• André Ramm

4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida - Jogos da 5ª rodada e classificação

Atualizado: 30 de ago.

Neste sábado, 27 de agosto, terá sequência a 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida, a partir das 15:30h, com partidas decisivas nas três categorias.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


5ª Rodada - 27/08/2022 (Sábado) - Início: 15:30h


1º Jogo: Entre Amigos x Atlético - Principal A

2º Jogo: Nem Te Abala x Santa Helena - Principal C

3º Jogo: Mulling x Kruger - Entre Famílias B

4º Jogo: Só Parceria x Só Mais Um - Principal A

5º Jogo: Neitzke x Klug - Entre Famílias A

6º Jogo: SC Nacional x Juventude da Florida - Principal B

7º Jogo: Estrela x Juesc - Feminino

8º Jogo: Volter x Voigt - Entre Famílias A

9º Jogo: Juesc x São João - Principal A


Folgam no entre famílias: Priebe (A) - Radatz e Venske (B) Folgam no feminino: Borracharia VB, Galatasaray e Unidas do Faxinal

Folgam no principal: Arsenal, Borússia e Cruzeiro (B) - Gurizada Fandangueira, Julisma e Juventude de Canguçu (C)


Na 2ª fase terá categoria veterano (35 anos / nascidos até 1987). Equipes interessadas em participar já podem fazer a sua inscrição.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm.


Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol, o goleador e o goleiro destaque da rodada.


Atleta suspenso:

João Carlos do Espírito Santo Borges (Atlético/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo


* Também estão suspensos todos atletas com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atleta pendurada com 2 cartões amarelos:

Ritieli Soares - Estrela/Feminino


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

Gurizada Fandangueira e Juventude de Canguçu - Nenhum cartão

Borússia, Juesc e Só Mais Um - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

Gurizada Fandangueira - Nenhum gol sofrido

Borússia - 2 gols sofridos

Cruzeiro e Só Parceria - 3 gols sofridos


Melhor ataque:

Borússia - 20 gols marcados

Gurizada Fandangueira - 17 gols marcados

Nem Te Abala - 16 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Borússia) - 12 gols

Luciano Peter (Gurizada Fandangueira) - 7 gols

Maicon Kerstner (Nem Te Abala) e Rafael Cardoso (Cruzeiro) - 5 gols

Éder Soares Rodrigues (Santa Helena) e Murilo Schwartz (São João) - 4 gols

Ariel Retzlaff (Nem Te Abala), Jader Kurz (Só Parceria), Liandro Borges Barbosa (Cruzeiro), Márcio Bierhals (Borússia) e Samuel Voigt Priebe (Gurizada Fandangueira) - 3 gols


Classificação (somente o último colocado de cada chave será eliminado):


Chave A (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 5º disputarão a 2ª fase):

1º Só Parceria - 6 pontos / 3 gols sofridos

2º São João - 6 pontos / 5 gols sofridos / 2 amarelos

3º Entre Amigos - 6 pontos / 5 gols sofridos / 3 amarelos e 1 vermelho

4º Atlético - 6 pontos / 7 gols sofridos

5º Só Mais Um - 3 pontos / 5 gols sofridos

6º Juesc - 0 ponto / 6 gols sofridos


Chave B (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 4º disputarão a 2ª fase):

1º Borússia - 7 pontos / 2 gols sofridos

2º Cruzeiro - 7 pontos / 3 gols sofridos

3º Arsenal - 4 pontos / 12 gols sofridos

4º SC Nacional - 1 ponto / 12 gols sofridos

5º Juventude da Florida - 0 ponto / 7 gols sofridos


Chave C (O 1º colocado classificará direto, do 2º ao 4º disputarão a 2ª fase):

1º Gurizada Fandangueira - 9 pontos / nenhum gol sofrido

2º Nem Te Abala - 6 pontos / 4 gols sofridos

3 Santa Helena - 6 pontos / 7 gols sofridos

4º Juventude de Canguçu - 3 pontos / 15 gols sofridos

5º Julisma - 0 ponto / 25 gols sofridos


* Estatísticas da categoria entre famílias:


Disciplina:

Família Neitzke, Família Priebe e Família Voigt - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Família Voigt - Nenhum gol sofrido

Família Mulling, Família Priebe e Família Radatz - 1 gol sofrido


Melhor ataque:

Família Volter - 8 gols marcados

Família Venske - 5 gols sofridos


Goleadores:

Ildo Volter (Família Volter) - 6 gols

Rafael Schmalfuss Neitzke (Família Neitzke) - 3 gols

Eldomar Drawanz Venske "Mano" (Família Venske), Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) e Samuel Voigt Priebe (Família Priebe) - 2 gols


Classificação:


Chave A (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):

1º Família Priebe - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Família Volter - 4 pontos / 4 gols sofridos

3º Família Voigt - 3 pontos / nenhum gol sofrido

4º Família Neitzke - 1 ponto / 4 gols sofridos

5º Família Klug - 0 ponto / 7 gols sofridos


Chave B (O 1º colocado classificará direto, 2º e 3º disputarão a 2ª fase):

1º Família Radatz - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Família Venske - 3 pontos / 4 gols sofridos

3º Família Mulling - 0 ponto / 1 gol sofrido

4º Família Kruger - 0 ponto / 4 gols sofridos


* Estatísticas da categoria feminina:


Disciplina:

Unidas do Faxinal - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Borracharia VB - 2 gols sofridos

Estrela - 3 gols sofridos

Juesc - 4 gols sofridos


Melhor ataque:

Borracharia VB - 7 gols marcados

Estrela - 6 gols marcados

Galatasaray e Unidas do Faxinal - 4 gols marcados


Goleadoras:

Luciane Brauch (Galatasaray) - 3 gols

Emylli Figueiredo (Borracharia VB), Ana Jaqueline Schellin e Lizandra Duarte (Estrela) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Borracharia VB - 9 pontos / 2 gols sofridos

2º Estrela - 3 pontos / 3 gols sofridos

3º Galatasaray - 3 pontos / 7 gols sofridos

4º Juesc - 1 ponto / 4 gols sofridos

5º Unidas do Faxinal - 1 ponto / 6 gols sofridos


Equipe da Família Voigt



270 visualizações0 comentário