top of page
  • André Ramm

30º Campeonato Colonial Chave B - Jogos da 13ª rodada, complementar e classificação

Atualizado: 30 de mai. de 2023

O 30º Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão realizará mais duas rodadas neste Feriado de Pentecostes.


Acompanhe a programação das partidas e os dados estatísticos da competição.


13ª Rodada - Entre Amigos da Glória (Quadra do São João da Chácara do Paraíso) - 28/05/2023 (Domingo)


Às 12h, Categoria Entre Famílias:

Jogo: Schellin x Schwartz (Grupo A)


A partir das 13h, Categoria Principal:

1º Jogo: Tijuana x Avenida da Costa

2º Jogo: Cruzeiro x Três Pontes

3º Jogo: São João x Havaí

4º Jogo: Esporte Grenal x Entre Amigos da Florida

5º Jogo: Estrela x Rosário

6º Jogo: Renovação x Canguçu Velho

7º Jogo: Barcelona x Santa Cruz


Rodada Complementar - Estrela da Solidez - 29/05/2023 (Segunda-Feira/Feriado na Colônia/2º Dia de Festa de Pentecostes) - Início: 12:45h


1º Jogo: Estrela x Santa Cruz

2º Jogo: Avenida da Costa x Entre Amigos da Glória

3º Jogo: Canguçu Velho x Cruzeiro

4º Jogo: Esporte Grenal x Barcelona

5º Jogo: Renovação x Três Pontes

6º Jogo: São João x Tijuana

7º Jogo: Rosário x Havaí

8º Jogo: Siefert x Voss (Entre Famílias B / Sequência do 2º tempo 0 x 0)


Folga na categoria principal: Entre Amigos da Florida (ganhou 2 pontos extra no sorteio. Terá que fazer o serviço de mesário e gandulas).


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 95

Nº de gols: 356

Nº de cartões amarelos: 198

Nº de cartões vermelhos: 18


Atleta suspenso:

Guilherme Ribeiro Rodeghiero (Três Pontes) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Márcio Rusch - Rosário

Ederson Vahl - Cruzeiro

Marlon da Silva Ferreira - São João

Endrigo Sigales Bilhalva - Renovação

Gabriel Bergmann Bierhals - Três Pontes

Gabriel Gehrmann e Igor Darlan Schellin - Barcelona

Maicon Bierhals Schwartz e Marcos Drawanz - Santa Cruz

Edemir Blank Wachholz e Jéverton Ulguim da Silva - Havaí

Elizandro Fonseca da Silveira e Rafael Sodré "Rafinha" - Esporte Grenal

Geferson Mulling, Giarles Bierhals Schwartz e Lucas Schmalfuss Mulling - Tijuana

André Thurow "Pato", Jonatas S. Neitzke "Pistola" e Marcos Franz - Avenida da Costa

Guilherme Weege, Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Patrício Grutzmann - Estrela

Léo Timm Voigt, Maiquel Radatz e Marcos Dinael Kohler Priebe - Entre Amigos da Florida Fernando Siefert, Luciano Coelho "Lucianinho" e Maicon Kerstner - Entre Amigos da Glória

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Cristian Voss, Dênis Bierhals e Maicon Hartwig- Cang. Velho


Estatísticas da Categoria Principal:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Estrela - 9 cartões amarelos

Rosário - 10 cartões amarelos

Avenida da Costa, Cruzeiro e Entre Amigos da Glória - 11 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Rosário - 5 gols sofridos

Estrela - 6 gols sofridos

Havaí e Tijuana - 13 gols sofridos

Canguçu Velho - 14 gols sofridos

Melhor ataque:

Estrela - 41 gols marcados

Havaí - 37 gols marcados

Rosário - 28 gols marcados

Canguçu Velho - 27 gols marcados


Goleadores:

Maicon Hartwig (Canguçu Velho) - 13 gols

Léo Fonseca (Rosário) e Luciano Schellin"Lulinha"(Havaí) - 10 gols

Éder Stiffter (Estrela) - 9 gols

Patrício Grutzmann (Estrela) e Vilson Alex F. Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 8 gols

