top of page
  • André Ramm

30º Campeonato Colonial Chave B - Resultados da 13ª rodada, complementar e jogos da 14ª rodada

O 30º Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão realizou mais duas rodadas neste Feriado de Pentecostes. Em quadra partidas emocionantes que foram assistidas por excelente público nos dois dias.


Acompanhe a ficha técnica de cada confronto e a programação para o próximo domingo.


13ª Rodada - Entre Amigos da Glória (Quadra do São João da Chácara do Paraíso) - 28/05/2023 (Domingo)


Categoria Entre Famílias:


Jogo: Schellin 4 x 1 Schwartz (Grupo A)

Gols da Família Schellin: Vander Bierhals Schellin (2), Luciano Schellin "Lulinha" e Juliano Schellin "Juju"

Gol da Família Schwartz: Vagner Schwartz

Cartões amarelos: Luciano Schellin "Lulinha" e Juliano Schellin "Juju" (Família Schellin) / Rafael Schwartz Behling "Lipa", Maicon Bierhals Schwartz e Giarles Schwartz (Fam. Schwartz)


Categoria Principal:


1º Jogo: Avenida da Costa 2 x 0 Tijuana

Gols do Avenida da Costa: Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" e Timóteo Ramson

Cartões amarelos: Marcos Franz (Avenida da Costa) / Fabrício Buchweitz, Murilo Schwartz, Giarles Schwartz e Aldécio Ledebuhr (Tijuana)


2º Jogo: Três Pontes 1 x 0 Cruzeiro

Gol do Três Pontes: Alex Westfall

Cartões amarelos: Lauro Mulling e Alex Westfall (Três Pontes)


3º Jogo: Havaí 8 x 0 São João

Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (5), Eduardo Silva "Dudu" (2) e Jonathan Oliveira "Didio"

Cartão amarelo: Jéverton Ulguim da Silva (Havaí)


4º Jogo: Esporte Grenal 1 x 0 Entre Amigos da Florida

Gol do Esporte Grenal: Emerson Lages

Cartão amarelo: Rafael Sodré "Rafinha" (Esporte Grenal)


5º Jogo: Estrela 3 x 2 Rosário

Gols do Estrela: Diego Ludtke, Patrício Grutzmann e Guilherme Weege

Gols do Rosário: Léo Fonseca e Gabriel Schellin "Gabi"

Cartões amarelos: Darlen Schmalfuss, Jardel Soares "Deco" e Gabriel Schellin "Gabi" (Rosário)


6º Jogo: Canguçu Velho 3 x 3 Renovação

Gols do Canguçu Velho: Maicon Hartwig (2) e Vander Bierhals Schellin

Gols do Renovação: Luciano Peter (2) e Fernando Abraham

Cartões amarelos: Vander Bierhals Schellin e Mateus Ropke Beilfuss (Canguçu Velho) / Luciano Peter e Frenando Abraham (Renovação)

Cartões vermelhos: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Canguçu Velho) / Mateus Schlee (Renovação)


7º Jogo: Barcelona 1 x 1 Santa Cruz

Gol do Barcelona: Germano Schellin Elert

Gol do Santa Cruz: Mateus Thiel Bierhals

Cartões amarelos: Maicon Siefert e Marcos Weege (Barcelona) / Sidnei Bierhals (Santa Cruz)


Arbitragem: Leandro Moreira e Moacir Gotuzzo "Ganso"


Rodada Complementar - Estrela da Solidez - 29/05/2023 (Segunda-Feira/Feriado na Colônia/2º Dia de Festa de Pentecostes)


Categoria Entre Famílias (jogos realizados dia 16/04/2023):


1º Jogo: Schwartz 1 x 1 Vahl (Grupo A)

Gol da Família Schwartz: Marcelo Schwartz

Gol da Família Vahl: Leandrinho Vahl

Cartões amarelos: Rafael Schwartz Behling "Lipa" (Família Schwartz) / Gilson Vahl "Kivik", Ederson Vahl e Leandrinho Vahl (Família Vahl)


2º Jogo: Ledebuhr 3 x 0 Bierhals (Grupo B)

Gols da Família Ledebuhr: Denilson Ledebuhr Schellin (2) e Ariel Ledebuhr Retzlaff

Cartão amarelo: Eberson Bierhals Ledebuhr "Tuchk" (Família Bierhals)


3º Jogo: Schellin 5 x 4 Bergmann (Grupo A)

