top of page
  • André Ramm

30º Campeonato Colonial Chave - Resultados da 6ª, 7ª, 8ª rodadas e jogos do torneio complementar

A bola rolou no Feriadão de Páscoa para três rodadas do 30º Campeonato Colonial Chave B / Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, com partidas eletrizantes e ótimo público.


Confira os placares das partidas e a ordem dos confrontos do próximo domingo.


6ª Rodada - Canguçu Velho (Quadra da Comunidade São Salvador) - 09/04/2023 (Domingo)


Categoria Entre Famílias:


Jogo: Schwartz 3 x 2 Schmalfuss (Grupo A)

Gols da Família Schwartz: Tiales Schwartz Timm (2) e Marcelo Schwartz

Gols da Família Schmalfuss: Lucas Schmalfuss Mulling e Darlen Schmalfuss

Cartões amarelos: Iuri Schwartz Albrecht e Maicon Bierhals Schwartz (Família Schwartz) / Daniel Schmalfuss Weege "Goiaba" (Família Schmalfuss)

Cartão vermelho: Iuri Schwartz Albrecht (Família Schwartz)


Categoria Principal:


1º Jogo: Estrela 4 x 0 Santa Cruz

Gols do Estrela: Patrício Grutzmann (2), Éder Stiffter e Guilherme Weege

Cartão amarelo: Elias Renato Bersch "Renatinho" (técnico do Santa Cruz)


2º Jogo: Rosário 5 x 2 Entre Amigos da Florida

Gols do Rosário: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (2), Jardel Soares "Deco", Léo Fonseca e Gabriel Reichow

Gols do Entre Amigos da Florida: Régis Radatz e Maiquel Radatz

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Cruzeiro 3 x 2 São João

Gols do Cruzeiro: Rogério Retzlaff (2) e Elias Radatz Pribe

Gols do São João: Charles Pieper Bohm e Marlon da Silva Ferreira

Cartões amarelos: Ederson Vahl (Cruzeiro) / Charles Pieper Bohm e Leonardo Bohm (S. João)


4º Jogo: Renovação 2 x 1 Entre Amigos da Glória

Gols do Renovação: Éverton Buboltz e Leandro Elert "Pipa"

Gol do Entre Amigos da Glória: Guilherme Thurow

Cartão amarelo: Leandro Elert "Pipa" (Renovação)

Cartão vermelho: Fabrício Braun (Renovação)


5º Jogo: Barcelona 2 x 0 Esporte Grenal

Gols do Barcelona: Germano Schellin Elert e Gabriel Gehrmann

Cartões amarelos: Cristiano Henke (Barcelona) / Jonas Otto Barbosa (Esporte Grenal)


6º Jogo: Três Pontes 2 x 1 Tijuana

Gols do Três Pontes: Jonatan Braun "Jota" e Gilvan Bergmann

Gol do Tijuana: Lucas Schmalfuss Mulling

Cartões amarelos: Jonatan Braun "Jota", Guilherme Ribeiro Rodeghiero e Luís Bergmann Bierhals (Três Pontes) / Darlan Bierhals Reichow, Yuri Tael Ledebuhr, Jonas Domingues e Lucas Reichow - técnico (Tijuana)

Cartão vermelho: Almiro Ledebuhr (Tijuana)


7º Jogo: Havaí 3 x 1 Avenida da Costa

Gols do Havaí: Magno Centeno Duarte "Zizinho", Edemir Blank Wachholz e Vanduir Ferreira

Gol do Havaí: Timóteo Ramson

Cartão amarelo: Elciano Kasburg (Avenida da Costa)


Arbitragem: Oberdan Peter e William Pinz


7ª Rodada - Esporte Grenal (Quadra do Salão Ledebuhr) - 10/04/2023 (Segunda-Feira)


Categoria Entre Famílias:


Jogo: Schellin 7 x 1 Vahl (Grupo A)

Gols da Família Schellin: Maurício Reichow Schellin "Marreco"(2), Luciano Schellin "Lulinha" (2), Derick Schellin (2) e Vander Bierhals Schellin

Gol da Família Vahl: Igor Vahl

Cartões amarelos: Luciano Schellin "Lulinha" (Família Schellin) / Valmir Vahl (Família Vahl)

Cartões vermelhos: Juliano Schellin "Juju" (Família Schellin) / Valmir Vahl (Família Vahl)


Categoria Principal:


1º Jogo: Barcelona 1 x 1 São João

Gol do Barcelona: Igor Darlan Schellin

Gol do São João: Moisés Elert

Cartões amarelos: Lucas Dinael Voigt Ledebuhr e Maicon Neunfeld Siefert (Barcelona) / Charles Pieper Bohm e Elias Schmalfuss (São João)


2º Jogo: Estrela 8 x 0 Três Pontes

Gols do Estrela: Ariel Retzlaff (2), Macrini Retzlaff (2), Patrício Grutzmann, Márcio Bierhals, Éder Stiffter e Maurício Reichow Schellin "Marreco"

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Renovação 1 x 0 Cruzeiro

Gol do Renovação: Éverton Buboltz

Cartões amarelos: Etanael Radatz e Endrigo Sigales (Renovação) / Rogério Retzlaff (Cruzeiro)


4º Jogo: Havaí 7 x 4 Canguçu Velho

Gols do Havaí: Luciano Schellin "Lulinha" (3), Gustavo Milech (2), Jéverton Ulguim da Silva e Magno Centeno Duarte "Zizinho"

Gols do Canguçu Velho: Maicon Hartwig (3) e Vander Bierhals Schellin

Cartões amarelos: Jéverton Ulguim da Silva, Gustavo Milech e Edemir Blank Wachholz (Havaí) / Cristian Voss e Valmir Vahl - técnico (Canguçu Velho)

