top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João Elevato/Panifício Espigão/Vereador Madrid - 8ª Rodada e classificação

Atualizado: 22 de jun. de 2023

Na próxima terça-feira, 27 de junho, Feriado Municipal, Aniversário de Canguçu, acontecerá a 8ª rodada da 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/P. Espigão/Vereador Madrid, a partir das 13:30h, com partidas decisivas nas quatro categorias.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


8ª Rodada - 27/06/2023 (Terça-Feira/Feriado Municipal) - Início: 13:30h


1º Jogo: Novo Grupo x Bar Sem Lona - Principal B

2º Jogo: Qatar x Avenida da Costa - Principal D

3º Jogo: Siefert x Ledebuhr - Entre Famílias A

4º Jogo: Ajax x Entre Amigos - Principal B

5º Jogo: Estrela x Benfica - Veterano A

6º Jogo: Olímpia x Red Bull - Principal A

7º Jogo: Kruger x Haudt - Entre Famílias B

8º Jogo: La Corunha x Alto Alegre - Principal D

9º Jogo: Gladiadoras x Bayern - Feminino B

10º Jogo: Santa Cruz x Aurora - Principal C

11º Jogo: Juesc x Juventude do Posto - Principal B


Folgam no feminino: Chave A - Esportivas e Juesc (B)

Folgam no veterano: Bons Amigos da Vila Silva e Favila (A) - Chave B

Folgam no entre famílias: Albrecht, Ferreira e Volz (A) - Bierhals, Radatz e Schwartz (B) - Chave C

Folgam n️o principal: Brilhante, Eibar, Tijuana e Uz Guri de Jaguarão (A) - Adesal FC, Bayern, Bons Amigos da Vila Silva e Estrela (C) - Juventus e Lacerda (D)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

O atleta que marcar o 1º gol da rodada receberá um latão cerveja.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

O time que assinar mais atletas na súmula na rodada levará meio fardo de cervejas.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.

A equipe que mais consumir bebidas na copa durante todo o campeonato ganhará 10 kg de carne, oferecimento do Açougue Timm do Canguçu Velho e mais 5 fardos de cervejas.


Dados Estatísticos:

Em todas as categorias, atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Miguel Bohmer (Bohmer/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Gabriel Reichow (Reichow/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Danilo Beilfuss Raddatz (Olímpia/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Ezequiel Barbosa Pereira (Bons Amigos da Vila Silva/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien - Ledebuhr/Entre Famílias

Gilson Vahl "Kivik" e Leandro Reichow Vahl "Leandrinho" - Vahl/Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Alto Alegre, Avenida da Costa e Estrela - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Bayern, Bar Sem Lona, Bons Amigos da Vila Silva e Qatar - 1 gol sofrido

Estrela - 2 gols sofridos

Brilhante - 3 gols sofridos


Goleadores:

Marcos Drawanz (Bons Amigos da Vila Silva) - 8 gols

Luciano Peter (Avenida da Costa) - 6 gols

Alex Westfall (Avenida da Costa), Dalvan Reichow Knaback (Eibar), Geberson Timm (Tijuana) e Luciano Schellin "Lulinha" (La Corunha) - 4 gols

Darlen Schmalfuss (Bar Sem Lona), Edilson Bilhalva Souza (Eibar), Geferson Mulling (Tijuana), Leandrinho Vahl (Estrela), Marcelo Schwartz (Qatar), Timóteo Ramson (Lacerda), Alex Lubke Knabach e Gabriel Timm Knabach (Red Bull), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Léo Fonseca e Maicon Hartwig (Novo Grupo) - 3 gols

Darlan Reichow (Novo Grupo), Diego Ludtke (Estrela), Edemir Blank Wachholz (Brilhante), Jonatas Luís Ropke Beilfuss (Avenida da Costa), Leisner Kruger Bergmann (Red Bull), Maicon Voigt Kerstner (Bons Amigos da Vila Silva), Marcelo Timm Alves "Lalá" (Eibar), Lucas Dinael Voigt Ledebuhr e Mateus Siefert Radmann (Entre Amigos), Marcos Behling Reichow e Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (Tijuana) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Tijuana - 7 pontos / 6 gols sofridos / saldo 6 (4 jogos)

2º Red Bull - 7 pontos / 6 gols sofridos / saldo 3 (4 jogos)

