top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João Elevato de Futsal / Panifício Espigão / Vereador Madrid - 5ª Rodada e classificação

Atualizado: 9 de mai. de 2023

Neste sábado, 13 de maio, a bola rola na 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/Panifício Espigão/Vereador Madrid, com partidas eletrizantes em quatro categorias.


Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.


5ª Rodada - 13/05/2023 (Sábado) - Início: 14h


1º Jogo: Radatz x Schwartz - Entre Famílias B

2º Jogo: Siefert x Volz - Entre Famílias A

3º Jogo: Novo Grupo x Juventude do Posto Branco - Principal B

4º Jogo: Estrela x Bayern - Principal C

5º Jogo: Esportivas x Gladiadoras - Feminino B

6º Jogo: Ajax x Bar Sem Lona - Principal B

7º Jogo: Mazembe x Novo Grupo - Veterano B

8º Jogo: Juventus x Avenida da Costa - Principal D

9º Jogo: Mulling x Reichow - Entre Famílias C

10º Jogo: Benfica x Favila - Veterano A

11º Jogo: Aurora x Bons Amigos da Vila Silva - Principal C

12º Jogo: Eibar x Red Bull Canguçu - Principal A

13º Jogo: Adesal FC x Santa Cruz - Principal C


Folgam no veterano: Bons Amigos da Vila Silva e Estrela (A) - Barcelona e Pernetas (B)

Folgam no feminino: Hawaí, Novo Grupo, Trem Bala e Valência (A) - Bayern e Juesc (B)

Folgam no entre famílias: Albrecht, Ferreira e Ledebuhr (A) - Bierhals, Haudt e Kruger (B) -Bohmer, Vahl e Voigt (C)

Folgam n️o principal: Brilhante, Olímpia, Tijuana e Uz Guri de Jaguarão (A) - Entre Amigos e Juesc (B) - Alto Alegre, Lacerda, La Corunha e Qatar (D)


Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

O atleta que marcar o 1º gol da rodada receberá de brinde um latão de cerveja.

O time que assinar mais atletas na súmula nesta rodada levará meio fardo de cervejas.


A equipe que mais consumir bebidas na copa durante todo o campeonato ganhará 10 kg de carne, oferecimento do Açougue Timm do Canguçu Velho e mais 5 fardos de cervejas.


Dados Estatísticos:

Em todas as categorias, atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Richael Vahl (Qatar/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Elissandro Bierhals (Qatar/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Rafael Hartwig "Rafinha" (La Corunha/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Cristiano Albrecht Voss (Uz Guri de Jaguarão/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Miguel Bohmer (Bohmer/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien - Ledebuhr/Entre Famílias

Gilson Vahl "Kivik" e Leandro Reichow Vahl "Leandrinho" - Vahl/Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Alto Alegre, Avenida da Costa, Eibar, Estrela e Tijuana - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Bayern, Bar Sem Lona, Estrela e Qatar - Nenhum gol sofrido

Bons Amigos da Vila Silva e Juventus - 1 gol sofrido

Ajax, Aurora, Eibar e Juventude do Posto Branco - 2 gols sofridos

Goleadores:

Luciano Peter (Avenida da Costa) - 6 gols

Marcos Drawanz (Bons Amigos da Vila Silva) - 5 gols

Gabriel Timm Knabach (Red Bull) e Marcelo Schwartz (Qatar) - 3 gols

Alex Westfall (Avenida da Costa), Edemir Blank Wachholz (Brilhante), Leandro Vahl (Estrela), Lucas Voigt Ledebuhr (Entre Amigos), Luciano Schellin "Lulinha" (La Corunha), Alex Lubke Knabach e Leisner Kruger Bergmann (Red Bull), Marcos Reichow, Yuri Tael Ledebuhr(Tijuana), Dalvan Reichow Knaback, Edilson Bilhalva Souza e Marcelo T. Alves"Lalá"(Eibar), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Darlan Reichow, Léo Fonseca e Maicon Hartwig (Novo Grupo) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Red Bull Canguçu - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

