• André Ramm

4ª Copa Estrela de Futsal - Finalistas

Na última sexta-feira foram conhecidos os finalistas da 4ª Copa Estrela de Futsal da Solidez. Em quadra tivemos partidas eletrizantes acompanhadas por um excelente público.


Confira os placares e saiba quais equipes disputarão as finais.


Quartas de Finais - 16/09/2022


1º Jogo: Cultyvada 3 x 0 Cerealista Bahr - Principal

Gols do Cultyvada: Guilherme Klumb Volz (2) e Gabriel Schellin

Cartões amarelos: Leisner Bergmann (Cultyvada) - Lairton Rusch e Jonatan Braun "Jota" (Cerealista Bahr)


2º Jogo: Bierhals 3 x 1 Schmalfuss - Entre Famílias

Gols da Família Bierhals: Dênis Bierhals (2) e Inácio Bierhals

Gol da Família Schmalfuss: Lucas Schmalfuss Mulling

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Liverpool 2 x 1 Avenida da Costa - Principal

Gols do Liverpool: Eder Stiffter e Guilherme Ribeiro Rodeghiero

Gol do Avenida da Costa: Rogério Retzlaff

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Schwartz 1 x 1 Reichow (Prorrogação 1 x 0) - Entre Famílias

Gols da Família Schwartz: Marcelo Schwartz (2)

Gol da Família Reichow: Vagner Reichow Rediss

Cartões amarelos: José Schwartz Bergmann "Zé" (Família Schwartz) - Émerson Devantier Reichow (Família Reichow)


5º Jogo: Estrela da Florida 3 x 0 Valência - Semifinal feminina

Gols do Estrela: Lizandra Duarte, Andressa Cavalheiro Silveira e Raquel Vargas da Silva

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Bayern 2 x 0 São João - Principal

Gols do Bayern: Guilherme Weege e Rafael Martins "Rafinha"

Cartões amarelos: Jardel Soares "Deco" e Rafael Martins "Rafinha" (Bayern) - Aldécio Ledebuhr, Yuri Tael Ledebuhr e Darlan Reichow (São João)

Cartões vermelhos: Patrício Grutzmann (Bayern) - Aldécio Ledebuhr (São João)


7º Jogo: Voss 1 x 1 Vahl (Prorrogação 1 x 1) - Entre Famílias

Gols da Família Voss: Márcio Voss Rusch e Lairton Voss Rusch

Gol da Família Vahl: Dionatan Nogueira de Souza Vahl e Gilson Vahl "Kivik"

Cartões amarelos: Douglas Pieper Voss e Diego Albrecht Voss (Família Voss)


8º Jogo: Novo Grupo 5 x 1 Velez Sarsfield - Principal

Gols do Novo Grupo: Léo Fonseca (3), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Magno Centeno Duarte "Zizinho"

Gol do Velez Sarsfield: Leandro Ehlert "Pipa"

Cartão amarelo: Alexandre Bohm Liermann (Velez sarsfield)


9º Jogo: Ledebuhr 5 x 0 Volz - Entre Famílias

Gols da Família Ledebuhr: Denilson Ledebuhr Schellin (4) e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Cartões amarelos: Lucas Voigt Ledebuhr (Família Ledebuhr) - Émerson Klumb Volz (Família Volz)


Arbitragem: Oberdan Peter e Igor Rodales "Tigrão"


Atleta destaque da rodada: Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr)


Acompanhe a programação da grande final, em data à ser marcada:


Final (a data será definida em breve)


1º Jogo: Cerealista Bahr x Liverpool da Favila - Semifinal do veterano

2º Jogo: Semifinal da categoria entre famílias

3º Jogo: Semifinal da categoria principal

4º Jogo: Renovação x Verona/Padaria Ropke - Semifinal do veterano

5º Jogo: Semifinal da categoria entre famílias

6º Jogo: Semifinal da categoria principal

7º Jogo: Esportivas x Estrela da Florida - Final da categoria feminina

8º Jogo: Final da categoria veterano

9º Jogo: Final da categoria entre famílias

10º Jogo: Final da categoria principal


Os confrontos das semifinais das categorias entre famílias e principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo. Os finalistas são:


Categoria Entre Famílias:

Bierhals - Ledebuhr - Schwartz - Voss


Categoria Principal:

Bayern - Cultyvada - Liverpool - Novo Grupo


Equipe da Família Bierhals


487 visualizações0 comentário