• André Ramm

4ª Copa Bons Amigos da Florida - Jogos da 6ª rodada e classificação

A 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida terá sequência neste sábado, 17 de setembro, a partir das 14h, com a realização da 6ª rodada. Será a última para a categoria principal, penúltima do feminino e do entre famílias.


Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato.


6ª Rodada - 17/09/2022 (Sábado) - Início: 14h


1º Jogo (14:00h): Estrela x Juesc - Feminino (interrompido aos 7 minutos do 1º tempo)

2º Jogo (14:30h): Volter x Voigt - Entre Famílias A

3º Jogo: São João x Juesc - Principal A

4º Jogo: Borússia x Juventude da Florida - Principal B

5º Jogo: Galatasaray x Borracharia VB - Feminino

6º Jogo: Radatz x Kruger - Entre Famílias B

7º Jogo: São João x Só Mais Um - Principal A

8º Jogo: Juesc x Entre Amigos - Principal A

9º Jogo: Cruzeiro x Arsenal - Principal B

10º Jogo: Atlético x Só Parceria - Principal A

11º Jogo: Gurizada Fandangueira x Juventude de Canguçu - Principal C


Folga no feminino: Unidas do Faxinal

Folgam no entre famílias: Klug, Neitzke e Priebe (A) - Mulling e Venske (B)

Folgam no principal: SC Nacional (B) - Julisma, Nem Te Abala e Santa Helena (C)


Na 2ª fase terá categoria veterano (35 anos / nascidos até 1987). Equipes interessadas em participar já podem fazer a sua inscrição.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Haverá sonorização.

Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol, o goleador e o goleiro destaque da rodada.


Não tem atletas suspensos.


* Somente estão suspensos os atletas com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

Gurizada Fandangueira e Juventude de Canguçu - Nenhum cartão

Borússia e Juesc - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

Gurizada Fandangueira - Nenhum gol sofrido

Borússia - 2 gols sofridos

Cruzeiro - 3 gols sofridos

Nem Te Abala - 4 gols sofridos


Melhor ataque:

Borússia - 20 gols marcados

Nem Te Abala - 19 gols marcados

Gurizada Fandangueira - 17 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Borússia) - 12 gols

Luciano Peter (Gurizada Fandangueira) - 7 gols

Maicon Kerstner (Nem Te Abala) - 6 gols

Rafael Cardoso (Cruzeiro) - 5 gols

Éder Soares Rodrigues (Santa Helena), Marcos Drawanz (Só Parceria), Murilo Schwartz (São João) e Régis Radatz (Entre Amigos) - 4 gols

Ariel Retzlaff (Nem Te Abala), Jader Kurz (Só Parceria), Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro), Márcio Bierhals (Borússia) e Samuel Voigt Priebe (Gurizada Fandangueira) - 3 gols


Classificação (somente o último colocado de cada chave será eliminado):


Chave A (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 5º disputarão a 2ª fase):

1º Entre Amigos - 9 pontos / 7 gols sofridos (confronto direto)

2º Só Parceria - 9 pontos / 5 gols sofridos

3º São João - 6 pontos / 5 gols sofridos

4º Atlético - 6 pontos / 10 gols sofridos

5º Só Mais Um - 3 pontos / 10 gols sofridos

6º Juesc - 0 ponto / 6 gols sofridos


Chave B (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 4º disputarão a 2ª fase):

1º Borússia - 7 pontos / 2 gols sofridos

2º Cruzeiro - 7 pontos / 3 gols sofridos

3º Arsenal - 4 pontos / 12 gols sofridos

4º Juventude da Florida - 3 pontos / 7 gols sofridos

5º SC Nacional - 1 ponto / 14 gols sofridos (eliminado)


Chave C (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 4º disputarão a 2ª fase):

1º Gurizada Fandangueira - 9 pontos / nenhum gol sofrido

2º Nem Te Abala - 9 pontos / 4 gols sofridos

3º Santa Helena - 6 pontos / 10 gols sofridos

4º Juventude de Canguçu - 3 pontos / 15 gols sofridos

5º Julisma - 0 ponto / 25 gols sofridos (eliminado)


Estatísticas da categoria entre famílias:


Disciplina:

Família Neitzke, Família Priebe e Família Voigt - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Família Voigt - Nenhum gol sofrido

Família Priebe e Família Radatz - 1 gol sofrido

Família Mulling - 2 gols sofridos


Melhor ataque:

Família Mulling - 9 gols marcados

Família Volter - 8 gols marcados

Família Venske - 5 gols marcados


Goleadores:

Ildo Volter (Família Volter) - 6 gols

Lauro Schmalfuss Mulling (Família Mulling) - 5 gols

Rafael Schmalfuss Neitzke (Família Neitzke) - 3 gols

Eldomar Drawanz Venske "Mano" (Família Venske), Leandro Radatz Pribe (Família Radatz), Samuel Voigt Priebe (Família Priebe) e Tiago Mulling (Família Mulling) - 2 gols


Classificação:


Chave A (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):

1º Família Priebe - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Família Volter - 4 pontos / 4 gols sofridos

3º Família Voigt - 3 pontos / nenhum gol sofrido

4º Família Klug - 3 pontos / 7 gols sofridos

5º Família Neitzke - 1 ponto / 5 gols sofridos


Chave B (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):

1º Família Radatz - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Família Mulling - 3 pontos / 2 gols sofridos

3º Família Venske - 3 pontos / 4 gols sofridos

4º Família Kruger - 0 ponto / 13 gols sofridos


Estatísticas da categoria feminina:


Disciplina:

Unidas do Faxinal - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Borracharia VB - 2 gols sofridos

Estrela - 3 gols sofridos

Juesc - 4 gols sofridos


Melhor ataque:

Borracharia VB - 7 gols marcados

Estrela - 6 gols marcados

Galatasaray e Unidas do Faxinal - 4 gols marcados


Goleadoras:

Luciane Brauch (Galatasaray) - 3 gols

Emylli Figueiredo (Borracharia VB), Ana Jaqueline Schellin e Lizandra Duarte (Estrela) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Borracharia VB - 9 pontos / 2 gols sofridos

2º Estrela - 3 pontos / 3 gols sofridos

3º Galatasaray - 3 pontos / 7 gols sofridos

4º Juesc - 1 ponto / 4 gols sofridos

5º Unidas do Faxinal - 1 ponto / 6 gols sofridos


Família Kruger (foto), enfrenta a Família Radatz nesta rodada


309 visualizações0 comentário