2º Brilhante - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Tijuana - 4 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

4º Uz Guri de Jaguarão - 3 pontos / 5 gols sofridos / confronto direto (3 jogos)

5º Eibar - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

6º Olímpia - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Novo Grupo - 6 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

2º Bar Sem Lona - 4 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

3º Entre Amigos - 3 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

4º Ajax - 2 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

5º Juventude do Posto Branco - 2 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

6º Juesc - 1 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)


Chave C

1º Bons Amigos da Vila Silva - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Estrela - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +2 (1 jogo)

3º Bayern - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +1 (1 jogo)

4º Aurora - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

5º Santa Cruz - 0 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

6º Adesal FC - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave D

1º Qatar - 7 pontos / nenhum gol sofrido (3 jogos)

2º Avenida da Costa - 6 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Juventus - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

4º Lacerda - 1 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

5º Alto Alegre - 0 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

6º La Corunha - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Schwartz - 1 gol sofrido

Família Albrecht, Família Bierhals, Família Ledebuhr, Família Radatz e Família Reichow - 2 gols sofridos

Família Ferreira - 3 gols sofridos


Goleadores:

Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 8 gols

Lucas Schmalfuss Mulling (Família Mulling) - 4 gols

Darlan Reichow (Família Reichow), Gilson Vahl "Kivik" (Família Vahl), Leandro Radatz Pribe (Família Radatz), Tauan Ferreira Maia (Fam. Ferreira) e Tiago Mulling (Família Mulling) - 3 gols

Ederson Vahl (Família Vahl), Éverton Ferreira Bonow (Fam. Ferreira), Éverton Volz (Fam. Volz), Gabriel Reichow (Fam. Reichow), Gabriel Wickboldt Siefert (Fam. Siefert), Elias Radatz Pribe e Maiquel Radatz (Família Radatz) - 2 gols

Classificação (avançam às quartas de finais os 2 primeiros colocados de cada grupo e os 2 melhores terceiros lugares na geral):


Chave A

1º Família Ferreira - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Ledebuhr - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Albrecht - 2 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Siefert - 1 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Volz - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Família Radatz - 6 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Schwartz - 4 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

3º Família Bierhals - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Kruger - 1 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Haudt - 0 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)


Chave C

1º Família Reichow - 6 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Vahl - 4 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Mulling - 4 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Voigt - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Bohmer - 0 ponto / 16 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa Menos vazada:

Esportivas e Gladiadoras - Nenhum gol sofrido

Hawaí e Trem Bala - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Maiana Heling (Esportivas) - 5 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Esportivas) - 3 gols

Andressa Silveira "Andressinha" (Trem Bala), Daniela Wilke (Esportivas), Mariana Costa e Rita Ferreira da Silva (Hawaí) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as duas primeiras de cada chave):


Chave A

1º Trem Bala - 6 pontos / 1 gol sofrido / saldo +5 (2 jogos)

2º Hawaí - 6 pontos / 1 gol sofrido / saldo +4 (2 jogos)

3º Novo Grupo - 0 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

4º Valência - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Esportivas - 6 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

2º Gladiadoras - 3 pontos / nenhum gol sofrido (1 jogo)

3º Bayern - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)

4º Juesc - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa Menos vazada:

Estrela - Nenhum gol sofrido

Bons Amigos da Vila Silva, Mazembe e Novo Grupo - 1 gol sofrido


Goleadores:

Leandro Rocha (Bons Amigos Vila Silva) e Maicon Timm Ferraz "Miloda" (Barcelona) - 3 gols


Classificação (avançam às semifinais os 2 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Estrela - 3 pontos / nenhum gol sofrido (1 jogo)

2º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

3º Favila - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

4º Benfica - 0 ponto / 6 gols sofridos (1 jogo)


Chave B

1º Novo Grupo - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo +3 (1 jogo)

2º Mazembe - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo +1 (1 jogo)

3º Barcelona - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Pernetas - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Equipe do Juventus de Canguçu (Categoria Principal)




556 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page