Gols da Família Schellin: Vander Bierhals Schellin (3), Gabriel Schellin "Gabi" e Maurício Reichow Schellin "Marreco"

Gols da Família Bergmann: Gilvan Bergmann (3) e Juliano Bergmann Braun

Cartão amarelo: Gabriel Bergmann Bierhals (Família Bergmann)


4º Jogo: Siefert 3 x 1 Voss (Grupo B) / (1º tempo 0 x 0 dia 16/04 - 2º tempo 3 x 1 dia 29/05)

Gols da Familia Siefert: Mateus Siefert Radmann (2) e Fernando Siefert

Gol da Família Voss: Diego Albrecht Voss

Cartões amarelos: Armundo Siefert (Família Siefert) / Diego Albrecht Voss (Família Voss)


Categoria Principal (jogos realizados dia 29/05/2023):

1º Jogo: Estrela 3 x 0 Santa Cruz

Gols do Estrela: Guilherme Weege (2) e Patrício Grutzmann

Cartões amarelos: Guilherme Weege e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) / Gilson Vahl "Kivik", Mateus Thiel Bierhals, Fernando Volz, Gustavo Bohm e Maicon Bierhals Schwartz (Santa Cruz)


2º Jogo: Avenida da Costa 6 x 1 Entre Amigos da Glória

Gols do Avenida da Costa: Timóteo Ramson (2), Maiquel Ribeiro Thurow, Luca Lemke, Christoffer Braun Soares "Biro" e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex"

Gol do Entre Amigos da Glória: Fernando Siefert

Cartão amarelo: Armundo Siefert (Entre Amigos da Glória)

Cartão vermelho: Gabriel Siefert (Entre Amigos da Glória)


3º Jogo: Canguçu Velho 1 x 1 Cruzeiro

Gol do Canguçu Velho: Maicon Hartwig

Gol do Cruzeiro: Rogério Retzlaff

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Barcelona 1 x 0 Esporte Grenal

Gol do Barcelona: Gabriel Gehrmann

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Renovação 3 x 1 Três Pontes

Gols do Renovação: Samuel Voigt Priebe (2) e Marciano Taubenhein

Gol do Três Pontes: Alex Bohlke

Cartões amarelos: Samuel Voigt Priebe (Renovação) / Lauro Mulling e Mateus Otto Hornke (Três Pontes)

Cartão vermelho: Lauro Mulling (Três Pontes)


6º Jogo: Tijuana 4 x 2 São João

Gols do Tijuana: Geferson Mulling, Lucas Mulling, Yuri Tael Ledebuhr e Denilson Ledebuhr Schellin

Gols do São João: Marlon da Silva Ferreira e Micael Zarnott

Cartões amarelos: Lucas Mulling e Geferson Mulling (Tijuana)/ Denner Schmalfuss (São João)

7º Jogo: Rosário 2 x 2 Havaí

Gols do Rosário: Darlen Schmalfuss e Márcio Rusch

Gols do Havaí: Jonathan Oliveira "Didio" e Eduardo Silva "Dudu"

Cartões amarelos: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha", Léo Fonseca e Douglas Neitzke Schroder "Gordinho" (Rosário) / Jonathan Oliveira "Didio" (Havaí)

Cartões vermelhos: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Rosário) / Luciano Schellin "Lulinha" e Jonathan Oliveira "Didio" (Havaí)


Arbitragem: Rafa Loko e José Francisco Silva


A competição terá sequência neste domingo, 04 de junho, com a rodada da equipe do Santa Cruz do Canguçu Velho, a partir das 12h. Confira a ordem dos confrontos:


14ª Rodada - Santa Cruz do Canguçu Velho - 04/06/2023 (Domingo)


Às 12h, Categoria Entre Famílias:


Jogo: Bierhals x Voss (Grupo B)


A partir das 13h, Categoria Principal:


1º Jogo: Rosário x Esporte Grenal

2º Jogo: Barcelona x Avenida da Costa

3º Jogo: Cruzeiro x Canguçu Velho

4º Jogo: Tijuana x Renovação

5º Jogo: Havaí x Entre Amigos da Glória

6º Jogo: Três Pontes x Entre Amigos da Florida

7º Jogo: Estrela x São João


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Cruzeiro (uniforme verde e preto) e Três Pontes (uniforme azul) ainda disputam classificação




642 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page