• André Ramm

4ª Copa Bons Amigos da Florida - Jogos da 4ª rodada e classificação

Atualizado: 8 de ago.

Neste sábado, 06 de agosto, retorna a 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida, a partir das 14h. Essa competição é a única que ainda estava paralisada devido a pandemia.


O certame conta com a participação de 30 equipes, distribuídas nas categorias principal, entre famílias e feminina.


Confira a ordem dos confrontos, as estatísticas e as demais informações do campeonato.


4ª Rodada - 06/08/2022 (Sábado) - Início: 14h


1º Jogo: Priebe x Neitzke - Entre Famílias A

2º Jogo: Julisma x Gurizada Fandangueira - Principal C

3º Jogo: Juesc x Só Mais Um - Principal A

4º Jogo: Atlético x São João - Principal A

5º Jogo: Borracharia VB x Unidas do Faxinal - Feminino

6º Jogo: Nem Te Abala x Juventude de Canguçu - Principal C

7º Jogo: Radatz x Venske - Entre Famílias B

8º Jogo: Arsenal x Borússia - Principal B

9º Jogo: Só Parceria x Entre Amigos - Principal A


Folgam no feminino: Estrela, Galatasaray e Juesc

Folgam no entre famílias: Klug, Voigt e Volter (A) - Mulling e Kruger (B)

Folgam no principal: Cruzeiro, Juventude da Florida e SC Nacional (B) - Santa Helena (C)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas. Haverá uma ótima sonorização.

Ganharão um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol, o goleador e o goleiro destaque da rodada.


Os atletas deverão apresentar a Carteirinha dos Campeonatos Vinculados para assinar a súmula, podendo ser a antiga com foto ou a nova digital pelo celular.


Atleta suspenso:

Henrique Ribeiro Thurow (Entre Amigos/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Também estão suspensos os atletas com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Ritieli Soares - Estrela/Feminino

Leandro Rossales - SC Nacional/Principal


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

Atlético, Gurizada Fandangueira e Juventude de Canguçu - Nenhum cartão

Borússia, Juesc, Só Mais Um e Só Parceria - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

Gurizada Fandangueira e Só Parceria - Nenhum gol sofrido

Arsenal e Borússia - 1 gol sofrido

Atlético - 2 gols sofridos

Cruzeiro e Entre Amigos - 3 gols sofridos


Melhor ataque:

Cruzeiro e Santa Helena - 10 gols marcados

Borússia - 9 gols marcados

Gurizada Fandangueira e Juventude de Canguçu - 7 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Borússia) - 6 gols

Rafael Cardoso (Cruzeiro) - 5 gols

Éder Soares Rodrigues (Santa Helena) - 4 gols

Ariel Retzlaff (Nem Te Abala), Jader Kurz (Só Parceria) e Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro) - 3 gols


Classificação (somente o último colocado de cada chave será eliminado):


Chave A (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 5º disputarão a 2ª fase):

1º Só Parceria - 6 pontos / nenhum gol sofrido

2º Atlético - 6 pontos / 2 gols sofridos

3º São João - 3 pontos / 4 gols sofridos (venceu o confronto direto)

4º Entre Amigos - 3 pontos / 3 gols sofridos

5º Juesc - 0 ponto / 5 gols sofridos / saldo -4

6º Só Mais Um - 0 ponto / 5 gols sofridos / saldo -4


Chave B (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 4º disputarão a 2ª fase):

1º Cruzeiro - 7 pontos / 3 gols sofridos

2º Borússia - 4 pontos / 1 gol sofrido / saldo 8

3º Arsenal - 4 pontos / 1 gol sofrido / saldo 1

4º SC Nacional - 1 ponto / 12 gols sofridos

5º Juventude da Florida - 0 ponto / 7 gols sofridos


Chave C (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 4º disputarão a 2ª fase):

1º Gurizada Fandangueira - 6 pontos / nenhum gol sofrido

2º Santa Helena - 6 pontos / 7 gols sofridos

3º Nem Te Abala - 3 pontos / 4 gols sofridos

4º Juventude de Canguçu - 3 pontos / 5 gols sofridos

5º Julisma - 0 ponto / 15 gols sofridos


* Estatísticas da categoria entre famílias:


Disciplina:

Família Neitzke, Família Priebe, Família Venske e Família Voigt - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Família Radatz e Família Voigt - Nenhum gol sofrido

Família Mulling, Família Priebe e Família Venske - 1 gol sofrido


Melhor ataque:

Família Volter - 8 gols marcados

Família Venske - 4 gols sofridos


Goleadores:

Ildo Volter (Família Volter) - 6 gols

Rafael Neitzke (Família Neitzke) - 3 gols

Eldomar Drawanz Venske "Mano" (Família Venske) - 2 gols


Classificação:


Chave A (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):

1º Família Volter - 4 pontos / 4 gols sofridos

2º Família Voigt - 3 pontos / nenhum gol sofrido

3º Família Priebe - 3 pontos / 1 gol sofrido

4º Família Neitzke - 1 ponto / 3 gols sofridos

5º Família Klug - 0 ponto / 7 gols sofridos


Chave B (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):

1º Família Radatz - 3 pontos / nenhum gol sofrido

2º Família Venske - 3 pontos / 1 gol sofrido

3º Família Mulling - 0 ponto / 1 gol sofrido

4º Família Kruger - 0 ponto / 4 gols sofridos


* Estatísticas da categoria feminina:


Disciplina:

Unidas do Faxinal - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Borracharia VB - 1 gol sofrido

Estrela - 3 gols sofridos


Melhor ataque:

Estrela - 6 gols marcados

Borracharia VB - 5 gols marcados

Galatasaray - 4 gols marcados


Goleadoras:

Luciane Brauch (Galatasaray) - 3 gols

Emylli Figueiredo (Borracharia VB), Ana Jaqueline Schellin e Lizandra Duarte (Estrela) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Borracharia VB - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Estrela - 3 pontos / 3 gols sofridos

3º Galatasaray - 3 pontos / 7 gols sofridos

4º Unidas do Faxinal - 1 ponto / 4 gols sofridos / saldo -1

5º Juesc - 1 ponto / 4 gols sofridos / saldo - 3


Borússia do Potreiro Grande (foto), enfrenta o Arsenal do Faxinal neste sábado



433 visualizações0 comentário