• André Ramm

4ª Copa Estrela de Futsal - Campeões e premiações

A 4ª Copa Estrela de Futsal da Solidez conheceu as equipes campeãs de cada categoria no último sábado. Um excelente público compareceu e assistiu decisões eletrizantes.


Confira os resultados e a relação completa da premiação.


Final - 19/11/2022


1º Jogo: Cerealista Bahr 3 x 0 Liverpool da Favila - Semifinal do veterano

Gols do Cerealista Bahr: Marcelo Voss Rusch, Alessandro Santos e Samuel Retzlaff

Cartão amarelo: Carlos Fernando Maia Ferreira "Mascarado" (Liverpool da Favila)


2º Jogo: Bierhals 4 x 2 Schwartz - Semifinal do entre famílias

Gols da Família Bierhals: Dênis Bierhals (2), Márcio Bierhals e Gabriel Bierhals

Gols da Família Schwartz: Tiales Schwartz Timm e Murilo Schwartz

Cartões amarelos: Márcio Bierhals (Família Bierhals) / Geberson Schwartz Timm, Marcelo Schwartz e José Schwartz Bergmann "Zé" (Família Schwartz)


3º Jogo: Cultyvada 2 x 0 Liverpool - Semifinal do principal

Gols do Cultyvada: Alex Westfall e Gabriel Schellin

Cartão amarelo: Alex Westfall (Cultyvada)


4º Jogo: Renovação 5 x 3 Verona/Padaria Ropke - Semifinal do veterano

Gols do Renovação: Inácio Bierhals (2), Alex Westfall (2) e Leandro Elert "Pipa"

Gols do Verona/Padaria Ropke: Marcelo Timm Alves "Lalá" (2) e Jonas Domingues

Cartão amarelo: Marcelo Gerhmann (Verona/Padaria Ropke)


5º Jogo: Ledebuhr 1 x 1 Voss (Pênaltis 2 x 1) - Semifinal do entre famílias

Gol da Família Ledebuhr: Denilson Ledebuhr Schellin

Gol da Família Voss: Marcelo Voss Rusch

Cartões amarelos: Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr) / Cristian Voss e Diego Voss (Família Voss)


6º Jogo: Novo Grupo 2 x 2 Bayern (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do principal

Gols do Novo Grupo: Magno Centeno Duarte "Zizinho", Márcio Bierhals e Léo Fonseca

Gols do Bayern: Guilherme Weege (2)

Cartão amarelo: Márcio Bierhals e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Novo Grupo)

7º Jogo: Esportivas 2 x 1 Estrela da Florida - Final da categoria feminina

Gols do Esportivas: Maiana Heling e Ana Jaqueline Schellin Weege

Gol do Estrela da Florida: Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha"

Cartões: Não houveram


8º Jogo: Cerealista Bahr 3 x 2 Renovação - Final do veterano

Gols do Cerealista Bahr: Marcelo Voss Rusch (2) e Vander Rediss

Gols do Renovação: Inácio Bierhals e Marciano Taubenhein

Cartões amarelos: Alessandro Santos (Cerealista Bahr) / Leandro Elert "Pipa" e Marciano Taubenhein (Renovação)


9º Jogo: Bierhals 4 x 2 Ledebhur - Final do entre famílias

Gols da Família Bierhals: Emerson Bierhals "Merengue" (2) e Dênis Bierhals (2)

Gols da Família Ledebuhr: Aldécio Ledebuhr e Samuel Ledebuhr Retzlaff

Cartões amarelos: Dênis Bierhals, Mateus Thiel Bierhals e Elissandro Bierhals (Família Bierhals) / Yuri Tael Ledebuhr, Almiro Ledebuhr, Cléber Ledebuhr e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr)

Cartões vermelhos: Dênis Bierhals (Família Bierhals) / Yuri Tael Ledebuhr, Almiro Ledebuhr e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr)


10º Jogo: Novo Grupo 2 x 1 Cultyvada - Final do principal

Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca (2)

Gol do Cultyvada: Darlen Schmalfuss

Cartões amarelos: Vander Rediss, Cléber Ledebuhr e Léo Fonseca (Novo Grupo) / Gabriel Schellin e Henrique Schellin (Cultyvada)

Arbitragem: Oberdan Peter e Márcio Gotuzzo


Premiação da Categoria Feminina:

Campeã: Esportivas

Vice-campeã: Estrela da Florida

Goleadora: Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha" (Estrela da Florida), Maiana Heling e Simoni Bierhals (Esportivas) - 4 gols

Goleira menos vazada: Camila Lindemann e Daiane Lubke Buchweitz (Esportivas) - 2 gols sofridos em 4 jogos

Melhor jogadora da final: Maiana Heling (Esportivas)


Premiação da Categoria Veterano:

Campeão: Cerealista Bahr

Vice-campeão: Renovação

3º Colocado: Verona/Padaria Ropke

4º Colocado: Liverpool da Favila

Goleador: Inácio Bierhals (Renovação), Ariel Retzlaff e Marcelo Voss Rusch (Cerealista Bahr) - 7 gols

Goleiro menos vazado: Vander Rediss, Carlos Alexandre Treptow e Cléo Blank (Cerealista Bahr) - 8 gols sofridos em 7 jogos

Melhor jogador da final: Marcelo Voss Rusch (Cerealista Bahr)


Premiação da Categoria Entre Famílias:

Campeã: Família Bierhals

Vice-campeã: Família Ledebuhr

3ª Colocada: Família Voss

4ª Colocada: Família Schwartz

Goleador: Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr) - 11 gols

Goleiro menos vazado: Dárcio Schmalfuss Neitzke (Família Schmalfuss) - 8 gols sofridos em 6 jogos

Atleta destaque: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr)

Melhor jogador da final: Dênis Bierhals (Família Bierhals)


Premiação da Categoria Principal:

Campeão: Novo Grupo

Vice-campeão: Cultyvada

3º Colocado: Bayern

4º Colocado: Liverpool

Disciplina: Velez Sarsfield - 2 cartões amarelos em 7 jogos

Goleador: Léo Fonseca (Novo Grupo) - 15 gols

Goleiro menos vazado: Vinícius Gomes Pereira "Zoreia" e Juliano Gerhmann (Bayern) - 5 gols sofridos em 7 jogos

Atleta revelação: Maicon Hartwig (Novo Grupo)

Atleta destaque: Gabriel Schellin (Cultyvada)

Melhor jogador da final: Léo Fonseca (Novo Grupo)


O Esporte Clube Estrela da Solidez agradece as 40 equipes participantes do campeonato. No mês de março começará a 5ª Edição da Copa Estrela de Futsal.


Novo Grupo do Canguçu Velho conquistou o tricampeonato da categoria principal





553 visualizações0 comentário