Jonatas S. Neitzke "Pistola" (Avenida da Costa), Maiquel Radatz (Entre Amigos da Florida), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Rosário), Gustavo Milech e Magno Centeno Duarte "Zizinho" (Havaí) - 7 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Canguçu Velho) - 6 gols

Aldécio Ledebuhr (Tijuana), Guilherme Weege (Estrela), Luciano Peter (Renovação) e Rogério Retzlaff (Cruzeiro) - 5 gols

Clésio Sell (Estrela), Israel Saraiva (Santa Cruz) e Tiales Schwartz Timm (Tijuana) - 4 gols


Classificação após o torneio início e mais 10 rodadas:


1º Havaí - 27 pontos / 9 vitórias / 13 gols sofridos

2º Estrela - 26 pontos / 8 vitórias / 6 gols sofridos

3º Rosário - 24 pontos / 7 vitórias / 5 gols sofridos

4º Canguçu Velho - 20 pontos / 5 vitórias / 14 gols sofridos

5º Cruzeiro - 17 pontos / 5 vitórias / 17 gols sofridos

6º Avenida da Costa - 16 pontos / 5 vitórias / 21 gols sofridos

7º Tijuana - 16 pontos / 4 vitórias / 13 gols sofridos

8º Esporte Grenal - 14 pontos / 4 vitórias / 19 gols sofridos (confronto direto)

9º Renovação - 14 pontos / 4 vitórias / 19 gols sofridos

10º Três Pontes - 11 pontos / 3 vitórias / 31 gols sofridos

11º Santa Cruz - 11 pontos / 2 vitórias / 23 gols sofridos

12º Barcelona - 7 pontos / 2 vitórias / 19 gols sofridos (confronto direto)

13º Entre Amigos da Florida - 7 pontos / 2 vitórias / 31 gols sofridos

14º Entre Amigos da Glória - 6 pontos / 1 vitória / 23 gols sofridos

15º São João - 1 ponto / 0 vitória / 28 gols sofridos


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


O atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

Família Ledebuhr - 3 gols sofridos

Família Voss - 5 gols sofridos

Família Schmalfuss - 6 gols sofridos


Goleadores:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (F. Ledebuhr) e Gilvan Bergmann (Fam. Bergmann) - 5 gols

Vander Bierhals Schellin (Família Schellin) - 4 gols

Mateus Siefert Radmann (Família Siefert) - 3 gols

Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) - 3 gols

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr) - 3 gols

Guilherme Schroder Gauger (Família Schroder) - 3 gols

Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Schellin) - 3 gols

Darlan Bierhals Reichow e Dênis Bierhals (Família Bierhals) - 3 gols

Leandrinho Vahl (Família Vahl) - 2 gols

Fernando Siefert (Família Siefert) - 2 gols

Márcio Bierhals (Família Bierhals) - 2 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 2 gols

Ariel Ledebuhr Retzlaff (Família Ledebuhr) - 2 gols

Cristian Voss e Marcelo Voss Rusch (Família Voss) - 2 gols

Marcelo Schwartz e Tiales Schwartz Timm (Família Schwartz) - 2 gols

Derick Schellin e Luciano Schellin "Lulinha" (Família Schellin) - 2 gols

Juliano Bergmann Braun e Luís Bergmann Bierhals (Família Bergmann) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Família Schellin - 6 pontos / 7 gols sofridos

2º Família Bergmann - 5 pontos / 7 gols sofridos

3º Família Schwartz - 4 pontos / 10 gols sofridos

4º Família Schmalfuss - 3 pontos / 6 gols sofridos

5º Família Vahl - 2 pontos / 13 gols sofridos


Chave B

1º Família Ledebuhr - 10 pontos / 3 gols sofridos

2º Família Bierhals - 6 pontos / 7 gols sofridos

3º Família Voss - 5 pontos / 5 gols sofridos

4º Família Siefert - 5 pontos / 7 gols sofridos

5º Família Schroder - 1 ponto / 11 gols sofridos


O jogo Siefert x Voss foi interrompido no intervalo na rodada complementar, portanto a pontuação desta partida ainda não está computada na classificação.


Equipe do Entre Amigos da Glória realiza a rodada no domingo, 28 de maio



583 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page