• André Ramm

4ª Copa Bons Amigos da Florida - Resultados e confrontos da 2ª fase

Atualizado: há 5 dias

A 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida realizou no sábado a última rodada da 1ª fase da categoria principal, juntamente com a penúltima do feminino e do entre famílias.


Acompanhe os placares e fique por dentro dos cruzamentos das oitavas de finais.


Complemento da 5ª rodada e 6ª rodada - 17/09/2022


1º Jogo: Estrela da Florida 4 x 0 Juesc - Feminino

Gols do Estrela: Celoni Ott Ropke (2), Lizandra Duarte e Jéssica Nachtigall Hafelle

Cartão amarelo: Celoni Ott Ropke (Estrela)


2º Jogo: Volter 4 x 1 Voigt - Entre Famílias A

Gols da Família Volter: Josiel Volter (2), Ildo Volter e Alisson Soares Volter

Gol da Família Voigt: Douglas Voigt Schwartz

Cartões: Não houveram


3º Jogo: São João 1 x 0 Juesc - Principal A

Gol do São João: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Borússia 3 x 2 Juventude da Florida - Principal B

Gols do Borússia: Léo Fonseca, Tiago Mulling e Magno Centeno Duarte "Zizinho"

Gols do Juventude da Florida: Iure Coelho e Tiago Soares Duarte "Lambreta"

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Borracharia VB 2 x 1 Galatasaray - Feminino

Gols do Borracharia VB: Letícia Borges e Andresa Duarte Lopes

Gol do Galatasaray: Letícia Vite Kroning

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Radatz 6 x 1 Kruger - Entre Famílias B

Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe (4), Régis Radatz e Alessandro Radatz Pribe

Gol da Família Kruger: Felipe Kruger Neitzke

Cartões: Não houveram


7º Jogo: São João 3 x 2 Só Mais Um - Principal A

Gols do São João: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Yuri Tael Ledebuhr e Juliano Schwartz

Gols do Só Mais Um: Gederson Kohler e Maurício Fonseca

Cartões: Não houveram


8º Jogo: Entre Amigos 7 x 1 Juesc - Principal A

Gols do Entre Amigos: Maiquel Ribeiro Thurow (4), Régis Radatz, Guilherme Gauger e Marcos Dinael Priebe

Gol da Juesc: Ítalo Timm Voigt

Cartão amarelo: Jeferson Voigt Bierhals (Juesc)


9º Jogo: Cruzeiro 2 x 0 Arsenal - Principal B

Gols do Cruzeiro: Liandro Borges Barbosa e Josimar Duarte Luna

Cartão amarelo: Lucas Kruger Neitzke (Arsenal)


10º Jogo: Atlético 3 x 3 Só Parceria - Principal A

Gols do Atlético: João Carlos Borges, Mateus Otto Wilke e Lucas Blodorn Duarte

Gols do Só Parceria: André Thurow "Pato" (2) e Herick Kroning

Cartões amarelos: Gerson Kohler Rodrigues (Atlético) - André Thurow "Pato" (Só Parceria)


11º Jogo: Gurizada Fandangueira (3) w x o (0) Juventude de Canguçu - Principal C


Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann


Classificação final da 1ª fase da categoria principal:


Chave A (O 1º colocado classifica direto, do 2º ao 5º disputam a 2ª fase):

1º São João - 12 pontos / 7 gols sofridos (classificado direto às quartas de finais)

2º Entre Amigos - 12 pontos / 8 gols sofridos

3º Só Parceria - 10 pontos / 8 gols sofridos

4º Atlético - 7 pontos / 13 gols sofridos

5º Só Mais Um - 3 pontos / 13 gols sofridos

6º Juesc - 0 ponto / 14 gols sofridos (eliminado)


Chave B (O 1º colocado classifica direto, do 2º ao 4º disputam a 2ª fase):

1º Cruzeiro - 10 pontos / 3 gols sofridos (classificado direto às quartas de finais)

2º Borússia - 10 pontos / 4 gols sofridos

3º Arsenal - 4 pontos / 14 gols sofridos

4º Juventude da Florida - 3 pontos / 14 gols sofridos

5º SC Nacional - 1 ponto / 14 gols sofridos (eliminado)


Chave C (O 1º colocado classifica direto, do 2º ao 4º disputam a 2ª fase):

1º Gurizada Fandangueira - 12 pontos / nenhum gol sofrido (classificado às quartas de finais)

2º Nem Te Abala - 9 pontos / 4 gols sofridos

3º Santa Helena - 6 pontos / 10 gols sofridos

4º Juventude de Canguçu - 3 pontos / 18 gols sofridos

5º Julisma - 0 ponto / 25 gols sofridos (eliminado)


Confrontos das oitavas de finais, dia 15 de outubro (sábado):


Jogo 1: 2ºC Nem Te Abala x Só Mais Um 5ºA

Jogo 2: 2ºB Borússia x Atlético 4ºA

Jogo 3: 2ºA Entre Amigos x Juventude da Florida 4ºB

Jogo 4: 3ºA Só Parceria x Juventude de Canguçu 4ºC

Jogo 5: 3ºB Arsenal x Santa Helena 3ºC


Nesta fase do principal será jogo único, caso a partida termine empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o time melhor colocado na 1ª fase.


Nesta dia também acontece a última rodada da 1ª fase da categoria entre famílias.


Equipe da Família Radatz



371 visualizações0 comentário