• André Ramm

4ª Copa Bons Amigos da Florida - Quartas de finais e estatísticas

Neste sábado, 05 de novembro, serão conhecidos os finalistas da 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida, a partir das 16h. Acontecerão as quartas de finais das categorias entre famílias e principal, juntamente com a última rodada da 1ª fase do feminino.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


Quartas de Finais - 05/11/2022 (Sábado) - Início: 16h


1º Jogo: Mulling x Voigt - Entre Famílias

2º Jogo: São João x Santa Helena - Principal

3º Jogo: Borússia x Nem Te abala - Principal

4º Jogo: Cruzeiro x Só Parceria - Principal

5º Jogo: Gurizada Fandangueira x Entre Amigos - Principal

6º Jogo: Unidas do Faxinal x Estrela - Feminino

7º Jogo: Galatasaray x Juesc - Feminino

8º Jogo: Volter x Venske - Entre Famílias


Folga no feminino: Borracharia VB


Nesta fase da categoria entre famílias será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para as equipes de melhor campanha na 1ª fase (Mulling e Volter). Priebe e Radatz já estão classificados às semifinais.


Nesta fase da categoria principal será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para as equipes de melhor campanha na 1ª fase (São João, Borússia, Cruzeiro e Gurizada Fandangueira).


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

Ganhará um latão de cerveja o jogador que marcar o 1º gol, o goleador, o atleta e o goleiro destaque da rodada.


Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm.


Não tem atletas suspensos.

* Somente estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

Gurizada Fandangueira - Nenhum cartão

Borússia, Juesc, São João e Só Mais Um - 2 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Gurizada Fandangueira - Nenhum gol sofrido

Cruzeiro - 3 gols sofridos

Borússia e Nem Te Abala - 4 gols sofridos


Melhor ataque:

Borússia - 30 gols marcados

Nem Te Abala - 21 gols marcados

Gurizada Fandangueira - 17 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Borússia) - 15 gols

Luciano Peter (Gurizada Fandangueira) e Maiquel Ribeiro Thurow (Entre Amigos) - 7 gols

Éder Soares Rodrigues (Santa Helena) e Maicon Voigt Kerstner (Nem Te Abala) - 6 gols

Márcio Bierhals (Borússia), Rafael Cardoso (Cruzeiro) e Régis Radatz (Entre Amigos) - 5 gols

Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro), Marcos Drawanz (Só Parceria), Vaguinho Duarte (Nem te Abala), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Murilo Schwartz (São João) - 4 gols

Daniel Weege "Goiaba" (Nem Te Abala), Fernando Soares Rodrigues (Santa Helena) e Samuel Voigt Priebe (Gurizada Fandangueira) - 3 gols


Estatísticas da categoria entre famílias:


Disciplina:

Família Voigt - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Família Priebe e Família Radatz - 2 gols sofridos

Família Mulling - 3 gols sofridos

Família Voigt - 5 gols sofridos

Melhor ataque:

Família Volter - 13 gols marcados

Família Mulling - 11 gols marcados

Família Radatz - 10 gols marcados


Goleadores:

Ildo Volter (Família Volter) - 7 gols

Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) - 6 gols

Lauro Schmalfuss Mulling (Família Mulling) - 5 gols

Tiago Rediss Mulling (Família Mulling) - 4 gols

Gildonei Volter Hornke (Família Volter) e Samuel Voigt Priebe (Família Priebe) - 3 gols

Eldomar Drawanz Venske "Mano" (Família Venske) e Josiel Volter (Família Volter) - 2 gols


Estatísticas da categoria feminina:


Disciplina:

Unidas do Faxinal - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Borracharia VB e Estrela - 3 gols sofridos

Unidas do Faxinal - 6 gols sofridos


Melhor ataque:

Estrela - 10 gols marcados

Borracharia VB - 9 gols marcados

Galatasaray - 5 gols marcados


Goleadoras:

Lizandra Duarte (Estrela) e Luciane Brauch (Galatasaray) - 3 gols

Letícia Vite Kroning (Galatasaray), Emylli de Figueiredo e Letícia Borges (Borracharia VB), Ana Jaqueline Schellin Weege e Celoni Ott Ropke (Estrela) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Borracharia VB - 12 pontos / 3 gols sofridos (classificada)

2º Estrela - 6 pontos / 3 gols sofridos

3º Galatasaray - 3 pontos / 9 gols sofridos

4º Unidas do Faxinal - 1 ponto / 6 gols sofridos

5º Juesc - 1 ponto / 8 gols sofridos


Entre Amigos (foto), enfrenta a equipe do Gurizada Fandangueira na categoria principal



205 visualizações0 comentário