3º Brilhante - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Uz Guri de Jaguarão - 6 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

5º Eibar - 6 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

6º Olímpia - 0 ponto / 16 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Novo Grupo - 9 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

2º Bar Sem Lona - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

3º Juventude do Posto - 6 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

4º Entre Amigos - 4 pontos / 10 gols sofridos (4 jogos)

5º Ajax - 2 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

6º Juesc - 1 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)


Chave C

1º Bons Amigos da Vila Silva - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Bayern - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

3º Estrela - 7 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

4º Aurora - 3 pontos / 10 gols sofridos (4 jogos)

5º Santa Cruz - 3 pontos / 13 gols sofridos (4 jogos)

6º Adesal FC - 0 ponto / 10 gols sofridos (3 jogos)


Chave D

1º Qatar - 8 pontos / 1 gol sofrido (4 jogos)

2º Lacerda - 7 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

3º Avenida da Costa - 7 pontos / 10 gols sofridos (4 jogos)

4º Juventus - 5 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

5º Alto Alegre - 0 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

6º La Corunha - 0 ponto / 11 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Albrecht e Família Ledebuhr - 2 gols sofridos

Família Ferreira e Família Schwartz - 3 gols sofridos

Família Radatz - 4 gols sofridos


Goleadores:

Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 8 gols

Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) e Lucas Schmalfuss Mulling (Família Mulling) - 5 gols

Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) - 4 gols

Darlan Reichow (Família Reichow), Gilson Vahl "Kivik" (Família Vahl), Roberto Kruger Borges (Fam. Kruger), Tauan Ferreira Maia (Família Ferreira) e Tiago Mulling (Família Mulling) - 3 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 2 primeiros colocados de cada grupo e os 2 melhores terceiros lugares na geral):


Chave A

1º Família Ferreira - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Albrecht - 5 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Ledebuhr - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Volz - 3 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

5º Família Siefert - 1 ponto / 9 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Família Radatz - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Bierhals - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Schwartz - 5 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Kruger - 1 ponto / 11 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Haudt - 0 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)


Chave C

1º Família Mulling - 7 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Reichow - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Vahl - 4 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Voigt - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Bohmer - 0 ponto / 16 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa Menos vazada:

Esportivas - Nenhum gol sofrido

Trem Bala - 2 gols sofridos

Hawaí - 3 gols sofridos


Goleadoras:

Maiana Heling (Esportivas) - 6 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Esportivas) e Andresa Lopes (Valência) - 4 gols

Andressa Silveira "Andressinha" (Trem Bala) - 3 gols

Daniela Wilke e Taiane Laís Behling (Esportivas), Mariana Costa e Rita Ferreira da Silva (Hawaí) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as duas primeiras de cada chave):


Chave A (1ª fase finalizada)

1º Trem Bala - 9 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos/classificada)

2º Hawaí - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos/classificada)

3º Valência - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos/eliminada)

4º Novo Grupo - 0 ponto / 11 gols sofridos (3 jogos/eliminada)


Chave B

1º Esportivas - 9 pontos / nenhum gol sofrido (3 jogos)

2º Gladiadoras - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Bayern - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)

4º Juesc - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa Menos vazada:

Estrela - 1 gol sofrido

Novo Grupo - 2 gols sofridos

Barcelona e Mazembe - 4 gols sofridos


Goleadores:

Vanduir Ferreira (Benfica) - 5 gols

Lauro Schmalfuss Mulling (Estrela), Leandro Silva da Rocha (Bons Amigos da Vila Silva), Luís Bierhals (Mazembe) e Maicon Timm Ferraz "Miloda" (Barcelona) - 3 gols

Leandro Thurow (Favila) e Rafael Stern (Bons Amigos da Vila Silva) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 2 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Estrela - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

3º Benfica - 3 pontos / 9 gols sofridos (2 jogos)

4º Favila - 0 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Mazembe - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Novo Grupo - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Barcelona - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Pernetas - 0 ponto / 14 gols sofridos (3 jogos/eliminado)


* Lembrando que o complemento da 7ª rodada será realizado dia 30 de junho (sexta-feira).

E a 9ª rodada (última da 1ª fase), dia 08 de julho (sábado).


Entre Amigos da Glória (foto), enfrenta o Ajax em duelo decisivo pelo Grupo B, no principal



563 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page