top of page
  • André Ramm

4ª Copa Bons Amigos da Florida - Campeões e premiações

No último sábado, 28 de janeiro, foram conhecidos os campeões da 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida. Um ótimo público assistiu decisões eletrizantes nas três categorias.


Acompanhe os resultados das partidas e a relação completa da premiação.


Final - 28/01/2023


1º Jogo: Radatz 3 x 1 Volter - Semifinal do Entre Famílias

Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe (3)

Gol da Família Volter: Ildo Volter

Cartões amarelos: Elias Radtaz Pribe, Leandro Radatz Pribe e Maiquel Radatz (Família Radatz) / Jonas Volter (Família Volter)


2º Jogo: Borracharia VB 4 x 2 Unidas do Faxinal - Semifinal Feminina

Gols da Borracharia VB: Andressa Silveira "Andressinha" (2), Juliane da Silva e Geovana Nascimento da Luz

Gols do Unidas do Faxinal: Caroline da Silva e Vanessa Schlee Stern

Cartões: Não houveram


3º Jogo: São João 3 x 2 Cruzeiro - Semifinal do Principal

Gols do São João: Alex Iorran Scherdien, Marcelo Schwartz e Yuri Tael Ledebuhr

Gols do Cruzeiro: Gian Gularte e Michael da Cunha Schwartz

Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr (São João) / Josimar Duarte Luna e Endrigo Sigales Bilhalva (Cruzeiro)

Cartões vermelhos: Josimar Duarte Luna e Endrigo Sigales Bilhalva (Cruzeiro)


4º Jogo: Mulling 1 x 0 Priebe - Semifinal do Entre Famílias

Gol da Família Mulling: Lucas Mulling

Cartões amarelos: Lauro Mulling, Lucas Mulling e Geferson Mulling (Família Mulling)


5º Jogo: Estrela 3 x 0 Galatasaray - Semifinal Feminina

Gols do Estrela: Ritieli Rodrigues Soares (2) e Maiana Heling

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Borússia 3 x 1 Gurizada Fandangueira - Semifinal do Principal

Gols do Borússia: Léo Fonseca (3)

Gol do Gurizada Fandangueira: Luciano Peter

Cartões amarelos: Cristian Voss (Borússia) / Alessandro Radatz Pribe (Gurizada Fandangueira)


7º Jogo: Mulling 2 x 2 Radatz (Pênaltis 2 x 1) - Final do Entre Famílias

Gols da Família Mulling: Geferson Mulling e Lauro Mulling

Gols da Família Radatz: Alessandro Radatz Pribe e Maiquel Radatz

Cartões amarelos: Geferson Mulling (Família Mulling) / Rafael Radatz (Família Radatz)

Cartão vermelho: Renato Radatz (Família Radatz)


8º Jogo: Estrela 3 x 0 Borracharia VB - Final da Categoria Feminina

Gols do Estrela: Lizandra Duarte (3)

Cartões: Não houveram


9º Jogo: Borússia 2 x 1 São João - Final do Principal

Gols do Borússia: Léo Fonseca e Cristian Voss

Gol do São João: Yuri Tael Ledebuhr

Cartões amarelos: Cristian Voss e Marcos Franz (Borússia) / Alex Iorran Scherdien (São João)


Arbitragem: Rafa Loko e Diego Albuquerque "Balaca"

Mesário: João Adures Coelho "Joãozinho"


Premiação da Categoria Entre Famílias:

Campeã: Família Mulling

Vice-campeã: Família Radatz

3ª Colocada: Família Priebe

4ª Colocada: Família Volter

Goleador: Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) - 9 gols

Goleiro menos vazado: Anderson Ramm Priebe "Pitico" (Família Priebe) - 3 gols sofridos em 5 jogos

Melhor jogador da final: Emerson Voigt Mulling (goleiro da Família Mulling)


Premiação da Categoria Feminina:

Campeã: Estrela

Vice-campeã: Borracharia VB

3ª Colocada: Galatasaray

4ª Colocada: Unidas do Faxinal

Goleadora: Lizandra Duarte (Estrela) - 7 gols

Goleira menos vazada: Franciele Fonseca Ribeiro "Fran" (Estrela) - 3 gols sofridos em 6 jogos

Melhor jogadora da final: Lizandra Duarte (Estrela)


Premiação da Categoria Principal:

Campeão: Borússia

Vice-campeão: São João

3º Colocado: Gurizada Fandangueira

4º Colocado: Cruzeiro

Goleador: Léo Fonseca (Borússia) - 20 gols

Goleiro menos vazado: Leandro Radatz Pribe (Gurizada Fandangueira) - 4 gols sofridos em 6 jogos

Melhor jogador da final: Léo Fonseca (Borússia)


O Esporte Clube Bons Amigos da Florida agradece as 30 equipes que participaram desta competição. Em setembro de 2023, começará a 5ª edição.


Borússia do Potreiro Grande conquistou o bicampeonato invicto na categoria principal





677 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page