• André Ramm

4ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados das oitavas de finais e confrontos das quartas de finais

A 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida realizou no sábado as oitavas de finais da categoria principal, juntamente com a última rodada da 1ª fase do entre famílias.


Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos das quartas de finais.


Oitavas de Finais - 15/10/2022


1º Jogo (2): Borússia 7 x 0 Atlético - Principal

Gols do Borússia: Marcos Franz (2), Márcio Bierhals (2), Léo Fonseca (2) e Tiago Rediss Mulling

Cartão amarelo: Márcio Bierhals (Borússia)


2º Jogo: Mulling 2 x 1 Venske - Entre Famílias B

Gols da Família Mulling: Tiago Rediss Mulling (2)

Gol da Família Venske: Eliézer Venske Haudt

Cartões amarelos: Tiago Rediss Mulling (Família Mulling) / Milton Venske (Família Venske)


3º Jogo: Voigt 1 x 1 Klug - Entre Famílias A

Gol da Família Voigt: Lucas Voigt Ledebuhr

Gol da Família Klug: um gol contra

Cartões amarelos: Mateus Klug Ramm e Andrigo Klug do Espírito Santo (Família Klug)


4º Jogo: Priebe 2 x 1 Volter - Entre Famílias A

Gols da Família Priebe: Tiago Priebe e Samuel Voigt Priebe

Gol da Família Volter: Gildonei Volter Hornke

Cartões amarelos: Marcos Dinael Priebe e Laércio Priebe (Família Priebe) / Josiel Volter e Gildonei Volter Hornke (Família Volter)


5º Jogo (3): Entre Amigos 1 x 1 Juventude da Florida (Prorrogação 0 x 0) - Principal

Gol do Entre Amigos: Maiquel Ribeiro Thurow

Gol do Juventude da Florida: Tiago Soares Duarte "Lambreta"

Cartão amarelo: Iuri Soares (Juventude da Florida)

Cartão vermelho: Iuri Soares (Juventude da Florida)


6º Jogo (5): Santa Helena 1 x 1 Arsenal (Prorrogação 3 x 0) - Principal

Gols do Santa Helena: Éder Soares Rodrigues (2), Gelson Chagas e Fernando Soares Rodrigues

Gol do Arsenal: Lucas Kruger Neitzke

Cartões amarelos: Alexandre Louzada e Fernando Soares Rodrigues (Santa Helena) / Lucas Kruger Neitzke (Arsenal)

Cartão vermelho: Lucas Kruger Neitzke (Arsenal)


7º Jogo: Voigt (3) W x O (0) Neitzke - Entre Famílias A


8º Jogo (4): Só Parceria (3) W x O (0) Juventude de Canguçu - Principal


9º Jogo (1): Nem Te Abala 2 x 0 Só Mais Um - Principal

Gols do Nem Te Abala: Vaguinho Duarte (2)

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Oberdan Peter e Jones Belém


Classificação final da 1ª fase da categoria entre famílias:


Chave A (O 1º colocado classifica direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):

1º Família Priebe - 9 pontos / 2 gols sofridos (classificada direto à semifinal)

2º Família Volter - 7 pontos / 7 gols sofridos (confronto direto)

3º Família Voigt - 7 pontos / 5 gols sofridos

4º Família Klug - 4 pontos / 8 gols sofridos (eliminada)

5º Família Neitzke - 1 ponto / 8 gols sofridos (eliminada)


Chave B (O 1º colocado classifica direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):

1º Família Radatz - 9 pontos / 2 gols sofridos (classificada direto à semifinal)

2º Família Mulling - 6 pontos / 3 gols sofridos

3º Família Venske - 3 pontos / 6 gols sofridos

4º Família Kruger - 0 ponto / 19 gols sofridos (eliminada)


Confrontos das quartas de finais:


2ºA Volter x Venske 3ºB

3ºA Voigt x Mulling 2ºB

Confrontos das quartas de finais da categoria principal (conforme regulamento):


1ºA São João x Santa Helena Vencedor do jogo 5

1ºB Cruzeiro x Só Parceria Vencedor do jogo 4

1ºC Gurizada Fandangueira x Entre Amigos Vencedor do jogo 3

Vencedor do jogo 1 Nem Te Abala x Borússia Vencedor do jogo 2


As quartas de finais das categorias entre famílias e principal serão realizadas no dia 05 de novembro (sábado). Neste data também acontece a última rodada da 1ª fase do feminino.


Santa Helena (foto), enfrentará a equipe São João do Canguçu Velho na categoria principal



439 visualizações0 comentário