida da Costa) / Maurício Thiel Bierhals (Santa Cruz)


3º Jogo: Ledebuhr 5 x 2 Siefert - Entre Famílias A

Gols da Família Ledebuhr: Ariel Ledebuhr Retzlaff (2), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Claiton Ledebuhr e Denilson Ledebuhr Schellin

Gols da Família Siefert: Mateus Siefert Radmann e Vinícius Siefert Knabach

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Ajax 2 x 1 Entre Amigos - Principal B

Gols do Ajax: Juliano Bergmann Braun (2)

Gol do Entre Amigos: Mateus Siefert Radmann

Cartão amarelo: Marcos Siefert Radmann (Entre Amigos)


5º Jogo: Estrela 3 x 0 Benfica - Veterano A

Gols do Estrela: Aldécio Ledebuhr, Maicon Ramson da Fonseca e Ariel Ledebuhr Retzlaff

Cartão amarelo: Maicon Ramson da Fonseca (Estrela)


6º Jogo: Olímpia 2 x 2 Red Bull - Principal A

Gols do Olímpia: Jardel Tessmer (2)

Gols do Red Bull: Leisnser Kruger Bergmann e Jonas Otto Barbosa

Cartões: Não houveram


7º Jogo: Kruger 2 x 2 Haudt - Entre Famílias B

Gols da Família Kruger: Leisnser Kruger Bergmann e Roberto Kruger Borges

Gols da Família Haudt: Marciano Haudt (2)

Cartões: Não houveram


8º Jogo: La Corunha 2 x 1 Alto Alegre - Principal D

Gols do La Corunha: Rafael Hartwig "Rafinha" (2)

Gol do Alto Alegre: Delmar Buchweitz

Cartões amarelos: Luciano Schellin "Lulinha" (La Corunha) / Lucas Duarte (Alto Alegre)


9º Jogo: Bayern 2 x 1 Gladiadoras - Feminino B

Gols do Bayern: Juliana Morales (2)

Gol das Gladiadoras: Brenda Mulling

Cartões amarelos: Itagiara Wrague e Nicole Reichow Schellin (Gladiadoras)


10º Jogo: Aurora 2 x 1 Santa Cruz - Principal C

Gols do Aurora: Alex Thiel e Leandro Silva da Rocha

Gol do Santa Cruz: Dênis Bierhals

Cartões amarelos: Maurício K. Bierhals, Maicon Ramson da Fonseca e Luís Bierhals (Sta Cruz)


11º Jogo: Juventude do Posto 3 x 2 Juesc - Principal B

Gols da Juventude do Posto: Mateus Schlee (2) e Éverton Nornberg Volz

Gols da Juesc: Roberto Kruger Borges e Guilherme Schroder Gauger

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Marcos Danilo Fonseca


Autor do 1º gol da rodada: Léo Fonseca (Novo Grupo / Principal)


Equipe que mais assinou atletas na súmula na rodada: Alto Alegre / Principal (16)


Nesta sexta-feira, 30 de junho, será realizado o complemento da 7ª rodada, a partir das 18:15h. Acompanhe a ordem dos confrontos:


Complemento da 7ª rodada - 30/06/2023 (Sexta-Feira) - Início: 18:15h


1º Jogo: Estrela x Adesal FC - Principal C

2º Jogo: Bayern x Bons Amigos da Vila Silva - Principal C

3º Jogo: Barcelona x Novo Grupo - Veterano B

4º Jogo: Reichow x Vahl - Entre Famílias C

5º Jogo: Olímpia x Brilhante - Principal A

6º Jogo: Juesc x Bar Sem Lona - Principal B

7º Jogo: Ferreira x Ledebuhr - Entre Famílias A

8º Jogo: Schwartz x Haudt - Entre Famílias B

9º Jogo: Bohmer x Voigt - Entre Famílias C

10º Jogo: Juventus x Alto Alegre - Principal D


A categoria feminina folga nesta rodada.

Folgam no veterano: Benfica, Bons Amigos VS, Estrela e Favila (A) - Mazembe e Pernetas (B)

Folgam no entre famílias: Albrecht, Siefert e Volz (A)-Bierhals, Kruger e Radatz (B)-Mulling (C)

Folgam n️o principal: Eibar, Red Bull, Tijuana e Uz Guri de Jaguarão (A) - Ajax, Entre Amigos, Juventude do Posto e Novo Grupo (B) - Aurora e Santa Cruz (C) - Avenida da Costa, Lacerda, La Corunha e Qatar (D)


Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

O time que assinar mais atletas na súmula nesta rodada levará meio fardo de cervejas.


A equipe que mais consumir bebidas na copa durante todo o campeonato ganhará 10 kg de carne, oferecimento do Açougue Timm do Canguçu Velho e mais 5 fardos de cervejas.


Alto Alegre (Vermelho) e La Corunha (Azul), fizeram um jogão de bola





545 visualizações0 comentário
bottom of page