• André Ramm

4ª Copa Bons Amigos da Florida - Oitavas de finais e estatísticas

Neste sábado, 15 de outubro, começa a 2ª fase da categoria principal na Copa Bons Amigos de Futsal da Florida. Juntamente acontece a última rodada da 1ª fase do entre famílias.


A partir das 14:30h, a bola vai rolar para partidas decisivas. Confira a ordem dos jogos e os dados estatísticos da competição.


Oitavas de Finais - 15/10/2022 (Sábado) - Início: 14:30h

1º Jogo: Borússia x Atlético - Principal

2º Jogo: Mulling x Venske - Entre Famílias B

3º Jogo: Voigt x Klug - Entre Famílias A

4º Jogo: Priebe x Volter - Entre Famílias A

5º Jogo: Entre Amigos x Juventude da Florida - Principal

6º Jogo: Santa Helena x Arsenal - Principal

7º Jogo: Neitzke x Voigt - Entre Famílias A

8º Jogo: Só Parceria x Juventude de Canguçu - Principal

9º Jogo: Nem Te Abala x Só Mais Um - Principal


A categoria feminina folga nesta rodada.

Folgam no entre famílias: Kruger e Radatz (B)


Nesta fase da categoria principal será jogo único, caso a partida termine empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para as equipes de melhor campanha na 1ª fase (Borússia, Entre Amigos, Santa Helena, Só Parceria e Nem Te Abala).


Haverá uma ótima sonorização.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Não tem atletas suspensos.

* Somente estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram na 2ª fase.

Estatísticas da categoria principal:

Disciplina:

Gurizada Fandangueira - Nenhum cartão

Borússia - 1 cartão amarelo

Juesc, São João e Só Mais Um - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:

Gurizada Fandangueira - Nenhum gol sofrido

Cruzeiro - 3 gols sofridos

Borússia e Nem Te Abala - 4 gols sofridos

Melhor ataque:

Borússia - 23 gols marcados

Nem Te Abala - 19 gols marcados

Gurizada Fandangueira - 17 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Borússia) - 13 gols

Luciano Peter (Gurizada Fandangueira) - 7 gols

Maicon Voigt Kerstner (Nem Te Abala) e Maiquel Ribeiro Thurow (Entre Amigos) - 6 gols

Rafael Cardoso (Cruzeiro) e Régis Radatz (Entre Amigos) - 5 gols

Éder Soares Rodrigues (Santa Helena), Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro), Marcos Drawanz (Só Parceria), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Murilo Schwartz (São João) - 4 gols

Daniel Weege "Goiaba" (Nem Te Abala), Márcio Bierhals (Borússia), Maurício Fonseca (Só Mais Um), Samuel Voigt Priebe (Gurizada Fandangueira), Iure Coelho e Tiago Soares Duarte "Lambreta" (Juventude da Florida) - 3 gols


Estatísticas da categoria entre famílias:


Disciplina:

Família Neitzke, Família Priebe e Família Voigt - Nenhum cartão

Defesa menos vazada:

Família Priebe - 1 gol sofrido

Família Mulling e Família Radatz - 2 gols sofridos

Família Venske e Família Voigt - 4 gols sofridos


Melhor ataque:

Família Volter - 12 gols marcados

Família Radatz - 10 gols marcados

Família Mulling - 9 gols marcados

Goleadores:

Ildo Volter (Família Volter) - 7 gols

Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) - 6 gols

Lauro Mulling (Família Mulling) - 5 gols

Rafael Neitzke (Família Neitzke) - 3 gols

Eldomar Drawanz Venske "Mano" (Família Venske), Samuel Voigt Priebe (Família Priebe), Tiago Rediss Mulling (Família Mulling), Gildonei Volter Hornke e Josiel Volter (Volter) - 2 gols


Classificação:

Chave A (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):

1º Família Volter - 7 pontos / 5 gols sofridos

2º Família Priebe - 6 pontos / 1 gol sofrido

3º Família Voigt - 3 pontos / 4 gols sofridos

4º Família Klug - 3 pontos / 7 gols sofridos

5º Família Neitzke - 1 ponto / 5 gols sofridos


Chave B (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):

1º Família Radatz - 9 pontos / 2 gols sofridos (classificada direto à semifinal)

2º Família Mulling - 3 pontos / 2 gols sofridos

3º Família Venske - 3 pontos / 4 gols sofridos

4º Família Kruger - 0 ponto / 19 gols sofridos (eliminada)


Estatísticas da categoria feminina:


Disciplina:

Unidas do Faxinal - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Borracharia VB e Estrela - 3 gols sofridos

Unidas do Faxinal - 6 gols sofridos


Melhor ataque:

Estrela - 10 gols marcados

Borracharia VB - 9 gols marcados

Galatasaray - 5 gols marcados


Goleadoras:

Lizandra Duarte (Estrela) e Luciane Brauch (Galatasaray) - 3 gols

Letícia Vite Kroning (Galatasaray), Emylli de Figueiredo e Letícia Borges (Borracharia VB), Ana Jaqueline Schellin Weege e Celoni Ott Ropke (Estrela) - 2 gols

Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Borracharia VB - 12 pontos / 3 gols sofridos (classificada)

2º Estrela - 6 pontos / 3 gols sofridos

3º Galatasaray - 3 pontos / 9 gols sofridos

4º Unidas do Faxinal - 1 ponto / 6 gols sofridos

5º Juesc - 1 ponto / 8 gols sofridos


Nem Te Abala (foto), enfrenta a equipe do Só Mais Um na categoria principal


332 visualizações0 comentário