• André Ramm

4ª Copa Estrela de Futsal - Classificação e estatísticas

A 4ª Copa Estrela de Futsal na Solidez está sensacional, com partidas equilibradas e excelente presença de público nas rodadas.


Acompanhe a ordem dos confrontos desta quarta-feira, 11 de maio, feriado de Bustag na colônia. Também fique por dentro dos dados estatísticos da competição.


6ª Rodada - 11/05/2022 (Quarta-feira) - Início: 16h


1º Jogo: Ropke x Vahl - Entre Famílias A

2º Jogo: Priebe x Schwartz - Entre Famílias B

3º Jogo: Ledebuhr x Schmalfuss - Entre Famílias B

4º Jogo: Novo Grupo x Tijuana - Principal A

5º Jogo: São João x Cerealista Bahr - Veterano

6º Jogo: Unidos da Vila x Velez Sarsfield - Principal B

7º Jogo: Cultyvada x Liverpool - Principal B

8º Jogo: Renovação x Liverpool da Favila - Veterano

9º Jogo: Bierhals x Radtke - Entre Famílias A

10º Jogo: EC União x Cerealista Bahr - Principal C


A categoria feminina folga nesta rodada.

Folgam no veterano: Favila e Verona/Padaria Ropke

Folgam no entre famílias: Reichow e Volz (A) - Hornke e Voss (B)

Folgam no principal: Boca Juniors, Eibar, Renovação e São João (A) - Fluminense e Juventude do Posto (B) - Avenida da Costa, Bayern, Bons Amigos da Florida e Esporte Grenal (C)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Haverá sonorização.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Será escolhido o atleta destaque da rodada.


Atletas suspensos:

Guilherme Klumb Volz (Volz/Entre Famílias - Cultyvada/Principal) - Relatório

Henrique Klumb Volz (Volz/Entre Famílias - Cultyvada/Principal) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos (cumpriu 1)

Carlos Fernando Maia Ferreira "Mascarado" (Liverpool da Favila/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Ildo Ropke "Sutreta" (Verona-Padaria Ropke/Veterano) - Relatório da Copa Bayern de Futsal

Daniel Radatz (Renovação/Veterano e Principal) - Relatório da Copa São João de Futsal

Vagner Ucker Schwartz (Schwartz/Entre Famílias) - Relatório da Copa São João de Futsal

Elias Radatz Priebe (Priebe/Entre Famílias - Avenida da Costa/Principal) - Relatório da Copa São João de Futsal

Leandro Radatz Priebe (Priebe/Entre Famílias - Avenida da Costa/Principal) - Relatório da Copa São João de Futsal


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Taison Radtke - Radtke/Entre Famílias

Luís Bierhals - Boca Juniors/Principal

Elizandro Fonseca Silveira - Eibar/Principal

Guilherme Ribeiro Rodeghiero - Liverpool/Principal


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

Renovação - Nenhum cartão em 3 jogos


Goleadores:

Léo Fonseca (Novo Grupo) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 7 gols

Luís Fernando Sastrof (Eibar), Maicon Hartwig (Novo Grupo), Marcos Drawanz (Esporte Grenal), Guilherme Weege e Márcio Rusch (Bayern) - 4 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Novo Grupo), Clésio Sell (Liverpool), Cristian Voss (Cerealista Bahr), Darlan Reichow (São João), Dênis Bohm Gerhmann (Boca Juniors), Everton Volz (Tijuana), Jardel Soares "Deco" (Bayern), Gabriel Schellin e Willian Kauã Silva (Cultyvada), Mateus Klug Ramm e Régis Radatz (Bons Amigos da Florida) - 3 gols


Classificação (O 1º colocado de cada chave avançará direto às quartas de finais. O 2º, 3º e 4º colocado de cada grupo, mais o melhor 5º lugar classificarão para a 2ª fase):


Chave A

1º Tijuana - 7 pontos / 4 gols sofridos

2º Eibar - 6 pontos / 6 gols sofridos (confronto direto)

