top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João Elevato de Futsal - Resultados da 1ª rodada

Atualizado: 18 de jan.

O início da 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho no último sábado foi um sucesso, com partidas eletrizantes e excelente presença de público.


Acompanhe os placares e saiba quais atletas balançaram as redes nas partidas.


1ª Rodada - 14/01/2023


1º jogo: Novo Grupo 7 x 2 Entre Amigos - Principal B

Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca (2), Darlan Reichow (2), Maicon Hartwig, Aldécio Ledebuhr e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Gols do Entre Amigos: Lucas Wolter Ledebuhr e Fernando Siefert

Cartão amarelo: Luciano Fahl Ledebuhr (Entre Amigos)


2º jogo: Vahl 4 x 1 Bohmer - Entre Famílias C

Gols da Família Vahl: Gilson Vahl "Kivik" (3) e Dionatan Nogueira de Souza Vahl

Gol da Família Bohmer: Erick Bohmer Krause

Cartões amarelos: Leandrinho Vahl, Danrlei Vahl Reichow e Gilson Vahl "Kivik" (Família Vahl) / Jardel Bohmer (Família Bohmer)


3º jogo: Albrecht 0 x 0 Ledebuhr - Entre Famílias A

Cartões amarelos: Diego Albrecht Voss e Laércio Albrecht Braun (Família Albrecht) / Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr)


4º jogo: Avenida da Costa 5 x 3 La Corunha - Principal D

Gols do Avenida da Costa: Luciano Peter (3) e Alex Westfall (2)

Gols do La Corunha: Luciano Schellin Lulinha" (2) e Israel Saraiva

Cartão amarelo: Pedro Freitas (La Corunha)


5º jogo: Estrela 2 x 0 Santa Cruz - Principal C

Gols do Estrela: Leandrinho Vahl (2)

Cartão amarelo: Gilson Vahl "Kivik" (Santa Cruz)


6º jogo: Red Bull 2 x 0 Brilhante - Principal A

Gols do Red Bull: Alex Lubke Knabach e Leisner Kruger Bergmann

Cartões amarelos: Henrique Klumb Volz (Red Bull Canguçu) / Edemir Blank Wachholz e Guilherme Schellin Thurow (Brilhante)


7º jogo: Mazembe 2 x 1 Barcelona - Veterano B

Gols do Mazembe: Luís Bierhals e Leandro Elert "Pipa"

Gol do Barcelona: Rodrigo Bohm "Mané"

Cartões: Não houveram


8º jogo: Estrela 2 x 0 Favila - Veterano A

Gols do Estrela: Ederson Retzlaff "Nenê" e Marcelo Timm Alves "Lalá"

Cartões: Não houveram


9º jogo: Reichow 5 x 2 Voigt - Entre Famílias C

Gols da Família Reichow: Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2), Darlan Reichow (2) e Marcos Reichow

Gols da Família Voigt: Léo Timm Voigt e Eduardo Sampaio Voigt

Cartões: Não houveram


10º jogo: Bayern 1 x 0 Aurora - Principal C

Gol do Bayern: Guilherme Weege

Cartões amarelos: Márcio Rusch (Bayern) / Jéverton Silva (Aurora)


11º jogo: Gladiadoras 2 x 0 Juesc - Feminino B

Gols das Gladiadoras: Lediane Raddatz e Marta Borchardt

Cartões amarelos: Nicole Reichow Schellin e Itagiara Wrague (Gladiadoras) / Francine Kruger Neitzke e Marciele Venske Priebe (Juesc)

Cartão vermelho: Francine Kruger Neitzke (Juesc)


12º jogo: Schwartz 1 x 1 Kruger - Entre Famílias B

Gol da Família Schwartz: Marcelo Schwartz

Gol da Família Kruger: Rafael Kruger

Cartões amarelos: Marcelo Schwartz (Família Schwartz) / Anderson Kruger Guterres, Lucas Kruger Schroder e Rafael Kruger (Família Kruger)


13º jogo: Uz Guri de Jaguarão 2 x 0 Eibar - Principal A

Gols do Uz Guri de Jaguarão: Gabriel Hartwig Bierhals e Lucas Schellin

Cartão amarelo: Eliézer Haudt (Uz Guri de Jaguarão)


14º jogo: Juesc 0 x 0 Ajax - Principal B

Cartões amarelos: Alisson Venske (Juesc) / Diego Ledebuhr Raddatz (Ajax)


15º jogo: Qatar 1 x 0 Alto Alegre - Principal D

Gol do Qatar: Marcelo Schwartz

Cartões amarelos: Elissandro Bierhals e Denilson Ledebuhr Schellin (Qatar)


Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Rafa Loko


Autor do 1º gol do campeonato: Léo Fonseca (Novo Grupo)


Equipe que mais assinou atletas na súmula na 1ª rodada: Entre Amigos (20)


A 2ª rodada será realizada no dia 11 de fevereiro (sábado), a partir das 14:30h.


Equipe do Brilhante da Coxilha dos Cunha (Categoria Principal)





561 visualizações0 comentário
bottom of page