top of page
  • André Ramm

30º Campeonato Colonial Chave B - Resultados e confrontos das quartas de finais

A equipe do Avenida da Costa do Arroio Grande realizou a última rodada da primeira fase do 30º Campeonato Colonial Chave B / Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, com partidas equilibradas e excelente presença de público.


Confira os placares, os cruzamentos da segunda fase nas duas categorias e a programação dos jogos de ida das quartas de finais.


Rodada do Avenida da Costa - 16/07/2023 (Domingo)


Categoria Entre Famílias:


Jogo: Vahl 2 x 1 Bergmann (Grupo A)

Gols da Família Vahl: Gilson Vahl "Kivik" e Leandrinho Vahl

Gol da Família Bergmann: Luís Bergmann Bierhals

Cartões amarelos: Gilson Vahl "Kivik" e Leandrinho Vahl (Família Vahl) / Tiales Bergmann Kruger (Família Bergmann)

Categoria Principal:


1º Jogo: Rosário 4 x 1 Canguçu Velho

Gols do Rosário: William Theis "Lica" (2), Denerson Vite "Esquerdinha" e Mateus Penning

Gol do Canguçu Velho: Dênis Bohm Gerhmann

Cartão amarelo: Gabriel Theis (Rosário)


2º Jogo: Cruzeiro 2 x 0 Barcelona

Gols do Cruzeiro: Leandro Radatz Pribe e Elias Radatz Pribe

Cartão amarelo: Elias Schellin Weege (Barcelona)


3º Jogo: Renovação 3 x 2 Santa Cruz

Gols do Renovação: Marciano Taubenhein, Mateus Schlee e Éverton Buboltz

Gols do Santa Cruz: Israel Saraiva e Gilson Vahl "Kivik"

Cartões amarelos: Endrigo Sigales (Renovação) / Fernando Volz e Maurício Klug Bierhals (Santa Cruz)


4º Jogo: Tijuana 1 x 0 Entre Amigos da Florida

Gol do Tijuana: Darlan Bierhals Reichow

Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr e Darlan Bierhals Reichow (Tijuana) / Léo Timm Voigt (Entre Amigos da Florida)

Cartão vermelho: Léo Timm Voigt (Entre Amigos da Florida)


5º Jogo: Três Pontes 4 x 3 São João

Gols do Três Pontes: Guilherme Ribeiro Rodeghiero, Alex Westfall, Gilvan Bergmann e Luís Bergmann Bierhals

Gols do São João: Luíz Gustavo Braga da Silveira (2) e Charles Pieper Bohm

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Estrela 2 x 1 Havaí

Gols do Estrela: Diego Ludtke e Clésio Sell

Gol do Havaí: Eduardo Silva "Dudu"

Cartão amarelo: Juliano Schellin "Juju" (Havaí)


7º Jogo: Esporte Grenal 1 x 1 Entre Amigos da Glória

Gol do Esporte Grenal: Emerson Lages dos Santos

Gol do Entre Amigos da Glória: Ricardo Domingues Soares

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Oberdan Peter e Itatian Nunes


Classificação final da 1ª fase do entre famílias (avançaram os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Família Schellin - 10 pontos / 12 gols sofridos

2º Família Schmalfuss - 7 pontos / 12 gols sofridos

3º Família Vahl - 5 pontos / 14 gols sofridos (confronto direto)

4º Família Bergmann - 5 pontos / 14 gols sofridos

5º Família Schwartz - 4 pontos / 14 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Família Ledebuhr - 13 pontos / 6 gols sofridos

2º Família Siefert - 8 pontos / 8 gols sofridos

3º Família Voss - 8 pontos / 9 gols sofridos

4º Família Bierhals - 6 pontos / 11 gols sofridos

5º Família Schroder - 1 ponto / 18 gols sofridos (eliminada)


Classificação final da 1ª fase do principal após torneio início, complementar e + 15 rodadas:


1º Estrela - 43 pontos / 13 vitórias / 13 gols sofridos

2º Rosário - 37 pontos / 11 vitórias / 16 gols sofridos

3º Havaí - 35 pontos / 12 vitórias / 21 gols sofridos

4º Canguçu Velho - 26 pontos / 6 vitórias / 26 gols sofridos

5º Cruzeiro - 25 pontos / 7 vitórias / 19 gols sofridos

6º Tijuana - 25 pontos / 6 vitórias / 21 gols sofridos

7º Avenida da Costa - 24 pontos / 7 vitórias / 28 gols sofridos

8º Renovação - 24 pontos / 6 vitórias / 37 gols sofridos

9º Três Pontes - 23 pontos / 7 vitórias / 47 gols sofridos

10º Santa Cruz - 18 pontos / 4 vitórias / 32 gols sofridos

11º Esporte Grenal - 18 pontos / 5 vitórias / 33 gols sofridos

12º Barcelona - 13 pontos / 3 vitórias / 31 gols sofridos

13º Entre Amigos da Florida - 10 pontos / 2 vitórias / 41 gols sofridos

14º Entre Amigos da Glória - 7 pontos / 1 vitória / 47 gols sofridos

15º São João - 4 pontos / 1 vitória / 55 gols sofridos


Critérios de desempate (válidos para as duas categorias): 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes/torneio início e complementar não contam); 2º) Maior nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Maior nº de saldo de gols; 5º) Maior nº de gols marcados; 6º) Disciplina


Acompanhe a programação dos jogos de ida das quartas de finais que serão realizados no dia 06 de agosto, a cargo do Estrela da Solidez, a partir das 13h.


Jogos de ida - Estrela - 06/08/2023 (Domingo) - Início: 13h


1º Jogo: Estrela x Renovação - Principal

2º Jogo (1): 1ºA Schellin x Bierhals 4ºB - Entre Famílias

3º Jogo: Principal

4º Jogo: Principal

5º Jogo (2): 3ºA Vahl x Siefert 2ºB - Entre Famílias

6º Jogo: Principal


A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:


Rosário x Avenida da Costa

Havaí x Tijuana

Canguçu Velho x Cruzeiro


Os outros dois confrontos do entre famílias serão realizados na rodada dos jogos de volta das quartas de finais, dia 13 de agosto, em local à definir. Nesta categoria é jogo único.


2º Jogo (3): 1ºB Ledebuhr x Bergmann 4ºA 5º Jogo (4): 3ºB Voss x Schmalfuss 2ºA


Tijuana e Entre Amigos da Florida fizeram um jogão de bola, assistido por grande público



695 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page