Cartão vermelho: Richael Vahl (Canguçu Velho)


5º Jogo: Rosário 4 x 0 Santa Cruz

Gols do Rosário: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (2), Léo Fonseca e Lucas Sartori

Cartões amarelos: Márcio Voss Rusch (Rosário) / Maicon Bierhals Schwartz (Santa Cruz)


6º Jogo: Avenida da Costa 5 x 4 Entre Amigos da Florida

Gols do Avenida da Costa: Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (2), Jonatas Neitzke "Pistola" (2) e Maicon Luís Ramson da Fonseca

Gols do Entre Amigos da Florida: Maiquel Radatz (3) e Régis Radatz

Cartões amarelos: Marcos Franz e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) / Léo Timm Voigt e Maiquel Radatz (Entre Amigos da Florida)

Cartões vermelhos: Léo Timm Voigt e Renato Radatz (Entre Amigos da Florida)


7º Jogo: Entre Amigos da Glória 3 x 3 Tijuana

Gols do Entre Amigos da Glória: Nalbert Soares "Binho" (2) e Tauan Ferreira Maia

Gols do Tijuana: Aldécio Ledebuhr, Darlan Bierhals Reichow e Fabrício Neitzke Buchweitz

Cartões amarelos: Geferson Mulling e Giarles Schwartz (Tijuana)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Igor Rodales "Tigrão"


8ª Rodada - Rosário da Favila - 11/04/2023 (Terça-Feira)


Categoria Entre Famílias:


Jogo: Voss 4 x 0 Schroder (Grupo B)

Gols da Família Voss: Cristian Voss (2), Marcelo Voss Rusch e Cristiano Voss

Cartões: Não houveram


Categoria Principal:


1º Jogo: Tijuana 1 x 1 Canguçu Velho

Gol do Tijuana: Tiales Schwartz Timm

Gol do Canguçu Velho: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Cartões amarelos: Darlan Bierhals Reichow e Almiro Ledebuhr (Tijuana) / Maicon Hartwig e Rafael Hartwig (Canguçu Velho)


2º Jogo: Havaí 5 x 1 Renovação

Gols do Havaí: Eduardo Silva "Dudu", Jonathan Oliveira "Didio", Gustavo Milech, Vanduir Ferreira e Luciano Schellin "Lulinha"

Gol do Renovação: Luciano Peter

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Estrela 5 x 0 Avenida da Costa

Gols do Estrela: Guilherme Weege (2), Patrício Grutzmann, Diego Ludtke e Vagner Wally Timm

Cartões amarelos: Guilherme Weege e Macrini Retzlaff (Estrela) / Maiquel Ribeiro Thurow (Avenida da Costa)


4º Jogo: Entre Amigos da Florida 1 x 0 São João

Gol do Entre Amigos da Florida: Vinícius Arndt

Cartões amarelos: Marcos Dinael Kohler Priebe e Maiquel Radatz (Entre Amigos da Florida) / Moisés Elert e Marlon da Silva Ferreira (São João)


5º Jogo: Três Pontes 4 x 1 Barcelona

Gols do Três Pontes: Leisner Bergmann, Alex Westfall, Jonatan Braun "Jota" e Alex Bohlke

Gol do Barcelona: Mateus Heling "Tetéco"

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Cruzeiro 3 x 1 Entre Amigos da Glória

Gols do Cruzeiro: Leandro Radatz Pribe (2) e Ederson Vahl

Gol do Entre Amigos da Glória: Thiago Rutz

Cartões amarelos: Ederson Vahl e Fabiano Radtke (Cruzeiro) / Tauan Ferreira Maia (Entre Amigos da Glória)


7º Jogo: Santa Cruz 4 x 0 Esporte Grenal

Gols do Santa Cruz: Israel Saraiva (2), Gustavo Bohm e Letiérre Grutzmann

Cartões amarelos: Maicon Bierhals Schwartz (Sta Cruz) / Jonas Otto Barbosa (Esporte Grenal)

Cartões vermelhos: Maurício Klug Bierhals (Sta Cruz) / Jonas Otto Barbosa (Esporte Grenal)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Rafa Loko


A competição terá sequência neste domingo, 16 de abril, com a rodada complementar, a cargo do Estrela da Solidez, a partir das 9h da manhã. Acompanhe abaixo a programação:


Rodada Complementar - Estrela da Solidez - 16/04/2023 (Domingo)


Na parte da manhã, a partir das 9h, Categoria Entre Famílias:


1º Jogo (09:00h): Schwartz x Vahl (Grupo A)

2º Jogo (09:50h): Ledebuhr x Bierhals (Grupo B)

3º Jogo (10:40h): Bergmann x Schellin (Grupo A)

4º Jogo (11:30h): Siefert x Voss (Grupo B)


Folgam: Schmalfuss (Grupo A) - Schroder (Grupo B)


Na parte da tarde, a partir das 13h, Categoria Principal:


1º Jogo: Estrela x Santa Cruz

2º Jogo: Avenida da Costa x Entre Amigos da Glória

3º Jogo: Canguçu Velho x Cruzeiro

4º Jogo: Esporte Grenal x Barcelona

5º Jogo: Renovação x Três Pontes

6º Jogo: São João x Tijuana

7º Jogo: Rosário x Havaí


Folga: Entre Amigos da Florida (ganhou 2 pontos extras no sorteio. Terá que fazer o serviço de mesário e gandulas na parte da tarde)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Teremos um amplo e organizado estacionamento.


Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Equipe do Havaí do Canguçu Velho



728 visualizações0 comentário
bottom of page