3º Novo Grupo - 6 pontos / 5 gols sofridos

4º São João - 4 pontos / 9 gols sofridos

5º Boca Juniors - 1 ponto / 7 gols sofridos

6º Renovação - 1 ponto / 16 gols sofridos


Chave B

1º Cultyvada - 9 pontos / nenhum gol sofrido

2º Velez Sarsfield - 7 pontos / 4 gols sofridos

3º Liverpool - 6 pontos / 4 gols sofridos

4º Unidos da Vila - 3 pontos / 4 gols sofridos

5º Juventude do Posto - 2 pontos / 7 gols sofridos

6º Fluminense - 1 ponto / 9 gols sofridos


Chave C

1º Bayern - 10 pontos / 2 gols sofridos

2º Bons Amigos da Florida - 6 pontos / 3 gols sofridos

3º Esporte Grenal - 6 pontos / 6 gols sofridos

4º Avenida da Costa - 6 pontos / 8 gols sofridos

5º Cerealista Bahr - 4 pontos / 3 gols sofridos

6º EC União da Favila - 0 ponto / 23 gols sofridos


Estatísticas da categoria entre famílias:


Goleadores:

Leandrinho Vahl (Família Vahl) e Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) - 4 gols

Dionatan de Souza Vahl (Família Vahl), Jonatas Luís Ropke Beilfuss (Família Ropke) e Márcio Voss Rusch (Família Voss) - 3 gols

Cristian Voss (Família Voss), Leonardo Volz (Família Volz), Murilo Schwartz (Família Schwartz), Ariel Ledebuhr Retzlaff e Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr), Inácio Bierhals e Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals), Elias Radatz Priebe, Leandro Radatz Priebe e Marcos Priebe Schlee (Família Priebe) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Família Volz - 6 pontos / 4 gols sofridos

2º Família Bierhals - 6 pontos / 5 gols sofridos

3º Família Reichow - 4 pontos / 6 gols sofridos

4º Família Ropke - 3 pontos / 4 gols sofridos

5º Família Vahl - 3 pontos / 9 gols sofridos

6º Família Radtke - 1 ponto / 4 gols sofridos


Chave B

1º Família Schmalfuss - 7 pontos / 3 gols sofridos

2º Família Voss - 5 pontos / 5 gols sofridos

3º Família Priebe - 5 pontos / 7 gols sofridos

4º Família Schwartz - 4 pontos / 3 gols sofridos

5º Família Ledebuhr - 2 pontos / 7 gols sofridos

6º Família Hornke - 0 ponto / 12 gols sofridos


Estatísticas da categoria veterano:


Goleadores:

Inácio Bierhals (Renovação) - 3 gols

Elissandro Bierhals (São João), Fábio Raatz (Renovação), Jardel Bohmer (Liverpool da Favila), Ariel Ledebuhr Retzlaff e Marcelo Voss Rusch (Cerealista Bahr) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros colocados):

1º Verona/Padaria Ropke - 3 pontos / nenhum gol sofrido

2º Cerealista Bahr - 3 pontos / 1 gol sofrido

3º Liverpool da Favila - 3 pontos / 2 gols sofridos

4º Renovação - 3 pontos / 5 gols sofridos

5º Favila - 0 ponto / 1 gol sofrido

6º São João - 0 ponto / 10 gols sofridos


Estatísticas da categoria feminina:


Goleadora:

Maiana Heling (Esportivas) - 3 gols


Classificação (1ª colocada avança direto à final / 2ª e 3ª colocada disputarão a semifinal):

1ª Estrela da Florida - 3 pontos / nenhum gol sofrido

2ª Esportivas - 3 pontos / 1 gol sofrido

3ª Canguçu Velho - 0 ponto / 3 gols sofridos

4ª Valência - 0 ponto / 6 gols sofridos

Família Ledebuhr enfrenta a Família Schmalfuss nesta quarta-feira

313 visualizações0 comentário