top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João Elevato de Futsal / Panifício Espigão / Vereador Madrid - Resultados da 2ª rodada

Atualizado: 15 de fev. de 2023

No último sábado, a bola rolou no Canguçu Velho para a 2ª rodada da 3ª Copa São João Elevato de Futsal / Panifício Espigão / Vereador Madrid. Um bom público compareceu e assistiu partidas eletrizantes.


Acompanhe os placares e saiba quais atletas balançaram as redes nos confrontos.


2ª Rodada - 11/02/2023


1º jogo: Bar Sem Lona 0 x 0 Juventude do Posto Branco - Principal B

Cartões amarelos: Igor Voigt (Bar Sem Lona) / Alison Mateus Kohler (Juventude do Posto)


2º jogo: Tijuana 3 x 0 Olímpia - Principal A

Gols do Tijuana: Yuri Tael Ledebuhr, Lucas Mulling e Marcos Reichow

Cartão amarelo: Jardel Tessmer (Olímpia)

Cartão vermelho: Charles André Albrecht (Olímpia)


3º jogo: Schwartz 2 x 0 Bierhals - Entre Famílias B

Gols da Família Schwartz: Vagner Schwartz e Iuri Schwartz Albrecht

Cartões amarelos: Iuri Schwartz Albrecht (Família Schwartz) / Eberson Bierhals Ledebuhr "Tchuck" e Maurício Klug Bierhals (Família Bierhals)


4º jogo: Hawaí 3 x 1 Valência - Feminino A

Gols do Havaí: Mariana Costa (2) e Tamires Schellin Maas

Gol do Valência: Graciele Ehlert

Cartões: Não houveram


5º jogo: Bons Amigos da Vila Silva 6 x 1 Benfica - Veterano A

Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Leandro Rocha (3), Alex Sandro Hessler, Volnei Kerstner e Rafael Stern

Gol do Benfica: Vaguinho Domingues

Cartões amarelos: Michael da Cunha Schwartz (Bons Amigos da Vila Silva) / Cláudio Ferreira "Beto" e Márcio Reichow (Benfica)

6º jogo: Novo Grupo 4 x 1 Pernetas FC - Veterano B

Gols do Novo Grupo: Leandro Retzlaff, Charles Wolter, Jones Veznke e Elissandro Bierhals

Gol do Pernetas FC: Rodrigo Borges

Cartão amarelo: Juarez Botelho (técnico do Pernetas FC)


7º jogo: Bons Amigos da Vila Silva 3 x 1 Adesal FC - Principal C

Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Marcos Drawanz (3)

Gol do Adesal FC: Vinícyus Seferim

Cartões amarelos: Endrigo Sigales (Bons Amigos da Vila Silva) / Vinícyus Seferim (Adesal FC)


8º jogo: Juventus 4 x 1 Lacerda - Principal D

Gols do Juventus: Jean Luna, Tiago Soares Duarte "Lambreta", Guilherme Wickboldt Silva e Jessé Rodrigues

Gol do Lacerda: Luciano Coelho "Lucianinho"

Cartões amarelos: Marcelo Aguiar Ribeiro e Tiago Soares Duarte "Lambreta" (Juventus) / Pierri Sodré (Lacerda)


9º jogo: Novo Grupo 4 x 2 Juesc - Principal B

Gols do Novo Grupo: Márcio Bierhals, Maurício Reichow Schellin "Marreco", Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Maicon Hartwig

Gols da Juesc: Jeferson Voigt Bierhals e um gol contra

Cartões amarelos: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Novo Grupo) / Vinícius Arndt e Lucas Kruger Neitzke (Juesc)


10º jogo: Trem Bala 3 x 1 Novo Grupo - Feminino A

Gols do Trem Bala: Lizandra Duarte, Andressa Silveira "Andressinha" e Istéfani Haudt

Gol do Novo Grupo: Camila Behling Reichow

Cartão amarelo: Lizandra Duarte (Trem Bala)


11º jogo: Esportivas 5 x 0 Bayern - Feminino B

Gols do Esportivas: Daniela Wilke (2), Adriana Morales, Maiana Heling e Janice Klumb Pagel

Cartões: Não houveram


12º jogo: Mulling 4 x 4 Vahl - Entre Famílias C

Gols da Família Mulling: Tiago Rediss Mulling (3) e Lucas Mulling

Gols da Família Vahl: Ederson Vahl (2), Danrlei Vahl Reichow e Leandrinho Vahl

Cartões amarelos: Geferson Mulling (Família Mulling) / Leandrinho Vahl e Gilson Vahl "Kivik" (Família Vahl)


Arbitragem: Darlan Púglia e Igor Rodales "Tigrão"


Autor do 1º gol da rodada: Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana)


Equipe que mais assinou atletas na súmula na rodada: Família Bierhals (20)


A 3ª rodada será realizada no dia 11 de março (sábado), a partir das 14h.


Equipe do Novo Grupo do Canguçu Velho (Categoria Principal)




860 visualizações0 comentário
bottom of page